на главную страницу

15 Ноября 2006 года

Армия и общество

Среда

Атаковать лавиной с гор

Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



В соответствии с планом подготовки органов управления и войск Северо-Кавказского военного округа на территории Ставропольского края, Чеченской Республики, республик Северная Осетия – Алания и Ингушетия прошло широкомасштабное антитеррористическое учение. В нем участвовали более 5 тысяч военнослужащих Северо-Кавказского военного округа, соединений и частей армии ВВС и ПВО, Воздушно-десантных войск и Северо-Кавказского пограничного управления ФСБ России. Было задействовано около тысячи единиц техники, в том числе 150 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, более 20 самолетов и вертолетов. В рамках данного учения проведено четыре батальонных тактических учения (два из них – с боевой стрельбой), два ротных тактических учения, четыре летно-тактических учения объединения ВВС и ПВО.

     В станицах под Владикавказом еще не отцвели в палисадниках астры и георгины, а окрестные горы уже плотно укутаны снежным покрывалом. Там, на площади в сотни километров, на разных высотах раскинута сеть районов сосредоточения частей и подразделений Северо-Кавказского военного округа, днем и ночью пульсирующая особой напряженной жизнью. Кстати, по ночам температура на перевалах опускается значительно ниже нуля. В суровых горных условиях не то что воевать, просто выживать и налаживать автономный быт очень непросто. Так что именно здесь лучше всего проверяется выучка войск.
     На первом этапе учения соединения и части СКВО приводили в готовность к действиям антитеррористические силы и средства, выдвигались и занимали исходные районы, совершая многокилометровые марши по равнинной местности и в условиях высокогорья. Затем готовили вооружение и технику к боевой стрельбе, проводили инженерное оборудование районов учения. Авиация вела воздушную разведку, прикрывала колонны, после чего наносила ракетно-бомбовые удары по условному противнику…
     На втором этапе войска округа отрабатывали тактику боя в обороне и наступлении в рамках нескольких специальных операций, совершенствовали межвидовое взаимодействие с соединениями и частями Вооруженных Сил РФ, взаимодействие с пограничными органами при ликвидации прорыва бандформирований через Государственную границу Российской Федерации. Боевые задачи по масштабу, содержанию и географии перекликались с учением «Кавказский рубеж-2006», сценарий которого был очень подробно отражен в одном из сентябрьских номеров «Красной звезды».
     Еще один экзамен готовности к выполнению задач антитеррористической направленности СКВО сдал достойно. Цели достигнуты. Учение стало заключительным этапом боевой подготовки разновидовой группировки войск в 2006 учебном году. Время подводить итоги, закреплять достижения, устранять недостатки, ведь новый учебный год обещает быть не менее напряженным.
     На снимке: войска в районе учения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex