Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

16 Ноября 2006 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 Альфа и омега мобилизации

 Новости АВИАПРОМА



Возможно ли объединение бывших союзных республик:

да, уже в ближайшее десятилетие
да, но в отдаленном будущем
нет, из-за сопротивления Запада
нет, вледствие эгоизма региональных элит

Результаты


Архив

Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Дозаправка на высшем уровне

  Владимир Путин и Джордж Буш со своими супругами вчера отобедали в столичном аэропорту Внуково. Идею о короткой встрече во время дозаправки своего самолета по пути в Ханой «подбросил» Буш. В Кремле сразу нашли ей подходящее название – «техническая посадка с политическим подтекстом». Источники подчеркивают, что общение двух лидеров носило исключительно неформальный, семейный характер, пополнив длинный список их прежних встреч в самых различных обстоятельствах – в США, России и на нейтральных территориях.
 || Вадим МАРКУШИН.


Тыл: к новым технологиям

  Сегодня в Москве на территории футбольно-легкоатлетического комплекса ЦСКА открывается VI Всероссийская выставка «Российские производители и снабжение Вооруженных Сил». Ее организаторы - Минобороны России и компания «Мастер-Экспо» при поддержке правительства Москвы под патронажем Торгово-промышленной палаты России. Российские выставки в последние годы стали событием в жизни Тыла ВС и в целом армии и флота. Они традиционно организуются в конце учебного года, и в ходе подведения его итогов прослеживается и результативность представленных на выставках проектов и практических достижений, которые органично входят в выполнение планов и программ боевой и специальной подготовки частей и учреждений Тыла. Обо всем этом накануне выставки наша беседа с начальником Тыла ВС - заместителем министра обороны РФ генералом армии Владимиром ИСАКОВЫМ.
 || Петр АЛТУНИН.


С берега - по морским целям

Береговые войска Новороссийской ВМБ отработали выполнение боевой задачи по обороне побережья
  Самая яркая, прославившая Новороссийск страница фронтовой истории Великой Отечественной войны – высадка морского десанта в Цемесской бухте в феврале1943 года. Сегодня одна из задач военных моряков Новороссийской военно-морской базы, продолжающих боевые традиции героев-черноморцев, – охрана и оборона побережья. Задачу моряки-новороссийцы будут решать вместе с десантниками 7-й воздушно-десантной дивизии. Поэтому летний пертод обучения береговая ракетно-артиллерийская бригада НМВБ, которой командует полковник Виталий Шевченко, а также дислоцирующиеся в Новороссийске и Анапе парашютно-десантный и артиллерийский полки дивизии завершили проведением совместных учений.
 || Виктор ПЯТКОВ.


Лед тронулся, господа авиастроители…

  Наконец-то в создании Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) начались серьезные подвижки. На заседании правительственной комиссии по обеспечению интеграции предприятий авиастроительного комплекса РФ принято решение об учреждении ОАК. Генеральным директором корпорации назначен Алексей Федоров, который до этого занимал пост генерального директора – генерального конструктора Российской самолетостроительной корпорации (РСК) «МиГ». По его предложению, одобренному председателем Правительства РФ Михаилом Фрадковым и Президентом России Владимиром Путиным, совет директоров ОАК возглавит заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны России Сергей Иванов. Между тем вся ситуация, складывающаяся сегодня в отечественном авиапроме, требует кардинальных перемен и не завтра, а уже сегодня.
 || Юрий АВДЕЕВ.


У них — Джеймсы Бонды,
у нас — мировые парни!

  В Центральном академическом театре Российской Армии на Суворовской площади столицы состоялся праздничный концерт в честь завершения первого в истории Министерства обороны России Всеармейского конкурса «Мировой парень», организованного Главным управлением воспитательной работы ВС РФ. В его проведении принимал участие оргкомитет Общероссийской национальной премии «Воины духа». Задачей этой премии как раз является поддержка армии, чествование россиян, посвятивших себя благородному делу ратной службы Отечеству. Не осталось в стороне и правительство Москвы.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


Дальний Восток —
земля настоящих мужчин

  «При выполнении учебно-боевой задачи в небе над Хабаровским краем потерпел аварию самолет Военно-воздушных сил России. Экипаж произвел вынужденное катапультирование, приземлившись на парашютах в дальневосточной тайге» - такова легенда учебных сборов, которые прошли на базе Спеццентра выживания летного состава Дальневосточного объединения ВВС и ПВО, расположенного под Хабаровском. В программу сборов вошли парашютно-десантная, огневая, военно-медицинская, физическая и специальная подготовка. А в завершение занятий авиаторы отработали практические вопросы выживания в условиях таежной местности в течение нескольких дней и ночей в лесу. Вместе с летчиками 37-й воздушной армии Верховного Главного Командования (стратегического назначения) и Дальневосточного объединения ВВС и ПВО «выживал» и наш корреспондент.
 || Александр ПИНЧУК.


Социальный пакет Пентагона

Он позволяет решать многие проблемы вооруженных сил США
  На днях министерство обороны США объявило, что впервые за последние 13 месяцев американские вооруженные силы перевыполнили план по привлечению в свои ряды новых новобранцев. Таким образом, Пентагону удалось переломить негативную тенденцию снижения укомплектованности частей и соединений личным составом, которая возникла в связи с отказом молодых американцев проходить военную службу, прежде всего из-за войны в Ираке и Афганистане. Как сообщает вербовочное командование сухопутных сил США, успех достигнут за счет предложения потенциальным новобранцам более выгодных условий, расширения социального пакета льгот для военнослужащих и их семей.
 || Виктор РУЧКИН.

События. Комментарии

  Сидишь, а служба не идет
  Вчера депутаты в третьем, окончательном чтении приняли поправки в действующее законодательство, которые восстанавливают в Вооруженных Силах РФ институт дисциплинарного ареста с содержанием на гауптвахте. Максимальный срок содержания на гауптвахте согласно принятым Госдумой решениям может составить до 30 суток (кроме того, на 15 суток он может быть продлен). Дисциплинарный арест не будет применяться к офицерам, к военнослужащим, не приведенным к военной присяге, а также к женщинам-военнослужащим. Интересно, что согласно закону время пребывания на гауптвахте не засчитывается в срок военной службы.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.

Страна и мир

  Ядерные амбиции Токио
  Япония, похоже, готовится переступить через свои антиядерные принципы - не владеть, не производить и не размещать на территории страны ядерного оружия. Во всяком случае дискуссия на этот счет развернулось нешуточная.

 || Владимир КУЗАРЬ.

Армия и общество

  Битва за «квадраты»
  «Нет ничего более недоступного, чем доступное жилье», – иронизируют россияне. Военнослужащим не до смеха: для шуток просто не осталось ни сил, ни желания. Действительно, не смешно, когда узнаешь, что преподаватель Академии Генштаба стоит под номером один в очереди на жилье второй десяток лет, а военный летчик даже в полете думает о том, когда ему вручат заветный ордер. О том, с чем связан этот беспредел в жилищном вопросе и почему военнослужащие по многу лет не могут получить полагающееся им жилье, «Красной звезде» рассказывает заместитель председателя Комитета Государственной Думы по собственности, первый заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» подполковник запаса Дмитрий САБЛИН.
  Год солдата. Есть предложения
  Взяться за перо меня побудила публикация в «Красной звезде» (газета за 8 сентября с.г.), где предлагается объявить 2007 год Годом солдата.

 || Садулла МЕДРАИМОВ.

Авиация России

  Авиамодерн для ВВС
  Военное самолетостроение - вершина авиапромышленного комплекса, сгусток самых передовых технологий и разработок. Так было, есть и будет. Уникальный опыт, полученный при разработке и производстве боевых самолетов и вертолетов, должен постепенно передаваться в гражданский сектор. Отдача от которого в свою очередь должна подпитывать и военное самолетостроение. Какие же перспективные боевые комплексы может предложить Вооруженным Силам отечественный авиапром?

 || Юрий АВДЕЕВ.

Страна и мир

  ВТС на форсаже
  Завтра, 17 ноября, в Риме завершается восьмое заседание российско-итальянской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

 || Анатолий АНТИПОВ.
  Киев: между мечтами и реалиями
  В прошлую пятницу премьер-министр Украины Виктор Янукович сделал ряд важных заявлений относительно экономической стратегии страны. На расширенном заседании правительства он призвал отказаться во внешней политике от чересчур восторженного подхода, заменив его более прагматичным. По его словам, в переговорах с европейскими партнерами Украины такой подход уже работает.

 || Игорь НОВИКОВ.

Фан-клуб

  Наследники Платова
  Казачьей конницей в свое время был восхищен Наполеон Бонапарт. В разговоре с атаманом Платовым он посетовал: «К моей армии добавить бы тысяч 20 казаков — и можно было бы завоевать весь мир. Только как бы их мне заполучить?» — «А запросто,— тут же ответил Платов. — Присылайте на Дон 20 тысяч молодых француженок, и через год у них появятся 20 тысяч казаков». Насколько точно дошел до нас этот диалог двух славных полководцев из исторического анекдота, сейчас трудно судить. Но во всех войнах, которые вела Россия, казачья конница наносила серьезный ущерб врагам. Даже в Великую Отечественную войну, когда, казалось бы, все решала техническая оснащенность войск, успех многих операций обеспечили действия конницы. В последний год стали возрождаться соревнования и конкурсы, в которых свое умение демонстрировали мастера конного спорта в элементах, присущих казачьей кавалерии. Наш разговор — с победителем первенства (Первого неофициального чемпионата) России по военно-прикладным видам спорта, вице-президентом Подмосковной федерации конного спорта Сергеем КАЛИНИНЫМ.

 || Георгий НАСТЕНКО.
  Андрей ТИХОНОВ:
только семья и футбол…

  Именно так протекает жизнь известного отечественного футболиста, имя которого долгое время было синонимом победы.

 || Алексей ЕЛИСЕЙКИН, Ирина ЧУНАРЕВА.
  Москва в ожидании боя супертяжей
  Свой очередной бой на профессиональном ринге провел российский боксер Александр Поветкин и завершил его очередной победой.
  «Познакомил лицо с бутсой»
  

 || Записал Дед-буквоед.

Спорт - инфо

•   Спорт-инфо
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства