на главную страницу

15 Ноября 2006 года

Тема номера

Среда

Небо одно. Защита общая.

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



     Соглашение о создании единой региональной системы ПВО Белоруссии и России может быть подписано уже в ноябре во время заседания министров обороны государств - участников СНГ, которое пройдет в Бресте. Об этом заявил вчера в Минске командующий военно-воздушными силами и войсками ПВО Белоруссии генерал-лейтенант Олег Паферов. Данный пакет документов был ранее разработан и согласован сторонами.
     Это соглашение будет иметь важное стратегическое значение, поскольку единая система ПВО не только станет фактором стабильности и сдерживания попыток силового давления извне, но и послужит углублению взаимовыгодного сотрудничества двух стран.
     Генерал-лейтенант Олег Паферов отметил, что с подписанием указанного соглашения отпадут и многие вопросы по содержанию и обновлению вооружения и военной техники. Напомним, что Россия уже передала Республике Беларусь несколько зенитных ракетных систем С-300.
     «В настоящее время идут двусторонние согласования, а после подписания соглашения закупки техники будут производиться не отдельно для Белоруссии, а для единой системы ПВО в целом», - подчеркнул командующий.
     Ранее главнокомандующий ВВС России генерал армии Владимир Михайлов на заседании Координационного комитета Объединенной системы ПВО СНГ в Минске подчеркнул, что благодаря усилиям политического и военного руководства Белоруссии удалось сохранить и успешно развивать систему ПВО республики.
     Оценивая сегодняшнее состояние Объединенной системы ПВО государств - участников СНГ, можно убедиться, что системы управления и связи в целом позволяют совместно решать задачи противовоздушной обороны, в том числе в автоматизированном режиме, отметил главком ВВС России несколькими месяцами ранее в Минске.
     Также важно, что сохранен взаимный обмен информацией между центральными командными пунктами ВВС России, ВВС и войск ПВО Белоруссии.
     Командующий ВВС и войсками ПВО Белоруссии генерал-лейтенант Олег Паферов выразил уверенность, что в настоящее время дежурные силы ПВО обладают достаточным ресурсом, чтобы с помощью имеющихся средств не допустить ударов с воздуха, которые могут быть направлены на стратегически важные объекты. В стране эффективно действует и зональная, и объектовая противовоздушная оборона. Словом, Белоруссия готова к работе в единой региональной системе ПВО с Россией как морально, так и технически.
     В процессе подготовки и создания этой системы было сделано немало. В частности, проводились совместные мероприятия оперативной и боевой подготовки с Белоруссией и другими государствами - участниками Объединенной системы ПВО СНГ. Начиная с 1995 года практически ежегодно проводятся командно-штабные тренировки с органами боевого управления и дежурными силами ПВО в реально обозначенной воздушной обстановке. Всего за истекшие годы их проведено свыше 20. В них, как правило, участвуют оперативные группы командующих объединениями ВВС России и командующих войсками ПВО (ВВС и ПВО, Сил воздушной обороны) государств - участников СНГ. В ходе тренировок отрабатываются вопросы взаимодействия органов управления и дежурных сил ОС ПВО при работе с нарушителями госграниц, порядок использования воздушного пространства при противодействии террористам, а также при оказании помощи воздушным судам, попавшим в нештатную ситуацию.
     В 2007 году, как и прежде, подразделения противовоздушной обороны Белоруссии проведут несколько учений с боевой стрельбой на полигонах России.
     «На 2007 год запланированы стрельбы зенитных ракетных систем на российском полигоне Телемба Читинской области», - сообщил генерал-лейтенант Паферов. Помимо этого, подразделения ПВО Белоруссии примут участие в коалиционном учении «Боевое содружество-2007», которое пройдет на российском полигоне Ашулук в Астраханской области. Несмотря на большие затраты, Белоруссия уже подтвердила участие в них. Более того, в соответствии с государственной программой развития вооружения и военной техники запланировано обновление парка вооружений ВВС и войск ПВО Белоруссии. Например, генерал-лейтенант Паферов не исключил возможности приобретения в будущем Белоруссией беспилотных летательных аппаратов для совершенствования ПВО Союзного государства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex