на главную страницу

11 Ноября 2006 года

Новости

Суббота




«Стилет» в отставку не уходит

    9 ноября в 14 часов 35 минут по московскому времени с космодрома Байконур произведен успешный пуск ракеты РС-18 («Стилет»), именуемой также УР-100Н УТТХ.
    По результатам пуска срок эксплуатации одного из самых надежных ракетных комплексов продлен до 30 лет и в три раза превысил первоначально установленный. Это уникальное достижение, не имеющее аналогов в мире. Осуществленный пуск ракеты РС-18 подтвердил неизменность ее основных летно-тактических характеристик и возможность дальнейшего сохранения этого типа ракет на боевом дежурстве, а также показал высокую степень надежности сложившейся в РВСН системы эксплуатации боевых ракетных комплексов.
    Создание и развертывание жидкостных ракет РС-18 с улучшенными тактико-техническими характеристиками, пришедших на смену созданным той же кооперацией под руководством академика В.Н. Челомея трем поколениям наиболее массовых универсальных ракет семейства УР-100, стало важной вехой в развитии вооружения Ракетных войск стратегического назначения. Накопленный промышленностью и войсками за многолетнюю историю опыт разработки, эксплуатации и учебно-боевых пусков, помноженный на новейшие достижения науки и техники 70-х годов ХХ века, позволил создать высоконадежное ракетно-ядерное оружие современности.
    Единожды заправленные и ампулизированные ракеты, не требующие обслуживания средствами заправки вплоть до снятия с боевого дежурства, размещаются в высокозащищенных шахтных пусковых установках и до настоящего времени находятся на боевом дежурстве в позиционных районах РВСН. Всего в составе группировки РВСН на боевом дежурстве имелось 360 шахтных пусковых установок с ракетой РС-18: в Татищеве Саратовской области – 110, Козельске Калужской области – 70, Первомайске Николаевской области – 90 и Хмельницком – 90 установок.
    Продление сроков эксплуатации группировки ракет РС-18 позволяет высвободить для решения иных важных государственных проблем значительные средства. Ежегодные затраты на опытно-конструкторские работы соизмеримы с изготовлением одной новой ракеты, при этом они позволяют сохранить в боевом составе РВСН более 100 пусковых установок, оснащенных ракетами с разделяющейся головной частью (РГЧ), боевые и эксплуатационные характеристики которых отвечают самым высоким требованиям.
    Обеспечение 30-летнего срока службы РК с ракетой РС-18 имеет и существенный военно-политический эффект. Во-первых, в условиях подписанного Президентами РФ и США 24 мая 2002 года Договора в составе наземной группировки средств ядерного сдерживания России при незначительных затратах бюджетных средств сохранены ракеты РС-18 с РГЧ и тактико-техническими характеристиками, удовлетворяющими современным требованиям. Во-вторых, создается возможность перевооружения российской группировки стратегических ядерных сил России перспективными ракетными комплексами без пиковых нагрузок на экономику страны.
 ||  Служба информации
и общественных связей РВСН.




У России не будет забытых солдат

    В Москве состоялось третье заседание Центрального совета Минобороны РФ по делам ветеранов.
    Выступая перед его участниками, заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны России Сергей Иванов сообщил, что в 2008 году планируется полностью завершить создание электронного банка данных, в котором будет вся информация о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период.
    «На сегодняшний день в банк уже внесена информация о 300 тысячах человек, и он продолжает наращиваться. В 2007 году планируется ввести в систему данные уже по 6-7 миллионам человек, а к марту 2008 года - полностью завершить наполнение базы данных», - сказал глава военного ведомства.
    Сергей Иванов отметил, что информацию из обобщенного электронного банка данных можно будет получить бесплатно и открыто через сайт Минобороны РФ. «Это смогут сделать граждане не только России, но и СНГ, а также стран Балтии», - отметил Сергей Иванов.
    Он также сообщил, что в последнее время принят ряд мер, направленных на расширение базы социальной поддержки ветеранов за счет привлечения к благотворительной деятельности социально ориентированных деловых кругов. С этой целью на территории Северо-Кавказского военного округа был проведен практический эксперимент, в ходе которого инвалидам и участникам войны, а также семьям погибших военнослужащих была оказана поддержка из внебюджетных источников. «Результаты эксперимента станут основой для дальнейшей работы в этом направлении», - сказал Сергей Иванов.
    В ходе выступления министр обороны подчеркнул, что в России осталось в живых около 700 тыс. человек из числа участников Великой Отечественной. Им, по его словам, надо оказывать адресную помощь «в зависимости от потребности каждого ветерана».
    Подробный отчет о заседании Центрального совета Минобороны РФ по делам ветеранов читайте в ближайших номерах «Красной звезды».
 ||  Анастасия ПУЧКИНА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex