Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

15 Ноября 2006 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 Бюджет по осени считают

 Есть чему поучиться

 Вот такой «урожай»

 В АРМИЯХ СНГ



Возможно ли объединение бывших союзных республик:

да, уже в ближайшее десятилетие
да, но в отдаленном будущем
нет, из-за сопротивления Запада
нет, вледствие эгоизма региональных элит

Результаты


Архив

Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Небо одно. Защита общая.

  Соглашение о создании единой региональной системы ПВО Белоруссии и России может быть подписано уже в ноябре во время заседания министров обороны государств - участников СНГ, которое пройдет в Бресте. Об этом заявил вчера в Минске командующий военно-воздушными силами и войсками ПВО Белоруссии генерал-лейтенант Олег Паферов. Данный пакет документов был ранее разработан и согласован сторонами.
 || Александр ПИНЧУК.


ГЛОНАСС покроет мир

  Многострадальная отечественная глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС к концу 2007 года будет охватывать всю территорию России, а к концу 2009 года — весь мир. Кроме того, к 1 января 2007 года Генштаб ВС РФ снимет все ограничения по точности определения координат объектов для спутниковой системы, что позволит максимально использовать ее в гражданской сфере. Словом, на этот раз нет сомнений, что эти в совсем недавнем прошлом, казалось бы, несбыточные планы осуществятся.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


АФГАНСКИЙ КАПКАН

  Исполнилось пять лет с ввода американских войск в Афганистан и начала антитеррористической операции «Несокрушимая свобода». Однако, несмотря на немалый срок со времени падения талибского режима, ситуация в этой стране вызывает все большую озабоченность мирового сообщества. Сегодня оно все больше задается вопросом, как не допустить окончательного выхода Афганистана из-под контроля, потому что это было бы равносильно стратегической катастрофе.
 || Владимир КУЗАРЬ, Роман СТРЕШНЕВ.


Губернатор Вологодской области Вячеслав ПОЗГАЛЕВ:
«Подставить плечо армии и флоту»

  - На территории области не только дислоцируются воинские части, но и проживают военнослужащие и члены их семей. Как это обстоятельство учитывается в работе правительства области? - Военнослужащие, выполняющие воинский долг на территории области, наравне с другими гражданами принимают участие в выборах, избирают власть. Ее представители в свою очередь должны заботиться об этой категории жителей Вологодчины. Стараемся, чтобы люди в погонах эту заботу ощущали постоянно и служили достойно. Не говорю легко - служба легкой не бывает, но максимально эффективно. Поэтому заботимся и о быте солдат, и об их досуге, и о решении других вопросов. Нам не стыдно за те воинские части, которые располагаются на территории области.В 1998 году в области созданы два центра переподготовки военнослужащих «Конверсия» (в Вологде и Череповце) по специальностям «Организация малого и среднего бизнеса» и «Бухгалтерский учет и делопроизводство». Раньше приходилось ездить в соседнюю Ярославскую область.
 Заботясь о будущем, мы в этом году 3 ноября открыли Вологодскую кадетскую школу-интернат. Уверен, что она станет гордостью не только нашей области, но и всей России. Спасибо нашему земляку, начальнику Генерального штаба ВС РФ генералу армии Юрию Балуевскому, который оказал поддержку этому начинанию и вошел в состав попечительского совета.

 || Олег ПОЧИНЮК при содействии пресс-секретаря губернатора Вологодской области Евгении ТОЛОКНОВОЙ.


Вперед в прошлое,

или Небесспорные интеллектуальные упражнения «любителей традиций»
  Недавно Всероссийский центр изучения общественного мнения обнародовал данные опроса «Нужна ли России монархия?», из которых следует, что подавляющее большинство граждан РФ выступают против возвращения к монархической модели государственного устройства. На вопрос «Если бы у нас в стране на референдум вынесли вопрос о восстановлении монархии в России, как бы вы проголосовали?» положительный ответ дали только 10% опрошенных, 44% высказались бы на референдуме против, а 33% вообще бы не пошли голосовать. По данным социологов, большинство россиян (66%) считают восстановление монархии в данный момент невозможным и неправильным. 19% в принципе не против такой формы правления, однако они не видят достойного кандидата на царский престол. При этом из этих 19 «монархических процентов» шесть высказались за восстановление на троне потомка династии Романовых, а десять считают, что родоначальником новой династии должен стать политик или общественный деятель, избранный народом. ВЦИОМ утверждает, что каждый второй россиянин (47%) считает, что России лучше всего подходит нынешняя форма правления - президентская. Немало остается сторонников советской власти (22%). Парламентской республике отдают предпочтение 9% опрошенных.
 || Ярослав ЧЕРКЕСОВ, историк. 

Армия и общество

  Атаковать лавиной с гор
  В соответствии с планом подготовки органов управления и войск Северо-Кавказского военного округа на территории Ставропольского края, Чеченской Республики, республик Северная Осетия – Алания и Ингушетия прошло широкомасштабное антитеррористическое учение. В нем участвовали более 5 тысяч военнослужащих Северо-Кавказского военного округа, соединений и частей армии ВВС и ПВО, Воздушно-десантных войск и Северо-Кавказского пограничного управления ФСБ России.

 || Александр ХРОЛЕНКО.

Армия и регионы

  К лицу мальчишкам форма
  …Их собирали по всей Вологодской области – мальчишек 5 -7 классов, которые не обделены «искрой божьей» и могут неплохо учиться. Ведь в глубинке зачастую нет возможностей в полной мере раскрыть свои способности. Плюс 12 круглых сирот и те, кому по семейным обстоятельствам просто нужна социальная поддержка, таких 66 процентов. Все они – первые воспитанники недавно открытой Вологодской областной кадетской школы-интерната, расположенной в городе Соколе.
  Есть кому передать эстафету
  Для человека 35 лет – возраст расцвета: четко очерчены перспективы, накоплен профессиональный и житейский опыт. Для предприятия – это тоже рубеж: отлажено производство, установлены партнерские связи, сформировался коллектив. Все это в полной мере можно отнести и к ОАО «Вологодский оптико-механический завод» (ВОМЗ), которое только что отметило 35-летие.
  Кружевницы
  Кто не слышал о знаменитых вологодских кружевах? Их традиционно считают «визитной карточкой» области. Чьими руками и как создается эта красота? Ответ удалось получить на уникальном предприятии – фабрике «Снежинка».

 || Олег ПОЧИНЮК при содействии пресс-секретаря губернатора Вологодской области Евгении ТОЛОКНОВОЙ.

Планета людей

  Польша раздражает Европу
  С каждым очередным эпизодом капризных польских демаршей приходится утверждаться во мнении, что Варшава еще долго будет оставаться верной себе. В том смысле, что, преследуя свои узконациональные цели, она будет раз за разом подтверждать готовность переступать через кого и что угодно.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Новые горизонты ВТС
  В начале ноября ФГУП «Рособоронэкспорт» отметило шестую годовщину своего образования. За этот период благодаря эффективным маркетинговым решениям практически удвоены объемы поставок вооружения и военной техники за рубеж. Портфель заказов доведен до 21 млрд. долл. Недавно даже конгресс США признал лидерство России в поставках вооружений в развивающиеся страны. Наша страна, по его подсчетам, заняла первое место.

 || Анатолий СОЛНЦЕВ.
  ТБИЛИССКИЕ ПЛАКАЛЬЩИКИ
  Всячески открещиваясь от своего «крестного отца» и его политического наследия, нынешние руководители Грузии переняли от Эдуарда Шеварднадзе и продолжают успешно претворять в жизнь его главный принцип поведения на международной арене: «Чем больше слез, тем больше тебе поверят». Нам уже неоднократно доводилось слышать из уст тбилисского политбомонда обвинения в адрес Москвы в национализме, фашизме, ксенофобии и прочих грехах… И всякий раз озвучивавшие подобные инсинуации политики были вынуждены приносить извинения, отказываться от собственных слов или расставаться с карьерой.

 || Олег ГОРУПАЙ.

Спорт - инфо

•   Николай – чудотворец?
•   Гераклы из Севастополя
•   Забайкальский чемпионат
•   Надежды летнего хоккея
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

•   Компакт-новости
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства