на главную страницу

11 Ноября 2006 года

Страна и мир

Суббота

Испытание для настоящих мужчин

В отряде специального назначения «Витязь» прошел экзамен на право ношения крапового берета

Соб. инф.
Фото Вячеслава КАЛИНИНА.




     По традиции в этот день в «Витязе» собрались ветераны спецназа Внутренних войск, боевые товарищи из отрядов специального назначения ФСБ, ФСО, МВД, Минобороны и других силовых ведомств и правоохранительных структур России. В качестве почетного гостя на мероприятии присутствовал председатель Совета Федерации Федерального Собрания России Сергей Миронов.
     Сегодня отряд специального назначения «Витязь» – не только основоположник спецназа Внутренних войск, но и наиболее подготовленный, высокопрофессиональный воинский коллектив специального назначения, военнослужащие которого неизменно показывают высокие результаты в служебно-боевой деятельности, мужество и героизм при выполнении задач в районе проведения контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона РФ. Отряд участвовал во многих специальных операциях на территории бывшего Советского Союза, в восстановлении конституционного порядка в Чечне в 1994—1996 гг., в контртеррористических операциях на территории Чечни в 1999—2004 гг., принимал участие в спецоперации по освобождению заложников в Театральном центре на Дубровке в 2002 г.
     Более 200 воинов отряда награждены государственными наградами, а шестеро из них – полковник Сергей Лысюк, полковник Александр Никишин, полковник Олег Кублин, рядовой Николай Ситников (посмертно), сержант Сергей Бурнаев (посмертно), старший лейтенант Иван Шелохвостов (посмертно) – удостоены высокого звания Героя Российской Федерации.
     «Краповый берет является символом подразделений специального назначения и носится только теми военнослужащими, которые достойны данного права по своим профессиональным, физическим и моральным качествам».
     Из Положения о квалификационных испытаниях военнослужащих на право ношения крапового берета.
     К традиционному испытанию, которое проводится два раза в год, на этот раз были допущены более 90 военнослужащих отряда, сдавших итоговую проверку за период обучения по программе подразделений спецназа и имеющих отличные результаты по тактической, огневой и физической подготовке.
     Квалификационные испытания включают два этапа. Первый - итоговая проверка за период обучения по программе подразделений специального назначения. Общая оценка должна быть не ниже «хорошо», а по огневой, физической и тактической подготовке - только «отлично». Второй этап проводится в один день и включает марш-бросок с преодолением завалов, участков болотистой местности и других естественных препятствий (не менее 10 км), прохождение огненно-штурмовой полосы, высотную подготовку, акробатику, комплексы специальных упражнений с оружием и без оружия, рукопашный бой.
     В положении подчеркнуто, что особое значение имеют учебные поединки. Спарринг ведется в полный контакт в течение 12 минут без перерывов со сменой трех партнеров, один из которых - военнослужащий, имеющий краповый берет. Медицинская помощь на площадке допускается не более одной минуты за время боя.
     Право на ношение крапового берета получают военнослужащие, прошедшие все испытания с оценкой «зачет».
     После прохождения всех этапов квалификационного испытания права ношения крапового берета добились 9 спецназовцев, которым святыню и символ спецназа вручили председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Миронов и первый командир отряда «Витязь» Герой России Сергей Лысюк, поздравившие военнослужащих с успешным прохождением испытания и вручившие спецназовцам памятные подарки.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex