на главную страницу

16 Ноября 2006 года

Страна и мир

Четверг

ВТС на форсаже

Подготовил Анатолий АНТИПОВ.



     Завтра, 17 ноября, в Риме завершается восьмое заседание российско-итальянской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству. С российской стороны в ее работе принимают участие представители Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ с иностранными государствами, российского дипломатического корпуса, ФГУП «Рособоронэкспорт», предприятий и организаций ОПК России, задействованных в совместных российско-итальянских проектах.
     Символично, что работа комиссии совпала с десятилетием подписания между правительствами Российской Федерации и Итальянской Республики Соглашения «О сотрудничестве по военно-техническим вопросам и в области оборонной промышленности». Фактически этот документ лег в основу военно-технического сотрудничества и предопределил образование российско-итальянской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству. На ее заседаниях вырабатывались конкретные мероприятия в области экспорта/импорта продукции военного и двойного назначения и научно-производственной кооперации оборонных предприятий.
     В торжествах, посвященных
     10-летию подписания соглашения, участвовали представители министерств обороны и иностранных дел Италии, политических и деловых кругов. В числе гостей – руководители ведущего финансово-промышленного концерна Италии Finmeccanica, крупнейшего судостроительного концерна Fincantieri, других предприятий итальянского ВПК, активно взаимодействующих с российской «оборонкой», в том числе в порядке научно-производственной кооперации.
     Одним из центральных мероприятий юбилея стала презентация представительства ФГУП «Рособоронэкспорт» в Италии, недавно открытого в Риме. Организаторы намерены привлечь внимание итальянских партнеров к новым военно-техническим проектам, дальнейшему развитию научно-производственной кооперации в области обороны между нашими странами.
     ФГУП «Рособоронэкспорт» связывает многолетнее успешное сотрудничество с крупнейшими промышленными концернами Италии Finmeccanica и Fincantieri. Специальными соглашениями предусмотрено взаимодействие с другими компаниями ВПК Италии – Aermacci Alenia Aeronautica, Galileo Avionica, Selex Communications, Alcatel Alenia Spacio, Aveo. Всего в настоящее время реализуется около 20 совместных проектов по авиационной тематике, в области разработки и производства авионики и систем связи, военного кораблестроения. В последнее время стало активно развиваться сотрудничество в реализации космических программ в интересах итальянской стороны.
     В целом Италия – одна из немногих стран Европы, с которыми Россию в течение многих лет связывает столь успешное военно-техническое сотрудничество в области продукции военного назначения. Одним из наиболее ярких примеров российско-итальянской военно-технической интеграции является проект создания учебно-тренировочного самолета, на базе которого в Италии разработан учебно-тренировочный М346. Российский вариант этого самолета, учебно-боевой Як-130, принят на вооружение российских ВВС и пользуется значительным спросом на внешних рынках.
     На недавно прошедшей в Париже международной выставке «Евронаваль-2006» демонстрировалась совместная российско-итальянская разработка – неатомная подводная лодка проекта S1000, реализованного в рамках подписанного в 2004 году контракта между ФГУП «Рособоронэкспорт» и Fincantieri.
     Накоплен опыт совместной деятельности по разработке и производству военных систем связи. В частности, некоторые из них использовались при проведении совместных учений России и стран НАТО.
     


     
Наша справка

     

     Федеральное государственное унитарное предприятие «Рособоронэкспорт» - с ноября 2000 года единственный в России государственный посредник по экспорту продукции, услуг и технологий военного и двойного назначения. На долю компании приходится более 85 процентов всего военного экспорта России. В 2005 г. объем поставок вооружения и военной техники иностранным заказчикам по линии ФГУП «Рособоронэкспорт» составил 5,226 млрд. долл. США. Портфель заказов оценивается в 21 млрд. долл. США. ФГУП «Рособоронэкспорт» сотрудничает с более чем 60 иностранными государствам, имеет свои представительства в 44 странах и 26 регионах Российской Федерации. Компания продвигает на внешние рынки продукцию военного назначения производства более чем 700 предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса России. Представители ФГУП «Рособоронэкспорт» входят в советы директоров десятка ведущих российских промышленных предприятий.
     

     




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex