на главную страницу

15 Ноября 2006 года

Планета людей

Среда

Польша раздражает Европу

Вадим МАРКУШИН.



С каждым очередным эпизодом капризных польских демаршей приходится утверждаться во мнении, что Варшава еще долго будет оставаться верной себе. В том смысле, что, преследуя свои узконациональные цели, она будет раз за разом подтверждать готовность переступать через кого и что угодно.

     Кое-кто из специалистов по Польше полагает, что «знаменитая польская спесь» еще покажет себя, а Евросоюз еще намучается с амбициозной политикой вымогательства привилегий там, где условия для всех одинаковые.
     К сожалению, столь нехорошее впечатление складывается не только о манерах поведения нынешних варшавских политиков. А ведь, добиваясь приглашения в ЕС, каждый новый кандидат обещает быть надежным связующим звеном между западной и восточной частью континента.
     Польша заблокировала начало переговоров между Россией и Европейским союзом о выработке нового Соглашения о стратегическом партнерстве. Устав ЕС требует консенсуса в подобных обстоятельствах, и Варшава воспользовалась своим правом вето.
     Довод такой: представленный Еврокомиссией документ не содержит ультимативного требования к России ратифицировать Энергетическую хартию. Как известно, Россия уже неоднократно давала понять, что не станет законодательно утверждать Энергетическую хартию в нынешнем виде, поскольку этот документ защищает интересы стран - импортеров энергоресурсов и транзитных государств в ущерб интересам экспортеров.
     Но дело не только в хартии. Как потребовала министр иностранных дел Польши Анна Фотыга на заседании Совета ЕС, Россия должна снять ограничения на польский импорт сельскохозяйственной продукции (мяса и овощей).
     Ни для кого не является секретом, что за демаршем польского руководства также скрывается стремление отомстить России за то, что она будет поставлять в Европу природный газ по дну Балтийского моря в обход Польши.
     Эта позиция не привела в восторг других членов ЕС. Наоборот, она оказала на них шокирующее воздействие. Никто не ожидал от Варшавы столь жесткой демонстрации «самостоятельности» в вопросах, которые определяют отнюдь не польский, а общеевропейский политический курс. И даже те, кто обычно благосклонно относился к антироссийскому колориту польской политики последних лет, предпочли дистанцироваться от сегодняшних действий варшавского руководства.
     В понедельник Еврокомиссия обратилась к Польше с настоятельным призывом снять свое вето. «Мы будем добиваться снятия Польшей своих возражений», - заявила комиссар по внешним отношениям Бенита Ферреро-Вальднер. В Еврокомиссии считают, что отношения между Россией и Польшей по аграрным вопросам – это сугубо двусторонние отношения, они не могут относиться к Евросоюзу в целом.
     На 24 ноября намечен саммит Россия – ЕС. Он состоится в Финляндии, которая в настоящий момент председательствует в Евросоюзе. В связи с этим министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиойя заявил, что в оставшееся до саммита время необходимо добиться от Польши изменения ее негативной позиции по отношению к новому базовому Соглашению о стратегическом партнерстве.
     В то же время в Евросоюзе не считают, что срыв начала переговоров из-за того, что одна страна встала в позу, грозит образованием некоего правового вакуума в отношениях ЕС с Россией. Даже в том случае, если новый документ не будет готов к ноябрю будущего года (когда истечет срок ныне действующего Соглашения), ничего непоправимого не произойдет. Просто вступит в действие механизм автоматического продления существующих взаимных договорных обязательств.
     В Москве по-своему расценили решение Польши блокировать переговоры между Россией и ЕС, назвав этот шаг «ультиматумом Евросоюзу, а не России». В таком духе, в частности, выступил постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов. По его словам, отсутствие мандата на переговоры с Россией – это «внутренняя проблема Евросоюза, которую ему и предстоит решать». Дипломат не видит оснований для российской стороны предпринимать в этой ситуации активные шаги. В то же время он указывает, что «переговорный мандат с нашей стороны будет принят вовремя».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex