на главную страницу

14 Ноября 2006 года

Новости

Вторник




Сборы руководящего состава

    Сегодня в Москве начинается сбор руководящего состава Вооруженных Сил Российской Федерации. Время для данного мероприятия выбрано традиционное, когда обобщены итоги деятельности в минувшем учебном году не только на уровне подразделений и частей, но и соединений, объединений, округов и флотов, видов Вооруженных Сил и родов войск. В связи с этим одной из основных целей сбора станет подведение итогов подготовки в целом Вооруженных Сил в 2006-м учебном году. Кроме того, будут определены задачи руководящему составу ВС РФ на 2007 год.
    В первый день сбора состоится совещание, посвященное различным аспектам деятельности командиров всех степеней, направленной на укрепление правопорядка, организованности и воинской дисциплины в воинских частях и подразделениях Вооруженных Сил РФ.
    В этот же день в Министерстве обороны начинается еще несколько сборов с различными категориями должностных лиц, в частности сбор с начальниками организационно-мобилизационных органов Вооруженных Сил РФ и военными комиссарами субъектов Российской Федерации. В ходе этого сбора участники будут ознакомлены с основными итогами работы оргмоборганов и военных комиссариатов за период с 2004 по 2006 год, обменяются опытом организационно-штатной, мобилизационной и учетно-призывной работы, получат задачи на 2007 – 2008 годы. В плане данного мероприятия – практические, показные и инструкторско-методические, а также теоретические занятия, на которых будут подробно разобраны различные вопросы работы с гражданами, подлежащими призыву на военную службу (от постановки на учет до подготовки по военно-учетным специальностям и организации призыва).
 ||  Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США
    
Деньги на рекламу

    Пентагон платит рекламным агентствам по сто миллионов долларов за слово. Очередная кампания по набору рекрутов стартует под слоганом «Army Strong», придуманным коммуникационной компанией McCann Worldgroup. Труды по созданию рекламного лозунга из двух слов, насчитывающих десять знаков без пробела, принесли компании двести миллионов долларов. Слоган «Army Strong» сменил использовавшийся в течение последних шести лет лозунг «An Army of One». Он в свою очередь был принят в 2000 году вместо использовавшегося в течение последних двадцати лет лозунга «Be All You Can Be». Новая рекламная инициатива Пентагона вызвала большое количество разнообразных отзывов. Среди них встречаются и такие: «Армия набирает не самых лучших и не слишком умных. Они развернули кампанию под лозунгом «Army Strong», поскольку лозунг «An Army of One», состоящий из нескольких слов, включая одно числительное, был слишком сложен».
    
Только три «дринка»

    Курсанты академии ВМС США в Аннаполисе будут проходить тест на уровень алкоголя в крови. Руководство академии намерено добиться прекращения употребления алкоголя несовершеннолетними (младше 21 года) курсантами и вождения автомобиля в нетрезвом состоянии. Тех учащихся, которые нарушат установленные правила, ожидает отчисление. Право употреблять спиртные напитки сохранится только у курсантов Аннаполиса, достигших 21-летнего возраста. Они могут употреблять не более трех стандартных доз алкоголя («дринк») за вечер. Один «дринк» примерно соответствует 50 граммам водки, или 150 граммам вина, или 360 граммам светлого пива. Уровень алкоголя в крови курсантов, возвращающихся из увольнения, не должен превышать 0,8 промилле, что является стандартным «порогом», по которому определяется состояние опьянения в большинстве стран мира. Следует отметить, что в ВМС США действуют одни из самых строгих в мире ограничений на алкоголь. Так, употребление алкоголя на борту кораблей, находящихся на боевом дежурстве, строго запрещено всем – от последнего новобранца до командира корабля. Послабление дается только при нахождении в длительном плавании – в этом случае раз в сорок пять дней моряки имеют право на одну кружку светлого пива. На европейских флотах ситуация иная, особенно в кают-компаниях. Традиция подавать красное вино к офицерскому столу насчитывает уже много веков и почитается большинством флотов Европы.
    Не заметили китайскую лодку
    Китайская подводная лодка в середине октября 2006 года сумела незамеченной пройти в непосредственной близости от авианосца ВМС США «Китти Хоук». Как стало известно, «Китти Хоук» и корабли сопровождения выполняли обычные тренировочные маневры в Тихом океане недалеко от базы США на Окинаве. Китайская подводная лодка класса Song, сообщил «Вашингтон таймс» источник в Пентагоне, 26 октября 2006 года прошла в непосредственной близости от авианосца и залегла на дно в пяти морских милях от «Китти Хоук» – на расстоянии торпедной атаки. Все эти маневры подлодки остались незамечены средствами слежения, установленными на авианосце. Обнаружить подлодку удалось лишь во время тренировочного разведывательного полета одного из истребителей, размещенных на авианосце. Официальные представители командования Тихоокеанского флота ВМС США, к которым издание обратилось за комментариями, сообщить что-либо об инциденте отказались, заявив, что сведения засекречены. В Пентагоне от комментариев также воздержались.
    

     Иран
    
Беспилотник над авианосцем

    В субботу в эфире иранского телеканала «Аль-Алам» были продемонстрированы кадры аэросъемки авианосца в Персидском заливе. На пленке запечатлен корабль ВМС США, на борту которого находятся военные самолеты. Репортаж длится около минуты. Название авианосца, а также время записи не сообщаются. Как рассказал ведущий передачи, запись принадлежит элитным подразделениям иранской Революционной гвардии и была сделана с беспилотного летательного аппарата. По его словам, всего было сделано 10 подобных съемок, которые позволили иранским военным получить точную информацию об иностранных вооруженных силах и их деятельности в Персидском заливе. При этом, подчеркнул ведущий, американским истребителям не удалось атаковать иранский летательный аппарат. Следует отметить, что в настоящее время в Иране завершаются десятидневные учения «Великий Пророк 2», которые совпали по времени с американскими морскими маневрами в Персидском заливе.
    

    Франция
    
Успешный пуск

    Франция провела успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты M51, предназначенной для вооружения атомных подводных ракетоносцев. Дальность действия ракет M51 составляет 8.000 километров, что в 1,5 раза больше, чем у ракет предыдущего поколения М45. Каждая ракета несет шесть разделяющихся головных частей индивидуального наведения. Новые ракеты планируется принять на вооружение в 2010 году. Они будут размещены в шахтах атомных подводных ракетоносцев типа Le Triomphant постройки 1997-2008 годов. В настоящее время в составе ВМС Франции находятся три из четырех запланированных к постройке ракетоносцев этого типа. Каждый из них несет 16 межконтинентальных баллистических ракет. Полное водоизмещение подводных лодок составляет 14.300 тонн, скорость подводного хода – 25 узлов.
    

    Индия
    
От «Агни» не отказываются

    Индия возобновит испытания ракет увеличенной дальности Agni-III в 2007 году. По заявлению представителей министерства обороны Индии, разработка Agni-III не будет прервана по причине неудачных испытаний этой ракеты, проведенных 9 июля 2006 года. Во время этих испытаний ракета поднялась на 12-километровую высоту, после чего отклонилась от курса и упала в море, не достигнув цели. Agni-III является перспективной баллистической ракетой дальностью действия 3.500 километров. Оснащенные ядерными зарядами ракеты этого типа должны стать основой стратегических ядерных сил Индии. В настоящее время в распоряжении индийской армии есть баллистические ракеты меньшей дальности действия Prithvi, Agni-I и Agni-II, также способные нести ядерные заряды.
    На снимке: Agni-III на параде.
    

     Пакистан
    
Исламабад покупает лодки

    Пакистан приобретет три подводные лодки типа Marlin французской разработки. Они являются новейшими подлодками с неядерными силовыми установками. Точные характеристики лодок не сообщаются. Известно, что субмарины будут оснащены крылатыми ракетами, мощным гидроакустическим оборудованием и воздухонезависимой установкой подводного хода. Серия из трех лодок обойдется Пакистану в 1,3 миллиарда долларов, работы по контракту будут завершены в течение восьми лет.
    

    Бразилия
    
В дополнение к «Геркулесам»

    ВВС Бразилии получили первый из двенадцати военно-транспортных самолетов C-295 испанского производства. Они заменят устаревшие самолеты С-115 и благодаря хорошим взлетно-посадочным характеристикам станут выгодным дополнением флота средних военно-транспортных самолетов C-130 Hercules. С-295 планируется использовать для доставки личного состава, техники и других грузов на отдаленные военные базы в джунглях Амазонки и ее притоков, где затруднено строительство полноценных аэродромов с взлетными полосами большой длины. Серийное производство самолета C-295 началось в 1999 году. Максимальная грузоподъемность легкого двухмоторного транспортника составляет 9,7 тонны. Самолет оснащен турбовинтовыми двигателями Pratt&Whitney PW127G мощностью по 1.975 лошадиных сил. Крейсерская скорость машины составляет 482 километра в час, максимальная дальность полета – 4.500 километров.
    

     Литва
    
Все для НАТО

    Командующий литовскими ВВС полковник Артурас Лейта сообщил, что авиабаза НАТО в Зокняйе способна теперь принимать любые самолеты вплоть до самых тяжелых транспортных. «Зокняй – один из самых современных аэродромов в Восточной Европе, которому в документах НАТО отводится стратегическое значение», – сказал Лейта, выступая на открытии авиабазы после реконструкции. В течение полутора лет в Зокняйе реконструировано 280 тыс. кв. м покрытия взлетно-посадочных полос. Длина основной теперь составляет 3,5 км, ширина 45 м. В Зокняйе с 29 марта 2004 года дислоцируются истребители стран НАТО, которые по принципу ротации несут охрану воздушного пространства государств Балтии, не располагающих для этого необходимой военной техникой.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex