на главную страницу

18 Ноября 2006 года

Династия

Суббота

Пушкари Антоненко

Сергей КНЯЗЬКОВ,«Красная звезда».Фото автора.



     С полковником в отставке Василием Матвеевичем Антоненко я познакомился в дни празднования 50-летнего юбилея Российского комитета ветеранов войны и военной службы. Оказалось, что в следующем году 1 февраля ему исполняется 80 лет. В годы Великой Отечественной войны 15-летний Василий ушел в партизанский отряд на Брянщине. Фашисты, узнав об этом, зверски замучили его мать. После освобождения Брянщины от немецко-фашистских оккупантов в 1944 году Вася Антоненко попал по последнему призыву в запасной полк по подготовке командиров орудий наземной артиллерии. Казалось, и новоиспеченному артиллеристу придется понюхать пороху в бою. Василий уже ехал в эшелоне на фронт, когда война окончилась.
     Тянуть лямку срочной службы ему пришлось на протяжении 6 лет. В 1952 году Василию Матвеевичу присвоили звание лейтенанта и направили в Прибалтику в 3-ю гвардейскую мотострелковую дивизию, где он прослужил 20 лет, до подполковника. После командировки в «горячую точку» Антоненко принял предложение заняться преподавательской деятельностью в Коломенском артиллерийском училище. 10 лет он преподавал курс стрельбы и управления огнем и еще 9 лет - одну из инженерных дисциплин. Военную службу Василий Матвеевич закончил в 1984 году, однако не порвал с родным училищем, а остался вплоть до 1993 года преподавать на кафедре эксплуатации и ремонта артиллерийского вооружения в качестве служащего Советской, а затем Российской армии. Ну а потом грянули оргштатные мероприятия, и ветерана попросили уйти на заслуженный отдых.
     - Я в общем-то не обижался, - вспоминает Василий Матвеевич, - времена были непростые, надо было помогать детям, растить внуков.
     Старший сын, Николай Антоненко, окончил Военное инженерно-авиационное училище им. Алксниса в Риге, служил в научно-исследовательском институте ПВО, в возрасте 52 лет в звании полковника уволился из армии и сейчас трудится в инспекции налоговой полиции Центрального административного округа Москвы. Второй сын, Игорь, полковник, попал под сокращение в возрасте 44 лет и теперь также работает в Москве.
     Сейчас семейную традицию продолжает внук Василия Матвеевича, гвардии лейтенант Николай Игоревич Антоненко, окончивший в этом году родное Коломенское высшее артиллерийское командное училище и получивший назначение в гвардейский ордена Красной Звезды артиллерийский полк, дислоцирующийся в Анапе 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.
     - Анапа? - обрадовался я нежданной удаче. Через несколько дней я уезжал на отдых именно в те края, поэтому пообещал Василию Матвеевичу повидать его внука. А заодно попросил старого артиллериста дать ему напутствие.
     - Колюня, - взволнованно начал говорить в диктофон Антоненко, - я помню, как при расставании ты мне сказал: «Дед, я тебя не подведу!» Я на тебя надеюсь! Так держать!
     И вот я под Анапой, в санатории РВСН «Золотой берег». Помочь встретиться с гвардии лейтенантом Николаем Антоненко мне помог постоянный корреспондент «Красной звезды» по Новороссийской военно-морской базе полковник Виктор Пятков. Он привез молодого артиллериста прямо ко мне в гости. Передо мной стоял высокий, стройный, в уже выгоревшем на солнце камуфляже и с загорелым лицом офицер.
     - За два с половиной месяца после выпуска практически не вылезал с полигона, - поясняет Николай, устраиваясь для беседы. А когда я ввел его в курс дела, объяснил, как я познакомился с его дедом, Василием Матвеевичем, гвардии лейтенант улыбнулся:
     - Я горжусь своим дедом!
     Впрочем, и второй дед Николая, Петр Григорьевич Синякин, тоже был участником Великой Отечественной войны. Если учесть, что к тому же его отец и дядя тоже были офицерами, то понятно, почему у юноши возникло желание продолжить их дело.
     Однако уже первое испытание на этом пути оказалось не из легких. Николай не смог поступить в Санкт-Петербургский кадетский ракетно-артиллерийский корпус...
     Пришлось вернуться в Коломну и настойчиво готовиться к поступлению в «дедовский» вуз, а когда это получилось, в течение 5 лет постигать профессию артиллериста наземной артиллерии.
     То, что Антоненко-младший попал в артполк 7-й воздушно-десантной дивизии, наверное, тоже не случайно. Кого из мальчишек не привлекает ореол героики, связанный именно с этими «продуваемыми всеми ветрами» войсками! Вот только Николай писал рапорт с просьбой распределить его на Дальний Восток, а отправили в Анапу.
     В полку гвардии лейтенанту Антоненко пришлось осваивать 20-миллиметровые «Ноны». Эти орудия в училище Николай не изучал, поэтому, когда на следующий же день после прибытия в часть его отправили в учебный центр полка, где он ознакомился с новой техникой, Антоненко немного огорчился.
     - Ничего, не боги горшки обжигают, - подбодрил вновь назначенного взводного командир 3-й самоходно-артиллерийской батареи гвардии капитан Сергей Горбачев. Выяснилось, что комбат не только окончил то же самое училище, что и Николай, но и родился, провел детство, как и он, в Коломне. Антоненко повеселел, засучил рукава. А тут подошли и тактические учения батареи, дивизиона, а потом и всего артиллерийского полка в целом.
     Выполнять индивидуальные стрельбы молодому лейтенанту пришлось под строгим взглядом начальника артиллерии дивизии гвардии полковника Толстенко. Для первого раза, по мнению Николая, все у него сложилось удачно. При стрельбе прямой наводкой офицерским расчетом, в котором гвардии лейтенант Антоненко исполнял обязанности наводчика орудия, огневая задача была выполнена на «отлично». Правда, оценка по дальности стрельбы у Антоненко получилась ниже...
     - Неплохо для первого раза, - подбодрил Николая начарт дивизии.
     Между тем, вернувшись в полк, взводному пришлось не только осваивать новую боевую технику, но и учиться управлять подчиненными. У него во взводе 15 человек, из которых поначалу было 3 контрактника. Один, правда, уже подал рапорт на увольнение, зато два других - его опора. Николай внимательно прислушивается к советам командования части, дивизиона, батареи. Ведь уже с первых дней службы ему приходится не только командовать своими подчиненными, но и в случае дежурств выполнять обязанности на порядок выше. Бывает, что и голос командирский приходится употреблять, и сутками не спать: а как без этого?!
     - Не разочаровался ли в выбранной военной профессии? - интересуюсь у гвардии лейтенанта.
     - Нет! - улыбнулся Николай.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex