на главную страницу

16 Ноября 2006 года

Всеармейский конкурс

Четверг

У них — Джеймсы Бонды, у нас — мировые парни!

Подготовила Ирина ПАВЛЮТКИНА.
Фото Павла Герасимова, Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО, Дениса КУЗНЕЦОВА.




     В Центральном академическом театре Российской Армии на Суворовской площади столицы состоялся праздничный концерт в честь завершения первого в истории Министерства обороны России Всеармейского конкурса «Мировой парень», организованного Главным управлением воспитательной работы ВС РФ. В его проведении принимал участие оргкомитет Общероссийской национальной премии «Воины духа». Задачей этой премии как раз является поддержка армии, чествование россиян, посвятивших себя благородному делу ратной службы Отечеству. Не осталось в стороне и правительство Москвы.
     Конкурс стал, пожалуй, самым интересным и важным мероприятием в ряду проводимых в рамках целевой программы «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей» на 2004-2007 гг.
     В состязаниях приняли участие 19 военнослужащих-контрактников, приехавших в Москву со всех округов, флотов, видов и родов войск. Об уровне борьбы за право победить в наивысшей номинации – «Мировой парень» можно судить по отбору конкурсантов. Например, в Северо-Кавказском военном округе за право принять участие в финальном туре в Москве в отборочных соревнованиях приняли участие 18 военнослужащих из четырех мотострелковых соединений и двух бригад специального назначения!
     Акция Минобороны активно освещалась СМИ, вызвала неподдельный интерес. Ее участников – мировых парней – страна теперь знает в лицо. Но всегда что-то остается «за кадром». Корреспондент «Красной звезды» присутствовала на всех четырех этапах конкурса и убедилась: никакого закулисного ратования за победу «своих» не наблюдалось. И верное доказательство тому – честно пролитый пот всех ребят в военно-спортивных конкурсах «Профессионал» и «Атлет», сложнейшая зарядка для ума в номинации «Эрудит» и напряжение всей творческой составляющей в попытке соревнования за звание лучшего «Кавалера» и «Исполнителя солдатской песни».
     Поддержка участников организаторами только приветствовалась. Ребятам постоянно звонили их командиры частей и рот, родные и близкие люди.
     На протяжении всего конкурса финалистов поддерживали и ребята из молодежного движения «Молодая гвардия».
     Но особо приятно им было присутствие прекрасной представительницы Железнодорожных войск, участницы Всеармейского конкурса «Красавица в погонах» 2005 года и его победительницы в номинации «Мисс Умница», обладательницы спецприза от столичной прессы капитана Анны Минкиной, начальника офицерского клуба одной из воинских частей ЖДВ. Она считает, что борьба шла среди равных: «За время конкурса, честно говоря, просто влюбилась во всех ребят. И до последнего дня никак не могла выделить из них самого лучшего – «Мирового парня», хоть и приехала поддержать своего представителя. Все замечательные, настоящие профессионалы, многие имеют боевой опыт. Обрадовало то, что большинство хотят продолжить образование и стать офицерами. А самое главное, еще раз убедилась, что с такими ребятами в строю нашей Родине ничего не страшно. Я горжусь, что служу рядом с ними. Мне, как представителю армейской культуры, было радостно и то, что сильны они не только в военной, спортивной подготовке, но и отлично знают историю».
     Члены жюри оказались в затруднительном положении. Выбрать лучшего на самом деле было трудно. Поэтому главной интригой до последнего дня оставался вопрос: «Кто же он, мировой парень?» В результате жюри лучшими оказались четверо самых достойных этого звания, набравших наибольшее количество баллов каждый в своей номинации. А так или иначе отмеченными призами оказались все участники конкурса!
     А теперь давайте вместе с вами, уважаемые читатели «Красной звезды», пройдем все этапы конкурсной программы.

     Соревнования в номинации «Профессионал» проводились на полигоне прославленной гвардейской Таманской дивизии в Подмосковье. Их организация легла на плечи Главного управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ. Конкурсанты соревновались в стрельбе на точность по грудной мишени, сборке-разборке автомата, метании гранаты, в преодолении полосы препятствий, сдаче строевой подготовки, знанию положений строевого устава и основ РХБЗ. Напомню, что не все ребята служат в частях постоянной готовности и защищать честь Вооруженных Сил страны они прибыли с различных должностей, в том числе и вполне мирных: водителей, санинструкторов. Но, как уже отмечалось, все конкурсанты хорошо знают историю России. И помнили, что уже в декабре страна празднует славную дату: 65 лет разгрома фашистов под Москвой. Как тут подкачать? О том, что настроенность на победу у всех была нешуточная, и говорить нечего. Но суеты, спешки не наблюдалось: все действовали четко и профессионально. Меня поразили спокойствие и уверенность в своих действиях каждого из мировых парней. Но символично, что победителем, лучшим по сумме баллов стал гвардии старший сержант Артем БУХМАРЕВ, представляющий на конкурсе Московский военный округ. Подвести родных таманцев он просто не имел права, ведь служит он как раз здесь, во 2-й гвардейской мотострелковой Таманской дивизии, в 15-м гвардейском мотострелковом Шавлинском полку. В округе в его победе тоже не сомневались: Артем классный специалист, прекрасно знает вооружение и военную технику, отлично стреляет.
     Лауреатами номинации «Профессионал» также стали и младший сержант Сергей Сафонов (ВДВ), сержант Александр Копытов (ЛВО), старший сержант Александр Семенов (БФ), старшина Сергей Литовченко (ЧФ).
     Здесь надо отметить силу воли и выносливость ребят. Например, санинструктор с Балтики старший сержант Александр Семенов во время испытаний повредил колено. Но этот и все оставшиеся конкурсы прошел с честью до конца.
     А второе место по сумме баллов занял младший сержант Дмитрий СОРОЧАН из СКВО. Он командир отделения бригады специального назначения в Краснодарском крае. Дмитрий владеет всеми видами стрелкового оружия. Но он совершенствует не только специальную боевую подготовку, став победителем в номинации «Эрудит». Лауреатами стали и сержанты Андрей Ровков (КВ), Михаил Плакин (Кфл), Алексей Поляков (ТОФ), старшины Андрей Жуков (ДВО) и Ильдар Тулиганов (ПУрВО).
     Этот конкурс был подготовлен и прошел в Центральном музее Вооруженных Сил. Чтобы в нем отличиться, надо было продемонстрировать знание военно-исторического наследия России, героико-патриотических традиций, ратной славы и воинской доблести Вооруженных Сил страны. Вопросы были, поверьте, очень сложные. Но Дмитрий оказался на высоте. И здесь меткость его в данном случае ответов достигла цели. Кстати, по результатам спортивного конкурса «Атлет» он был пятым: тоже показатель высокого профессионализма.
     Все отметили, как интересно работники музея подготовили конкурсную программу. Все началось с возложения венков к памятникам героев Отечества. Дальше была экскурсия по богатейшим выставочным залам ЦМВС. И символично то, что рядом с мировыми парнями почти все это время внимательно слушали экскурсовода шестилетний коренной москвич Кирюша, который пришел сюда с бабушкой, и маленький Никитка, которому еще нет и трех лет. Он «служит» с папой-майором в далеком Забайкалье и приехал в отпуск к родителям отца. Конечно, пока малыша больше интересовали сами экспонаты. Но неспроста его привел сюда дед, как позже я узнала, человек военный и мечтающий, чтобы внук тоже продолжил семейную традицию. Улыбчивый мужчина в гражданской одежде, который представился по моей просьбе, оказался… генерал-лейтенантом Власенко из ЖДВ. Конечно же, он не отказал в просьбе сфотографироваться вместе с внуком с конкурсантом – сержантом Максимом Герасимовым, который представлял Тыл ВС РФ и как раз Железнодорожные войска! Вот такая у Максима оказалась еще одна неожиданная поддержка. К сожалению, в число победителей он не попал. Но и в хвосте не плелся. Для своих 20 лет, а столько же только сержанту Александру Копытову, представляющему на конкурсе Ленинградский военный округ, Максим показал неплохие результаты (они с Александром - самые младшие среди 19 ребят). Вот его оценка прошедшего конкурса: «Я приеду в часть и обязательно расскажу ребятам, что должен уметь настоящий мужчина, воин-профессионал. Оказывается, есть много того, к чему необходимо стремиться. Теперь у меня есть ориентиры». И он, парень, по всему видно, настырный и удачливый, будет теперь стремиться к покорению новых высот профессионализма.
     


     

     «Стране нужна боеспособная армия. Армия с высокопрофессиональным младшим командным составом, с солдатами, которые искренне хотят и готовы служить своей Родине!»
     

     Президент Российской Федерации -
Верховный Главнокомандующий
Владимир Путин.

     

     

     


     В спортивном конкурсе «Атлет» соревнования прошли по следующим дисциплинам: силовая гимнастика (подтягивание на перекладине), легкая атлетика (бег на различные дистанции) и плавание в обмундировании с оружием. Соревнования проводились на базе 27-й Отдельной мотострелковой бригады. Кстати, «плавание» - сказано легко. На самом деле, пожалуй, по накалу страстей, по тяжести испытания этот вид борьбы за победу стал самым сложным для конкурсантов.
     По общей сумме баллов лучшим «Атлетом» стал гвардии младший сержант Сергей САФОНОВ. Представитель Воздушно-десантных войск еще раз доказал: ВДВ – элита российских Вооруженных Сил. Так уж повелось, что права носить голубой берет добиваются только достойные. Сергей мечтал стать именно десантником, поэтому готовился к армии с детства. И еще перед срочной службой, в 2003 году, занял 1-е место в соревнованиях «Лучший призывник Российской Федерации», которые проходили в Костроме. Так что победа гвардии младшего сержанта Сафонова была в чем-то и предопределена.
     Справедливости ради стоит отметить второе и третье места в этой номинации представителей ВВС: рядовых Сергея Стикачева и Сергея Смирнова. Военно-воздушные силы страны тоже не теряют высоты. Звание «Атлетов» заслужили и старший сержант Алексей Агафонов (РВСН), представители СКВО младший сержант Дмитрий Сорочан и сержант Петр Звягинцев.
     …Не зря Космические войска считаются самыми интеллектуальными. Их представитель сержант Андрей РОВКОВ не только показал второй результат в испытании на «Эрудита». Он стал первым в конкурсе «Кавалер» и «Солдатская песня». Этот конкурс подготовили и провели работники Культурного центра ВС РФ.
     …Когда парень с Байконура исполнил на французском языке арию из мюзикла «Нотр Дам де Пари», зал замер от восхищения. И группа поддержки из его родных войск по праву гордо скандировала: «Кос-мос», перекрыв даже признанных в том числе и по силе глоток парней из ВДВ, которые здорово поддерживали «своих».
     Лауреатами этой номинации заслуженно стали старший сержант Алексей Агафонов (РВСН), младший сержант Денис Пахотин (СибВО), старший матрос Сергей Видиков (СФ), сержант Илья Красников (СКВО), сержант Максим Герасимов (ЖДВ). И здесь необходимо подчеркнуть, что практически все номинанты ВПЕРВЫЕ танцевали вальс, читали стихи и пели песни. Но, как настоящие знатоки, буквально сразу же схватывали суть задания и выступали как настоящие артисты. Поэтому многие номера устроители концерта внесли в праздничную программу. И ребята достойно смотрелись на фоне номеров профессионалов.
     Открыл торжественную часть вечера начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ генерал-полковник Валерий Герасимов, поздравив всех участников и организаторов конкурса с успешным его завершением. Поприветствовать мировых парней приехали звездные группы «Блестящие», «Фейс-контроль», «А-студио», артист и спортсмен Юрий Мельников, шоу-балет «Авангард», замечательный ансамбль ВДВ и, конечно же, александровцы. Полноправными участниками концерта стали рота Почетного караула с красивым показательным номером и юные барабанщики из Московского военно-музыкального училища.
     …Какой же праздник без подарков? А они у всех 19 участников конкурса были знатные: музыкальные центры, телевизоры, DVD-проигрыватели, хорошие часы, спортивная форма и баскетбольные мячи от Олимпийского комитета, сувениры с символикой ЦСКА. Каждому вручили и книгу участника Великой Отечественной войны маршала Советского Союза Дмитрия Тимофеевича Язова с автографом автора. Призы были от Военно-страховой компании, от Олимпийского комитета, от родного армейского спортивного клуба ЦСКА, от Издательского дома «Красная звезда», «Российской газеты». А «Московский комсомолец» учредил свою номинацию: приз читательских симпатий. После бурного голосования на сайте газеты выявился победитель: морской пехотинец с Тихоокеанского флота сержант Алексей Поляков. Подарки от «МК» получили и Андрей Ровков (КВ), и черноморец старшина Сергей Литовченко.
     Но главную радость ребятам доставили не подарки. А те, кто их вручал нашли для ребят нужные, правильные слова. Многие из них вошли в почетное жюри конкурса. Это председатель Комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Владислав Третьяк, вице-президент Федерации спортивной гимнастики Светлана Хоркина, зампредседателя Олимпийского комитета России Геннадий Алешин, председатель Спорткомитета ВС РФ Владимир Лукашов, председатель Московского комитета ветеранов войны Иван Слухай, Герой России летчик Анатолий Копыркин, президент национальной премии «Воины Духа» Константин Ахапкин, заместитель гендиректора ОАО «Военно-страховая компания» Александр Пятыгин.
     Поздравили воинов-контрактников с победой начальник ГУВР ВС РФ генерал-полковник Николай Резник, заместитель начальника ГУВР ВС РФ контр-адмирал Юрий Нуждин, президент международного кинофорума «Золотой витязь» народный артист России Николай Бурляев, Герой России, летчик-космонавт полковник Юрий Шаргин, гендиректор телеканала «Звезда» Сергей Савушкин, председатель правления (ОАО) КБ «Сибирский банк экономического развития» Борис Фомин, гендиректор компании «ЛАДА-ДОМ» Владимир Черкесов и другие.
     Генерал-полковник Николай Резник в заключение вечера вручил победителям во всех четырех номинациях – младшим сержантам Дмитрию Сорочану и Сергею Сафонову, старшему сержанту Артему Бухмареву и сержанту Андрею Ровкову - награды от Министерства обороны Российской Федерации медали «За воинскую доблесть» II степени.
     …Великий полководец, Маршал Советского Союза Жуков отмечал: «При всем значении ракетных и атомных средств человек независимо от масштаба, характера и способа ведения войны играл, играет и будет играть в ней главную роль».
     Так что неспроста этот конкурс в Минобороне назвали «Мировой парень». Ведь именно такие нужны стране. Здоровые, сильные, ловкие, умные, готовые в любой момент прийти на помощь. А главное – патриоты Отечества, профессионалы своего дела, которые не сдают завоеванные высоты.
     Безусловно, этот замечательный конкурс показал возможности российских Вооруженных Сил, перспективы перехода армии на контрактную основу. Позволил взыскательно оценить уровень подготовки младшего командного состава. Наверняка вскоре будут внесены коррективы в соответствующие учебные планы. Кроме этого, есть планы вывести российского «Мирового парня» на международную орбиту. Пусть лучше в мирных соревнованиях меряются силами армии всех государств.
     А главные слова на финальном концерте в ЦАТРА сказал начальник Главного управления воспитательной работы генерал-полковник Николай Резник, о том, что не раз пытались поставить Россию на колени, но никому это не удавалось и не удастся впредь, когда в нашей стране есть такие мировые парни!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex