на главную страницу

17 Ноября 2006 года

Вестник РОСТО

Пятница

«Бегущая по волнам»

Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».
Фото автора.




     В Центральном музее Великой Отечественной войны прошла торжественная церемония награждения лучших профильных образовательных учреждений призом «Бегущая по волнам». Эта ежегодная награда учреждена в честь 310-летия Российского флота и в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 – 2010 годы». Она присуждается за вклад в работу по профориентации молодежи на флотскую службу и подготовку профессиональных кадров для флота.
     Мероприятие было организовано Российским государственным военным историко-культурным центром при Правительстве РФ (Росвоенцентр), Министерством образования и науки, Министерством обороны, РОСТО (ДОСААФ) и рядом других ведомств и организаций. Для участия в нем на Поклонную гору в Москве приехали посланцы кадетских корпусов, морских школ и клубов, учреждений начального и среднего образования, а также вузов из разных уголков страны. Столь разнородный состав соискателей объясняется тем, что награда вручалась в семи номинациях согласно задачам, решаемым образовательными учреждениями. Впрочем, независимо от того, пойдут ли выпускники служить на ВМФ или пополнят кадровый состав гражданского флота, главное – в этих школах, колледжах и университетах растят всесторонне образованных, физически и морально крепких граждан России. Такого мнения придерживаются сотрудник Оборонного департамента РОСТО (ДОСААФ) капитан 1 ранга Федор Кузнецов и полковник Геннадий Гуляй, возглавляющий Новороссийскую морскую школу РОСТО (ДОСААФ), которая награждена изящной статуэткой, символизирующей приз – «Бегущую по волнам».
     В числе «именинников» также Военно-морской инженерный институт (г. Санкт-Петербург), Калининградский морской рыбопромышленный колледж, морской профессиональный лицей № 9 имени Героя Советского Союза С.Н. Орешкова (г. Архангельск), средняя общеобразовательная школа № 3 г. Саранска. Участвовавший во вручении наград заместитель директора департамента организационной и военно-патриотической работы ЦС РОСТО (ДОСААФ) Александр Бакуменко от души поздравил лауреатов, а их воспитанникам пожелал семи футов под килем в будущих морских походах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex