17 Ноября 2006 года

Золотые девушки

Браво!

В последние пятнадцать лет наших волейболисток можно было смело записывать в главные неудачницы крупных международных турниров. Судите сами: четыре Олимпиады – три «серебра», на мировых первенствах россиянки получали «бронзу», на континентальных чемпионатах и вовсе оставались без наград (как это было в Анкаре-2003, где довольствовались пятым местом).
    Прямо-таки хронически не везло. Вспомним полуфинал афинских Игр: после безнадежных 19:24 в пользу бразильянок, которые к тому же вели по партиям - 2:1, сборной России каким-то непостижимым образом (законы логики к женскому волейболу не применимы) удалось спасти этот сет – 28:26 и выцарапать победу на тай-брейке – 16:14. А через два дня уже наши спортсменки испытывают на себе горечь обидного поражения в финале, когда, лидируя - 2:0, они уступают китаянкам три партии и отдают им в руки, казалось, уже завоеванные золотые медали.
    Вот и в Японии фаворитом считали Бразилию. Парадоксально: южноамериканки – сильнейшая команда планеты, но, несмотря на свое доминирование, не выигрывали ни на Олимпийских играх, ни на чемпионатах мира, довольствуясь лишь триумфами в серии «Гран-при», женском аналоге Мировой лиги.
    В финале ЧМ-2006 сошлись два неудачника последнего десятилетия. Два лидера мирового волейбола, вот только «золото» крупнейших стартов обходило их стороной – побеждали кубинки, итальянки, китаянки. Кто из этой пары должен был первым прервать свою неудачную полосу - Россия или Бразилия?
    Первый сет складывался в нашу пользу до счета 13:11. У бразильянок вышла подавать Фабиана, и через пять минут на табло горели цифры 13:17 – Бразилия уже впереди, а Джованни Капрара израсходовал оба тайм-аута. Что случилось с нашими девушками? Соколова допускает три нелепые ошибки на приеме, Акулова действует слишком неуверенно, хотя психологическое состояние 20-летней связующей понятно – фактически дебютантка сборной, а уже в финале мирового первенства.
    Перерывы не спасают, Сафронова меняет Соколову, а Шешенина - Акулову, но падение российской команды продолжается - 14:22, и уже сетбол у соперниц - 15:24. Они реализуют его с первой попытки, подача на вылет - и 15:25, команда России проигрывает стартовый отрезок.
    Начало второй партии вновь проходит под диктовку южноамериканок, лишь ко второму техническому перерыву завязывается борьба - 15:16. Наконец что-то получается на приеме, постепенно свою игру находят наши блокирующие - Бородакова и Меркулова. Ключевой момент: проигрывая два очка (21:23), девушки нашли в себе силы сравнять счет - 23:23. Наставник бразильской сборной Жозе Гимараеш нервничает и берет тайм-аут. Нехитрая подача Марины Акуловой, вернувшейся на площадку, застает врасплох сильнейшего игрока бразильянок - Жаклин, а затем еще одна их ошибка, и счет по партиям сравнивается - 1:1.
    В следующих двух сетах удача словно дразнит обе команды, позволяя сначала выйти вперед россиянкам, а затем уже бразильянкам догнать нас - 2:2.
    Тай-брейк, волейбольная лотерея. И снова в памяти драматичные эпизоды афинского матча. Уступаем - 11:13. И чудо - четыре очка подряд, победа - 15:13!
    Выстояли, смогли, показали русский характер и волю к победе, когда казалось, что игру уже не спасти. Россия - чемпион, впервые за 16 лет золотые медали достаются нашим соотечественницам. А итальянец Джованни Капрара стал первым зарубежным специалистом, приведшим нашу национальную команду к такому успеху. Теперь и мужская сборная, возглавляемая сербом Зораном Гайичем, должна показать свое мастерство, ведь мужской чемпионат мира (тоже в Японии) стартует уже сегодня. В Сендае россияне сыграют против Сербии.
    На снимке: слева направо: Мария Бородакова, Любовь СОКОЛОВА и Екатерина ГАМОВА, принесшая победное очко, не в силах сдержать эмоции.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Спортивные виды города Видного

До недавнего времени Видное - центр Ленинского района Подмосковья был известен в спортивном плане лишь благодаря местной команде по мотоболу «Металлург». Теперь и другие виды спорта получат свое развитие в одном из самых экологически чистых районов Московской области. Дворец спорта «Видное» станет домашней ареной для одного из лидеров женского баскетбола России – подмосковного «Спартака».
    Красавец-дворец оправдывает свое имя, он действительно виден издалека, еще задолго до въезда в город. Год назад в пойме реки Битца был пустырь, а сегодня там – великолепный спортивный комплекс общей площадью более 10 тысяч квадратных метров, с игровым залом на 3,5 тысячи зрителей, тренажерными залами, тренерскими и медицинскими помещениями, пресс-центром и специальной ложей для журналистов.
    В церемонии открытия Дворца спорта приняли участие заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны России Сергей Иванов, полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко и губернатор Московской области Борис Громов.
    В приветственной речи, адресованной заполнившим трибуны местным жителям и гостям, Сергей Иванов отметил, что открытие спортивных объектов способствует развитию массового спорта. Дети занимаются тем, что им нравится, а родители знают, что их ребенок не болтается на улице. «В последнее время в нашей стране делается очень многое для того, чтобы молодежь занималась спортом. Даже в советское время спортивные объекты не строили в таких количествах и такими темпами, как это делается сейчас», - сказал министр.
    Борис Громов в свою очередь поздравил жителей Ленинского района с этим знаменательным событием и пообещал, что строительство спортсооружений продолжится и в других районах Подмосковья.
    Сергей Иванов посетил тренировку юных баскетболистов, вручил ребятам подарки Благотворительного фонда спортивных программ «Новое поколение», главой попечительского совета которого он является, и пожелал им зарабатывать в игре меньше фолов и реже совершать пробежки. Министр, сняв пиджак, на короткое время превратился в азартного спортсмена - он поучаствовал в отработке штрафных бросков. К восторгу окруживших Сергея Иванова детей, его мяч достиг цели – попал в корзину.
    Глава военного ведомства подвел итог церемонии открытия Дворца, сославшись на пример известного футболиста Игоря Акинфеева, начинавшего свою спортивную карьеру в Видном: «Семь лет назад он тренировался на старом стадионе с обычной гаревой дорожкой, но в итоге вырос во вратаря ЦСКА и национальной сборной». Сейчас здесь созданы все условия, чтобы вырастить будущих олимпийских чемпионов, резюмировал министр обороны.
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.

Отзапрягались – и поехали!

Футбол. Евро-2008

Македония — Россия — 0:2

После ряда блеклых игр сборной России в отборочном цикле Евро-2008 поползли слухи о преждевременном расторжении контракта РФС с главным тренером команды Гусом Хиддинком. Правда, эти слухи опроверг глава союза Виталий Мутко. Дескать, сиюминутных результатов и не могло быть. Но «антихиддинковское» движение набирало обороты даже после победы россиян над эстонцами (2:0). Что ж, голландец действительно «долго запрягал» - давно уже пора было быстро ехать. И, похоже, в матче со сборной Македонии долгожданный момент настал...
    А ведь перед игрой в Скопье появились небезосновательные опасения по поводу настроя нашей команды. Причиной тому цитировавшиеся в прессе сетования футболистов то на задержку вылета самолета из-за плохих метеоусловий, то на слишком жесткие и неудобные кровати на базе под Сочи, то на плохое качество поля в столице Македонии. Раздевалки подопечным Гуса Хиддинка также показались отвратительными. Все это выглядело как «отмазки» на случай проигрыша. Но, к счастью, опасения не подтвердились, сборная России завершила свой балканский вояж достойно.
    Все было сделано «по-хиддинковски». Команда вышла на поле с тремя защитниками, способными и атаке помочь, и со своими прямыми обязанностями справиться. Каждому по душе атака была и в насыщенном центре. Голландец оставил на скамейке капитана команды Алдонина, тяготеющего к защите. А разящим «трезубцем» нападения предназначалось быть Аршавину, Погребняку и Быстрову.
    Первый опасный момент россияне создали уже на десятой минуте. Стремительная атака нашей сборной завершилась рандеву «с глазу на глаз» Титова и вратаря хозяев. То ли волнение, то ли еще что-то помешало спартаковцу, и момент был загублен: мяч прошел чуть выше ворот. Не проходит и десяти минут, как за спиной македонского голкипера загорается «красный свет». Навес Билялетдинова с левого фланга, мощный удар Быстрова – 1:0. Инициативой полностью завладели гости, которые четверть часа спустя увеличили счет. Это хитрец Аршавин убежал от защитников сборной Македонии по левому флангу и коварным ударом переправил мяч в ворота.
    После перерыва картина не изменилась, россияне больше владели мячом, при этом продолжая обстрел македонских ворот. Только вот счет больше не изменился – 2:0. Эта победа не выглядела вымученной, как бывало раньше. Результат, что называется, по игре. Одолев македонцев, подопечные Гуса Хиддинка переместились с пятой строчки турнирной таблицы на вторую, обойдя англичан, израильтян и сборную Македонии. Первое место занимает команда Хорватии, взявшая верх в гостевом поединке над сборной Израиля – 4:3.
    Роман БИРЮЛИН.

«Текстильное» фиаско Блатта

Баскетбол. Евролига УЛЕБ

ЦСКА – «Бенеттон» – 83:67

Итальянское семейство Бенеттон известно на весь мир благодаря своим модным магазинам одежды. Спортивный мир тоже не понаслышке знает об этой текстильной империи. 20 лет назад под таким названием дебютировала команда в «Формуле-1», и именно в «Бенеттоне» зажглась звезда Михаэля Шумахера. Последние годы название «Бенеттон» неразрывно связано с сильнейшим баскетбольным клубом Италии. Небольшой город Тревизо, расположенный на северо-востоке страны (всего в получасе езды от Венеции), стал известен и за пределами Апеннинского полуострова – в гости к «Бенеттону» не раз приезжали гранды европейского баскетбола. Да и саму итальянскую команду можно смело отнести к таковым.
    В Тревизо играли и баскетболисты ЦСКА. На этот раз в 4-м туре Евролиги армейцы выступали в роли хозяев. По иронии судьбы два года назад «Бенеттон» уже приезжал в российскую столицу, и тогда на его тренерском «мостике» стоял Этторе Мессина. А сегодня команду тренирует нынешний наставник… сборной России – Дэвид Блатт. Интрига налицо, причем одновременно на двух фронтах: противостояние баскетболистов и их тренеров.
    ЦСКА ответил разом на несколько вопросов. Во-первых, армейцы способны в этом сезоне снова доказать, что они сильнейшие на континенте (по сравнению с прошедшим годом игра команды уж точно не стала слабее), а во-вторых, что поражение недельной давности в По всего лишь небольшой сбой в надежной красно-синей «машине», и не более того.
    Кадровые трудности удалось решить наполовину – в «лазарете» остался Томас Ван ден Шпигель, Матьяз Смодиш вышел на паркет.
    Уже стартовый отрезок показал, что подопечные Мессины не собираются церемониться с гостями. Неплохо смотрятся Андерсен и Папалукас, который, кажется, постепенно набирает потерянную из-за травмы форму. 20:11 – такой счет в пользу хозяев высветился на табло после первых 10 минут матча.
    Вторая четверть оказалась мало результативной – лишь 25 очков на оба клуба, причем команда Блатта сокращает разрыв до 6 очков – 31:25 перед большим перерывом.
    Следующая десятиминутка стала, напротив, самой зрелищной. Игра пошла на встречных курсах, атаки следуют одна за другой, у армейцев блестяще работает их «дальнобойное» орудие: 3-очковые броски Холдена, Лэнгдона, Андерсена и Смодиша – какая-то фантастика! Послематчевый статистический отчет отразил великолепный для современного баскетбола процент попаданий из-за дуги – 62, а в абсолютных величинах это выглядит еще более впечатляюще – 13 трехочковых из 21 попытки, или 39 очков за встречу!
    Но «Бенеттон» не сдается – третью четверть клубы проходят «ноздря в ноздрю» (26:26) и 57:51 перед финальным отрезком.
    А далее Блатта и его баскетболистов ждал полный крах. Красно-синие не дали противнику ни малейшего шанса, тотально контролируя ход четверти. Вновь «трехи», вновь надежная оборона и стремительное нападение. Точку поставил Дэвид Вантерпул – 83:67. Один Дэвид огорчил другого.