на главную страницу

11 Ноября 2006 года

Страна и мир

Суббота

Бывших военных дипломатов не бывает

Беседовал Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».



Недавно в Москве прошла презентация региональной общественной организации Лига военных дипломатов (ЛВД). В нее уже вступили многие известные дипломатические деятели, состоящие на военной службе или ушедшие в запас. Среди них избранные президентом ЛВД Владимир Хужоков, Валерий Калмыков, генеральный директор, а также Вячеслав Пронин, Владимир Федоров, Валерий Игнатьев и другие. О планах и будущей деятельности организации нашему корреспонденту рассказал вице-президент Лиги военных дипломатов Николай ЗЛЕНКО.

     


     
Визитная карточка

     

     Генерал-лейтенант запаса Зленко Николай Николаевич родился 9 мая 1945 года
в г. Тахта-Базар Марыйской области Туркменской ССР. Окончил Ростовское высшее командно-инженерное училище им. М.И. Неделина, Военную академию
им. Ф.Э. Дзержинского и Военно-дипломатическую академию. Более 10 лет проработал за рубежом, в том числе в военно-штабном комитете ООН в г. Нью-Йорке, был военным, военно-воздушным и военно-морским атташе в Мексике, военным атташе CCCР, а затем России в США. Являлся первым, а впоследствии - заместителем начальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ. С октября 2001 года - руководитель группы советников государственного банка «Внешэкономбанк».

     

     


     - Николай Николаевич, скажите, что подтолкнуло вас и ваших коллег на создание такой организации?

     - ЛВД создана для объединения военных дипломатов и призвана сохранить исторические традиции российской военно-дипломатической службы. Мы считаем, что ее деятельность послужит пропаганде целей и задач внешней политики, оборонной доктрины Российской Федерации, будет способствовать развитию связей между поколениями профессионалов российского дипломатического корпуса, а также обеспечивать защиту профессиональных, экономических, социальных и иных прав и интересов членов лиги. Она также будет оказывать содействие заинтересованным российским организациям в осуществлении международных связей, в том числе по военной линии. Необходимо передать накопленный огромный опыт, имеющийся практически у каждого военного дипломата. Да и возможность постоянного общения в кругу равных также немало значит.
     Эта мысль уже давно вынашивалась. Мы не раз обсуждали на общих встречах идею создания такой организации, и вот наконец нам удалось реализовать наш замысел и превратить его в реальность.
     Следует также отметить, что большую помощь в становлении лиги оказали Ассоциация российских дипломатов, Академия безопасности, обороны и правопорядка, Внешэкономбанк, Комитет Госдумы по обороне, газета «Красная звезда» и другие организации.

     - Кто может стать членом лиги? Ими могут быть только ветераны военно-дипломатической службы, т.е. военные, военно-воздушные и военно-морские атташе и их помощники?

     - В определенной степени это так. Действительно, к корпусу военных дипломатов принято относить в соответствии с международными соглашениями, в том числе с Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года, перечисленные вами категории военнослужащих. Но мы смотрим на этот вопрос несколько шире. Прежде всего главным критерием является деятельность работающего за рубежом военнослужащего, которая направлена на обеспечение безопасности Российского государства не военным путем. Поэтому в рядах Лиги военных дипломатов мы хотели бы видеть офицеров и генералов, не только аккредитованных при наших посольствах в иностранных государствах, но и работавших в других организациях, в том числе в международных (ООН, ОБСЕ, Совет РФ – НАТО  и др.), главных военных советников и старших групп российских военных специалистов и офицеров их аппаратов в дружественных нам странах, военных советников и специалистов, направляемых в зарубежные государства для оказания помощи, в том числе по линии военно-технического сотрудничества, а также проходивших службу в составе миротворческих сил как в ближнем, так и в дальнем зарубежье. Большинство из них имели дипломатические паспорта. Но не только их наличие является определяющим критерием для  того, чтобы быть членом ЛВД.

     - А есть ли у членов организации какие-либо права, обязанности?

     - Мы, как любая другая организация, имеем свой устав, определяющий ее предназначение и основные задачи. Там же оговариваются те права, которыми обладает каждый член ЛВД, и, естественно, его обязанности. Членами лиги могут быть граждане РФ и юридические лица - общественные объединения, имеющие аналогичные с ЛВД цели и выразившие желание участвовать в ее деятельности.
     К правам можно отнести возможность избирать и быть избранным в руководящие органы лиги, принимать участие в управлении и делах организации, обращаться за помощью в случае нарушения своих прав и законных интересов и т.д.
     А обязанности достаточно обширны. Основными из них являются соблюдение положений устава ЛВД и выполнение требований руководящего состава организации, предоставление в распоряжение лиги необходимой информации для осуществления ее деятельности, активное участие в деятельности лиги; своевременная уплата необходимых вступительных и членских взносов, которые определяются общим собранием членов ЛВД.

     - Планируете ли вы какое-либо взаимодействие и сотрудничество с другими ветеранскими организациями, близкими вам по характеру деятельности?

     - Конечно. В соответствии с положениями нашего устава предусматривается тесное сотрудничество с ветеранскими организациями. Мы уже установили хорошие деловые и личные отношения с советами ветеранов Министерства иностранных дел, главных управлений Генерального штаба и Министерства обороны, бывших ГИУ и ГТУ и других организаций, которые возглавляют П. Акопов, М. Петров, В. Прохоров, С. Краснов. У нас общие интересы, общие цели и задачи, сходные методы работы. Так что мы не мыслим себя без тесного сотрудничества и взаимодействия друг с другом.

     - А каким вы видите место ЛВД в проводимой нашим государством политике в мире?

     – Наша организация только начинает свой жизненный путь. Однако хотелось бы заметить, что все члены ЛВД - это влиятельные, обладающие огромным дипломатическим опытом люди. Каждый из нас отдал не один год службы нашему государству, достигнув в своей работе значительных результатов по продвижению и укреплению позиций нашего государства на мировой политической арене. Поэтому я с уверенностью могу говорить о значимости такого события, как образование Лиги военных дипломатов, как для нашего государства, так и для тех военных дипломатов, которые мечтали о создании подобной организации и были уверены в ее необходимости.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex