на главную страницу

17 Ноября 2006 года

Вестник РОСТО

Пятница

В войска придут специалисты

Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».
Фото автора.




     - Сегодня мы увидели, как можно готовить молодых ребят в школах РОСТО по военно-учетным специальностям. Нас интересует возможность такой подготовки вне рамок военной службы - так начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил России генерал-полковник Василий Смирнов сформулировал цель инструкторско-методического занятия, прошедшего в подмосковной Балашихе на базе Образцовой автошколы РОСТО (ДОСААФ).
     Это занятие проводилось по плану трехдневного сбора руководящего состава оргмоборганов Вооруженных Сил и военных комиссаров субъектов Российской Федерации. Актуальность рассмотренных вопросов обусловлена его темой: «Организация подготовки граждан Российской Федерации, подлежащих призыву на военную службу, по военно-учетным специальностям в условиях сокращения срока военной службы по призыву до одного года».
     - С учетом того, что при сокращенном сроке службы объемы подготовки специалистов возрастут, мы ищем пути ее расширения, причем по разным специальностям, - сказал корреспонденту «Красной звезды» генерал-полковник Смирнов. – И мы убедились, что, в частности, в Балашихинской автошколе действительно возможно готовить специалистов по расширенному спектру специальностей, причем в значительно больших объемах. Сегодня ежегодная нагрузка данной школы – 100 человек, но это не те объемы, которые способно «поднять» это учебное учреждение, они могут быть в пять-шесть раз больше.
     Предпосылки к увеличению «КПД» очевидны. Возглавляемый полковником Виктором Козловым коллектив Балашихинской автошколы, которой, к слову, в этот день исполнилось 32 года, создал прекрасную учебно-материальную базу. Здесь функционируют оборудованные современными техническими средствами классы по профильным предметам обучения. Когда начальник школы знакомил офицеров и генералов с «начинкой» аудиторий, особое впечатление на них произвела наглядность учебного процесса, обеспеченная безотказно действующими электрифицированными макетами и стендами.
     Школа располагает парком исправной, относительно новой автомобильной техники для практических занятий по вождению и обслуживанию машин. Еще недавно полковник Козлов сетовал на то, что имеющиеся в распоряжении автомобили безнадежно износились. Техника, поступившая в начале 1990-х годов, физически и морально устарела. Может, поэтому и трудно было вести речь об увеличении числа курсантов. Стоит ли говорить, ценой каких усилий персоналу школы, да и ребятам давались учебные часы и километры. Однако ежегодные задания здесь выполняли исправно, а кроме того, хватало пороху развивать автомобильный и мотоциклетный спорт. И вот теперь после длительного перерыва в поставках автомобильная служба Московского военного округа передала подшефной автошколе несколько КамАЗов. В результате учебный процесс получил хороший импульс: у людей повысилось настроение, желание трудиться. Такова примета позитивных перемен, наступающих в жизни учебных организаций РОСТО (ДОСААФ) в связи с растущей востребованностью результатов их работы.
     По мнению начальника ГОМУ Генерального штаба, под руководством которого проводилось инструкторско-методическое занятие, в Балашихинской автошколе можно готовить не только специалистов для частей аэродромно-технического обеспечения ВВС и водителей, но и автослесарей, электриков и других специалистов. Вообще же для Вооруженных Сил в системе РОСТО (ДОСААФ) в настоящее время осуществляется подготовка по 32 военно-учетным специальностям (ВУС). В перспективе предполагается увеличить этот перечень еще на 12-14 специальностей.
     Эффективность использования потенциала учебных организаций РОСТО (ДОСААФ) в условиях, когда срок службы по призыву сократится до одного года, во многом будет зависеть от того, насколько отлаженным окажется механизм взаимодействия соответствующих структур Оборонного общества и оргмоборганов, военных комиссариатов. Не случайно поэтому в процессе занятия были затронуты проблемы, которые необходимо решить для обеспечения качественного комплектования частей специалистами, подготовленными вне войск. В частности, говорилось о том, что в некоторых учебных организациях неоправданно взимают с курсантов деньги за подготовку по ВУС, из-за чего снизилось число обучаемых. Не всегда соответствует предъявляемым требованиям уровень подготовки выпускников. С другой стороны, «хромает» качество отбора граждан для такой подготовки. Результаты работы школ РОСТО (ДОСААФ) зачастую нивелируются тем, что их выпускников призывают «не по адресу», то есть служат они не по специальности, полученной в школе Оборонного общества.
     - Мы должны добиться того, чтобы все, кто прошел подготовку в РОСТО (ДОСААФ), служили в армии согласно своему предназначению. Ребята сознательно идут в автомобильные, технические школы, государство расходует средства на их обучение, и нельзя допустить, чтобы все это делалось впустую, - подчеркнул генерал-полковник Смирнов. - Вообще взаимодействие военных комиссаров с обучающими структурами предполагает их тесный контакт и взаимную ответственность. Это один из важнейших вопросов, рассмотренных на данном занятии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex