на главную страницу

15 Ноября 2006 года

Армия и регионы

Среда

Есть кому передать эстафету

Олег ПОЧИНЮКОМ при содействии пресс-секретаря губернатора Вологодской области Евгении ТОЛОКНОВОЙ. фото автора.



Для человека 35 лет – возраст расцвета: четко очерчены перспективы, накоплен профессиональный и житейский опыт. Для предприятия – это тоже рубеж: отлажено производство, установлены партнерские связи, сформировался коллектив. Все это в полной мере можно отнести и к ОАО «Вологодский оптико-механический завод» (ВОМЗ), которое только что отметило 35-летие.

     Известное далеко за пределами области оборонное предприятие сегодня «на плаву». Оздоровление финансов и участие в реализации в 2001-2003 годах контракта на поставку российских танков Т-90С в Индию позволили погасить ранее накопленные задолженности и увеличить объем налоговых отчислений в бюджеты всех уровней. За эти годы выпуск товарной продукции также возрос в три раза. В кардинально изменившихся условиях деятельности коллектив завода, используя главным образом собственные средства, сумел в короткий срок освоить более 20 наименований гражданской продукции. Сегодня ОАО «ВОМЗ» занимает одну из лидирующих позиций на рынке оптических систем и имеет хорошие перспективы развития.
     В свою очередь это предъявляет новые требования и к проведению кадровой политики. Кропотливо ею занимаясь, здесь в том числе развивают систему наставничества. Ведь одно дело — получить знания и навыки в учебном заведении и другое – довести свою подготовку до необходимой «кондиции» в условиях конкретного производства. А для ребят, пришедших сюда после армии, наставничество – важнейшее слагаемое успеха: на этом основана корпоративная система обучения. Сама специфика требует передачи опыта: еще в начале 80-х годов прошлого века определилось основное направление деятельности предприятия – производство прицельных комплексов для установки их на подвижных военных объектах. Выпуск столь сложной продукции невозможен без по-настоящему квалифицированных кадров.
     Ежегодно на ВОМЗ приходят 50-60 новичков, за которыми, как правило, закрепляют наставников. И каких – лучших из лучших! По словам начальника бюро совершенствования управления и общественных связей Евгения Жирнова, это самые опытные специалисты на каждом участке или в структурном подразделении завода. Так, например, четыре года подряд победителем областного конкурса токарей становился Александр Матасов, в нынешнем году успеха добился и его подопечный Роман Маричев. Он занял первое место среди токарей – молодых рабочих.
     Роль наставничества возрастает и в связи с «вымытым» в 90-е годы средним поколением работников – многие ушли с завода и сменили профессии. Численность коллектива тогда сократилась практически в три раза. Заводу пришлось отказаться практически от всех производств в районных центрах области, передать на городской баланс объекты социальной сферы.
     Сейчас на предприятии два ярко выраженных контингента. Свыше ста человек можно отнести к ветеранам производства – они проработали по 30-35 лет, т. е. трудятся здесь практически с момента основания. Доля молодежи (тех, кто не старше тридцати) составляет сейчас 21%. Что по нынешним меркам не так уж мало, и есть рост: четыре года назад эта категория не превышала 17%. Но именно начинающим специалистам нужно успеть передать все секреты профессии, которыми владеют опытные рабочие и инженерно-технический персонал. Тем, кому сейчас под тридцать, завтра самим придется обучать новичков.
     …Недавно молодым рабочим предложили ответить на вопрос: «Каким вы видите предприятие через 15 лет?» Многие выразили надежду, что удастся сохранить тот дружный коллектив, который существует здесь сегодня. Это мнение дорогого стоит.
     

     
Только факты

     По производству промышленной продукции в расчете на одного жителя Вологодская область занимает 2-е место в России. В 2005 году объем продаж промышленной продукции на душу населения в области превысил среднероссийский показатель в 2 раза.
     За последние десять лет количество работников органов исполнительной государственной власти, прошедших офицерскую службу в Вооруженных Силах России, увеличилось в 7 раз.
     Правительством области только за последние три года оказана шефская помощь воинским частям и учреждениям на сумму свыше 10 миллионов рублей.
     В 2005 году в области принят закон «О ежемесячной доплате к пенсии по случаю потери кормильца детям, родители которых погибли при исполнении обязанностей военной и иной службы (служебных обязанностей)». В соответствии с ним несовершеннолетние дети погибших ежемесячно получают денежную выплату в размере 1.000 рублей. Кроме того, им оказывается помощь из областного бюджета: в 2006 году 42 детям выплачено 450 тысяч рублей.
     С 2002 по 2006 год поисковыми отрядами области проведено 8 экспедиций. Обнаружены и захоронены останки 331 погибшего в годы Великой Отечественной войны, найдено 27 медальонов, установлено 10 имен без вести пропавших.
     За три года в военные вузы поступили 650 вологжан, в суворовские и нахимовское училища – 44 человека, в кадетские корпуса – 38.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex