на главную страницу

16 Ноября 2006 года

Фан-клуб

Четверг

Андрей ТИХОНОВ: только семья и футбол…

Алексей ЕЛИСЕЙКИН, Ирина ЧУНАРЕВА.
Фото Ирины ЧУНАРЕВОЙ.



Именно так протекает жизнь известного отечественного футболиста, имя которого долгое время было синонимом победы.


     Месяц назад (16 октября) Андрею Тихонову исполнилось 36 лет. Родился он в подмосковном Калининграде (ныне – г. Королев). Воспитанник клуба «Вымпел» (Калининград), он выступал в составе «Титана» из подмосковного Реутова. Чемпион России 1994, 1996, 1997, 1998, 1999 годов (был в составе «Спартака» еще в двух чемпионских сезонах – 1992 и 1993 гг., но провел количество игр, недостаточное для получения золотой медали). Бронзовый призер чемпионатов России 1995 и 2004 годов. Обладатель Кубка России 1994 и 1998 годов (забил «Локомотиву» решающий гол в финале 1998 г.). Финалист Кубка России 2004 и 2005 годов. Лауреат премии «Стрелец» в номинации «Самый полезный игрок» 1996 года. Многократный победитель и призер Кубка чемпионов Содружества и стран Балтии. Полуфиналист Кубка УЕФА 1997/1998 гг. в составе «Спартака». За сборную России сыграл 29 матчей и забил один гол (в ворота сборной Люксембурга).
     После того как в 2000 году Тихонов покинул «Спартак», он на короткое время оказался в «Маккаби» (Тель-Авив). Но в Израиле Андрею не понравилось, и он вернулся в Россию, играл за самарские «Крылья Советов», хотя на него «положили глаз» селекционеры из английского «Саутгемптона». Время шло. Карьера в «Крылышках» складывалась весьма удачно, команда завоевала бронзовые медали первенства страны, и Тихонов имел к этому прямое отношение – он забил несколько очень важных мячей соперникам волжан. С 2004 года новым пристанищем нашего героя стали подмосковные «Химки». А совсем недавно эта команда, в которой Тихонов не менее ярко, чем в прежних, проявил свои незаурядные футбольные дарования и стал признанным лидером, оформила выход в высший дивизион чемпионата России – Премьер-лигу.
     - С кем из тренеров вам было удобнее всего работать?
     - В каком бы клубе я ни играл, мне вполне комфортно работать с любым наставником, будь то Олег Иванович Романцев или Анатолий Федорович Бышовец. Это не означает, что не бывает каких-то трений или конфликтов. У каждого из них своя методика общения с футболистами. Я же выполняю все тренерские установки, так как обязан проявлять свой профессионализм во всем! Но если возникает ощущение психологической несовместимости, то, наверное, это тот момент, когда пора сменить команду. Согласитесь, не бывает такого, чтобы футболист всю жизнь играл только, скажем, за «Спартак» или ЦСКА.
     - Возникает ли желание встретиться с бывшими партнерами по команде, и как организовывается ваш досуг в свободное время?
     - Мы, конечно, созваниваемся, иногда бывает, что и встречаемся и где-то сидим – отдыхаем, но это случается довольно редко. У меня почти нет свободного времени. Вообще мой досуг – это моя семья. И общаясь со своей семьей, я провожу все свое свободное время. Даже несмотря на то, что я играю в футбольном клубе «Химки» и мне нравится этот уютный подмосковный городок, меня никогда не посещало желание побродить по аллеям местных скверов. У футболиста в жизни бывает много городов, но тянет всегда туда, где родился и вырос. Спорт – это совсем другой мир с ни на что не похожим ритмом жизни.
     - Сейчас часто проводятся всевозможные мастер-классы и тренинги для молодежи. Принимаете ли вы в них участие?
     - Несколько раз я участвовал в подобных мероприятиях, но в последние годы порой просто не хватает все того же времени. Знаете ли, куда важнее и интереснее для меня возиться со своим сыном. Было время, нянчил и пеленки стирал, теперь стараюсь больше разговаривать, играть с ним. Главное, чтобы Михаил вырос гармонично развитым, хорошо воспитанным человеком. Родители должны с момента появления ребенка на свет заботиться о его будущем.
     - Каким вы видите будущее своего сына? Пойдет ли он по стопам отца и станет известным футболистом?
     - Да, он сейчас занимается в «Химках», но иногда я отвожу его на тренировки в «Динамо». Надеюсь, что он добьется немалых успехов на футбольном поприще. Придет время – и мастер-классы для него начну проводить.
     Замечательно, когда в жизни все «клеится» и ладится, когда человек по-настоящему счастлив, когда любимое дело не идет в противовес личной жизни! Вдобавок ко всему имя-легенда должно навеки остаться на скрижалях футбольной истории нашего Отечества. Мы от всей души желаем вам, Андрей, чтобы все ваши задумки, планы и мечты непременно претворялись в жизнь!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex