на главную страницу

11 Ноября 2006 года

Страна и мир

Суббота

Служить и детишек растить

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».
Фото автора.




     - Это мой первый гарнизон, и я помню, как мы ютились в казарме. Наши комнатки разделяли лишь фанерные перегородки, удобства - на этаже, - говорит супруга офицера Екатерина Прокопенко. – А сейчас посмотрите, какие хоромы отгрохали!
     В четверг в гвардейской Кантемировской танковой дивизии, дислоцированной в подмосковном Наро-Фоминске, состоялось торжественное открытие городка служебного жилья. В нем приняли участие мэр Москвы Юрий Лужков, командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Владимир Бакин, командующий 20-й армией генерал-лейтенант Андрей Третьяк.
     Создание городка для военнослужащих дивизии стало возможным за счет перевода казарменного фонда одного из танковых полков, высвободившегося вследствие оргштатных мероприятий, в жилой фонд путем поэтапной реконструкции четырех пятиэтажных казарм на 500 человек каждая под семейные общежития с одно- и двухкомнатными квартирами со всеми удобствами (включая кухни, ванные комнаты, туалеты). Кроме того, ряд зданий был переоборудован под спортивный комплекс, магазин-кафе, на бывшем плацу построены спортивный городок (с волейбольной, баскетбольной, теннисной площадками, тренажерами) и детские площадки, рядом – автостоянка, а также реконструирован открытый плавательный бассейн размером 25х15 метров.
     Жилой городок получил название «Московский», так как его реконструкция осуществлялась строительно-квартирными органами МВО на средства правительства Москвы. Общая сметная стоимость работ составила 261,6 миллиона рублей.
     Открывая торжественный митинг, командующий войсками МВО генерал-полковник Владимир Бакин подчеркнул, что реконструкция казарм позволила получить 314 квартир: 122 однокомнатные и 192 двухкомнатные.
     Взаимодействие и шефские связи между Московским военным округом и столицей России имеют давний и прочный характер. Не углубляясь в историю, отметим, что ранее столица внесла огромный вклад в реконструкцию казарм, в которых дислоцируется комендантский полк. Недавно сданы в строй здания городского военного комиссариата и его сборного пункта. Сейчас на средства правительства Москвы идет сооружение нового жилого городка для военнослужащих МВО в подмосковных Люберцах на 789 квартир.
     - Генерал-полковник Владимир Бакин выразил огромную благодарность мэру Москвы за помощь и заботу о военных. В ответном слове Юрий Лужков подчеркнул необходимость повышать потенциал оборонного комплекса, Вооруженных Сил. По его словам, эти задачи были всегда актуальны для нашей страны, которая «хочет жить, работать в спокойной обстановке»:
     - То, что мы имеем, нужно защищать!
     Касаясь проблемы обеспечения квартирами военнослужащих как составной части заботы государства о своих Вооруженных Силах, Юрий Лужков напомнил о действии президентской программы «Доступное жилье», которая касается в первую очередь служивых.
     - Почему? Статистика показывает, что среди всех слоев населения самым обездоленным оказался человек в военной форме, - сказал мэр Москвы. - Повсюду говорилось о значимости военных, а по сути их уделом были «общаги», «углы», недостойная оплата их труда. И лишь в последние годы положение стало исправляться.
     Москва пообещала в течение двух лет построить для военнослужащих Министерства обороны 8 тысяч квартир. Это, как заметил глава правительства Москвы, не решение жилищной проблемы в полном объеме, но это на 2/3 за два года снизит количество очередников.
     Что касается Московского военного округа, то, по словам Юрия Михайловича, здесь идет отдельная работа. Москва осознала, что МВО стал приграничным военным округом. Сюда в свое время были передислоцированы значительные воинские контингенты из-за границ России, которые надо было обустраивать, которым надо было помогать. Только за последнее время правительство Москвы, Московская городская дума выделили на эти цели 300 миллионов рублей.
     Вручая командиру дивизии гвардии ге
     нерал-майору Сергею Куроленко символический ключ от нового жилого городка, Юрий Лужков пожелал его обитателям счастья и прибавления в семьях.
     Последнее пожелание вызвало особое оживление среди жен военнослужащих. И если председатель женсовета дивизии Татьяна Захарькова, выражая от имени членов семей военнослужащих Юрию Лужкову огромную благодарность за проявленную заботу, вынуждена была, как официальное лицо, быть сдержанной, то Любовь Ланина, супруга капитана, выгуливавшая двухгодовалую дочку Дашеньку, озорно улыбнулась:
     - Второй обязательно будет!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex