на главную страницу

17 Ноября 2006 года

Новости

Пятница




Сотрудничество крепнет

    Министр обороны Украины Анатолий Гриценко выразил надежду, что в ходе визита в Киев 6-7 декабря заместителя председателя Правительства РФ – министра обороны России Сергея Иванова состоится подписание плана сотрудничества оборонных ведомств двух стран на 2007 год.
    По сообщению пресс-службы минобороны Украины, глава оборонного ведомства страны отметил, что в 2006 году было запланировано 36 совместных украинско-российских мероприятий по линии оборонных ведомств, а на 2007 год - уже 44.
    «Продолжается процесс расширения сотрудничества по линии Украина - Россия в военной сфере», - заявил Анатолий Гриценко.
    Также министр обороны Украины отметил, что одним из наиболее важных мероприятий для оборонного ведомства в текущем году является запланированный визит начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ – первого заместителя министра обороны генерала армии Юрия Балуевского. А в 2007 - проведение украинскими подразделениями зенитных ракетных войск боевых стрельб с С-300 и С-200 на полигоне Ашулук в Астраханской области.
    Кроме того, по его словам, обе страны планируют и в дальнейшем участвовать в мероприятиях в рамках Черноморской группы военно-морского сотрудничества Blackseafor. Анатолий Гриценко проинформировал, что Украину интересует опыт перехода Российской армии на контрактный принцип комплектования, а российская сторона в свою очередь заинтересована в языковой подготовке офицеров Черноморского флота, которые будут принимать участие в операции НАТО в Средиземном море «Активные усилия», на базе Севастопольского военно-морского института им. адмирала Нахимова.
    «Идет абсолютно нормальное, спокойное, взаимовыгодное и производительное сотрудничество», - подчеркнул глава украинского оборонного ведомства.
    В ходе пресс-конференции в Харькове Гриценко также отметил, что во время визита Сергея Иванова в Украину может состояться первое заседание подкомиссии по вопросам безопасности в рамках межгосударственной комиссии «Ющенко – Путин».
    По словам украинского министра обороны, в ходе заседания планируется рассмотреть вопросы, которые определяют основы двусторонних отношений между государствами, а также подписать протокол о деятельности подкомиссии по вопросам безопасности, который определит ее состав, структуру и основные задачи.
 ||  Олег ГОРУПАЙ.



В армиях СНГ

    Украина

    
Моряки подвели итоги

    На состоявшемся расширенном заседании военного совета военно-морских сил под председательством командующего ВМС ВС Украины вице-адмирала Игоря Тенюха подведены итоги боевой подготовки в 2006 учебном году и поставлены задачи на следующий год.
    По словам командующего военно-морскими силами, нынешний год стал годом коренных перемен в подготовке флота. Введена и освоена теория применения ВМС в соответствии с определенными потенциальными и реальными вызовами и угрозами национальной безопасности Украины в военной сфере. Командно-штабные учения и тренировки проводились в соответствии с наиболее возможными фактическими ситуациями и вариантами применения сил и войск, что позволило значительно повысить реальность отрабатываемых задач.
    Вице-адмирал Игорь Тенюх отметил, что на протяжении года была усовершенствована структура ВМС в соответствии с моделью образца 2009 года. Осуществлено распределение сил и войск на выполняющие боевые задачи и на те, которые их обеспечивают. Среди достижений было отмечено недопущение чрезвычайных ситуаций на базах и складах вооружения и боеприпасов. Впервые за годы существования украинского флота его боевой состав пополнился новым боевым кораблем - корветом «Тернополь». На протяжении учебного года были проведены комплексное огневое поражение береговых целей группировкой разнородных сил в составе морского, наземного и воздушного компонента, тактическое учение корабельной поисково-ударной группы с фактическим слежением за подводной лодкой во взаимодействии с противолодочной авиацией. Выполнены ракетные стрельбы корветами «Луцк» и «Тернополь», а также восстановлены два экипажа самолетов Бе-12 с отработкой программы полетов и посадки на воду.
    В ходе военного совета было отмечено, что наряду с достижениями остаются нерешенными вопросы, которые так или иначе влияют на готовность ВМС к выполнению поставленных задач. Командующий украинским флотом довел требования министра обороны и начальника генерального штаба — главнокомандующего вооруженными силами по подготовке сил в 2007 учебном году. Особое внимание уделено сохранению жизни и здоровья личного состава, созданию безопасных условий прохождения военной службы, повышению уровня методической подготовки офицеров, мичманов, младших командиров. По улучшению состояния боевой подготовки основные усилия должны быть сосредоточены на обеспечении полномасштабной подготовки и наращивании боеспособности объединенных сил быстрого реагирования, а также обеспечении способности сил немедленного реагирования выполнять задачи по назначению в соответствии с определенными ситуациями.
    По словам вице-адмирала Игоря Тенюха, задачи, которые поставлены перед флотом на следующий год, более масштабные и сложные, чем в минувшем учебном периоде. Военному флоту государства необходимо не только выполнить запланированные на 2007 год мероприятия боевой подготовки, но и отработать вопросы комплексного обеспечения сил в районах выполнения тактических учений с привлечением кораблей, авиации и частей войск береговой обороны.
 ||  Владимир ПАСЯКИН.


     Белоруссия

    
Впереди — российские полигоны

    Подразделения противовоздушной обороны в 2007 году проведут несколько учений с боевой стрельбой на полигонах России, заявил командующий военно-воздушными силами и войсками ПВО генерал-лейтенант Олег Паферов.
    Запланированы стрельбы зенитных ракетных систем С-200 на полигоне Телемба (Читинская обл.), а также участие в коалиционном учении «Боевое содружество-2007», которое пройдет на полигоне Ашулук (Астраханская обл.).

    Таджикистан

    
Клятва на верность

    На церемонии инаугурации Эмомали Рахмонова военнослужащие впервые в истории страны принесут присягу на верность президенту. Соответствующий закон подписан главой государства.
    Ранее законопроект был направлен в парламент президентом в качестве законодательной инициативы. В октябре документ был единогласно одобрен нижней палатой, а в ноябре - верхней палатой парламента.
    Закон «О торжественной присяге военнослужащих на верность президенту Таджикистана» согласно конституции страны вступил в силу после его опубликования в официальной республиканской печати - 16 ноября.
    18 ноября на центральной площади Душанбе перед зданием национального парламента клятву на верность президенту - верховному главнокомандующему дадут свыше пяти тысяч военнослужащих различных родов войск таджикской армии. Здесь же, на площади, состоится парад подразделений Душанбинского гарнизона.
 ||  Михаил НЕЧАЙ,
по материалам информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex