на главную страницу

14 Ноября 2006 года

БЛИЖНИЙ ВОСТОК

Вторник

Арабы разочарованы Вашингтоном

Вадим МАРКУШИН.



     Чрезвычайное заседание министров иностранных дел Лиги арабских государств, состоявшееся в воскресенье в Каире, генерировало новую динамику вокруг палестино-израильского противостояния. Главы внешнеполитических ведомств ЛАГ выразили решимость прорвать экономическую блокаду Палестинской автономии и добиться от международного сообщества возобновления помощи в полном объеме.
     После произошедшей на той неделе трагедии в Бейт-Хануне (сектор Газа), когда жертвами артиллерийского удара израильтян стали двадцать жителей города и десятки пострадали, ООН усилило давление на Тель-Авив с целью заставить его остановить военные операции. Однако внесенный Катаром проект резолюции Совета Безопасности с соответствующим требованием к Израилю был отклонен Соединенными Штатами, которые, как известно, обладают правом вето постоянного члена Совбеза. Это произошло в субботу.
     А в воскресенье последовала вышеуказанная реакция ЛАГ. Как заявил генеральный секретарь этой весьма влиятельной организации Амр Муса, решение США наложить вето на резолюцию СБ ООН является «смертным приговором мирному процессу на Ближнем Востоке». Это решение, по его словам, свидетельствует о «пренебрежительном отношении» Соединенных Штатов к арабскому миру. В то же время оно служит сигналом одобрения для Израиля.
     В соответствии с достигнутой в Каире договоренностью арабские банки не будут подчиняться решениям международно-финансовых структур о запрете на перевод денежных средств палестинскому правительству. В принятой итоговой декларации ЛАГ отмечается необходимость безотлагательного начала всеарабской кампании по восстановлению разрушенной палестинской инфраструктуры. В этом движении, как предполагается, примут участие государственные и частные структуры.
     Документ осуждает «продолжающуюся на палестинских территориях израильскую агрессию», жертвами которой становятся «мирные палестинцы, в первую очередь дети и женщины». Министры приравняли эти действия к «военным преступлениям», потребовав их «всестороннего расследования мировым сообществом». Кроме того, они указали на необходимость отправки в регион миротворческого контингента ООН для обеспечения безопасности палестинцев.
     По имеющейся информации, в ходе переговоров в Каире высокопоставленные представители арабских стран договорились о создании «министерского комитета» наподобие того, что был сформирован после летних событий в Ливане. Его задачей станет проведение консультаций с ведущими мировыми державами. В частности, представители комитета планируют направиться в Китай, Россию, США и страны Европейского союза.
     Израиль в свою очередь действует так, как считает нужным в обстановке «постоянно возникающих угроз терактов». В воскресенье по распоряжению министра обороны Амира Переца была снята блокада палестинских территорий, введенная двумя днями ранее. Теперь пункты пограничного пропуска для ввоза гуманитарных грузов открыты.
     А неделю назад, как утверждает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на израильских военных, были увеличены квоты палестинцев, имеющих право на посещение Израиля. На израильской территории смогут находиться без права ночевки дополнительно две тысячи торговцев и тысяча рабочих. Кроме того, пять тысяч арабов-христиан смогут пересечь границу для участия в приближающихся религиозных праздниках. Эти послабления относятся лишь к жителям Западного берега реки Иордан. Но и они, подчеркивают представители армейского руководства, будут действовать только при условии соблюдения безопасности израильских граждан.
     Наблюдатели полагают, что небольшое облегчение режима передвижений палестинцев связано с начавшимся в понедельник визитом в США премьер-министра Эхуда Ольмерта. Таким жестом «доброй воли» Израиль хочет показать, что готов к продолжению диалога, направленного на политическое урегулирование многолетнего конфликта.
     Накануне визита Ольмерт сообщил американским журналистам, что он выступает за «серьезный диалог», который бы при соответствующих усилиях Израиля, США и умеренных арабских стран позволил укрепить позиции главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса. Последнего Ольмерт назвал человеком, который доказал свое «неизменное неприятие террора», но «не проявил решимость и внутренние силы для низложения террористического правительства».
     Позиции Махмуда Аббаса в последние дни усилились тем, что Революционный совет ФАТХ (высший руководящий орган бывшей правящей партии Палестинской автономии) закрепил за ним все руководящие посты в движении. Аббас таким образом потеснил Фарука Каддуми, постоянно проживающего в Тунисе и стоявшего когда-то вместе с Ясиром Арафатом у истоков формирования Организации освобождения Палестины. Долгие годы между Аббасом и Каддуми были напряженные отношения. Недавно два лидера официально помирились, что позволило укрепить ФАТХ.
     В субботу Махмуд Аббас заявил, что уже в текущем месяце может быть сформировано палестинское правительство национального единства, что приведет к окончанию экономической блокады автономии и откроет путь для политического урегулирования. ХАМАС якобы подтвердило достижение принципиальных договоренностей по поводу состава будущего кабинета министров.
     Уже известно, что этот кабинет может возглавить Мухаммед Шабир, президент Исламского университета в Газе, 60-летний ученый-микробиолог, получивший образование в Египте и США. Он не принадлежит ни к одной из политических фракций, что было главным условием для назначения в новое правительство национального единства. По мнению региональных наблюдателей, Мухаммед Шабир, пользующийся уважением в палестинском истеблишменте, сможет проводить сбалансированную политику, однако и ему будет нелегко находить компромиссы между представителями противоположных политических сил.
     К сожалению, компромиссы в Палестине – вопрос чрезвычайно сложный. Это затрудняет развитие мирного процесса на Ближнем Востоке в целом. Лидеры движения ХАМАС (а они сейчас опираются на поддержку большинства населения автономии) не признают решение 1947 года о разделе Палестины, а также резолюцию 242 Совета Безопасности ООН 1967 года. ХАМАС не принимает общеарабского мирного плана, утвержденного на саммите ЛАГ в Бейруте в 2002 году. Единственным путем решения проблемы хамасовские радикалы считают освобождение исторической Палестины.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex