на главную страницу

18 Ноября 2006 года

Армия и общество

Суббота

Мастер перевоспитания

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



Между собой сослуживцы до сих пор именуют его «замполитом». И совсем не потому, что подводят под понятие идеологическую основу. Просто заместитель командира бригады связи ПУрВО по воспитательной работе подполковник Владимир Майоров сквозь годы службы умудряется нести неповторимую «ауру» в работе с личным составом.

     
Не было бы счастья…

     Владимир был предпоследним, пятым ребенком в семье. Уходя по призыву, оставил заботу о сестрах и младшем брате на материнских плечах. Но, как оказалось, не надолго. Несколько месяцев спустя в часть пришла скорбная телеграмма: мамы не стало…
     Вернувшийся с похорон сержант Майоров, что называется, сник на глазах. Естественно, что перемены в бойце не могли остаться без внимания заместителя командира полка по политической части, успевшего за время службы Майорова оценить его эрудированность, рассудительность и, главное, умение выстроить четкую линию поведения в общении с сослуживцами, задать им должный настрой на выполнение стоящей перед взводом задачи. И однажды в разговоре с младшим командиром офицер предпринял попытку расставить точки над «i». «Где пристроишься на «гражданке», еще неизвестно, - без обиняков заметил Майорову замполит. - А в армии у тебя есть реальная перспектива поступить в военное училище. И время не упустишь, и человеком станешь. Есть в тебе задатки работы с людьми».
     
Испытать себя

     Уже на первом курсе Свердловского высшего военно-политического танкоартиллерийского училища общественно-деловые качества сержанта Майорова оказались востребованы. Дальше – больше. В канун выпуска комбат предложил Майорову не рваться в войска, а остаться в училище командиром взвода курсантов, причем с перспективой занять должность секретаря комитета ВЛКСМ батальона. Абы кому подобные предложения не поступают. И все, казалось, утряслось: служба ладилась, женился, очередная звезда легла на погоны… Но на душе было что-то не так.
     Все чаще стали навещать училище «афганцы» - бывшие однокурсники Владимира. Кто-то с ранением, иные – с вестью о погибших сокурсниках.
     - Взыграло самолюбие: чем я хуже тех, кто выполняет интернациональный долг? – вспоминает тот период Майоров. – Однажды так заело, сел, написал рапорт с просьбой отправить в Афганистан на любую равнозначную должность.
     Не сразу, но ходатайство удовлетворили.
     
В афганских горах

     …Подразделение специального назначения, в которое прибыл старший лейтенант Майоров, базировалось в районе Джелалабада.
     С ротным командиром толком познакомиться не удалось – спустя пару дней тот увел группы на боевой выход. Зато с «дембелями» подразделения, коротавшими последние недели до вылета в Союз, довелось тесно пообщаться.
     - Принято считать, будто там, где идут боевые действия, нет пресловутой «дедовщины». Это не совсем так, - вспоминает начало службы в Афганистане подполковник Майоров. – Оставшись один на один с полусотней «дембелей» и десятком молодых солдат из состава внутреннего наряда, я воочию убедился, кто «правит бал» в коллективе в период отсутствия офицеров. Добавлю, что меня, «не обстрелянного», «дембеля» даже в расчет не брали. В ответ на сделанное замечание, как правило, следовал «трехэтажный» ответ.
     И пришлось молодому замполиту клин клином вышибать. Сначала он попросил представителя особого отдела провести профилактическую беседу с двумя наиболее рьяными «воспитателями» первогодок. Затем – по Уставу и только на «вы». За десять дней отсутствия роты «дембеля» подразделения не только «вспомнили» место расположения курилки, научились заправлять за собой кровати, самостоятельно чистить обувь, не обсуждать, а исполнять «точно и в срок» приказ офицера, но и приняли участие в оформлении ротной наглядной агитации, посвященной в том числе и статьям об уголовной ответственности военнослужащих за совершенные правонарушения.
     Не остался без замполитского внимания и личный состав, вернувшийся в ППД.
     - Там тоже было с кем работать, - рассказывает Владимир Юрьевич. – Не все желали отказываться от ими же порожденных казарменных устоев.
     Однажды, отходя от приструненных старослужащих, кто-то из них вслед злобно пообещал: «В ближайшем бою первая пуля – замполиту». Офицер узнал говорившего. Это был рядовой Руслан Ибрагимов.
     «Боялся ли я подобных угроз? – задается вопросом Майоров. – Скорее, опасался. В условиях экстремальной обстановки не придавать значение таким словам нельзя. Но был момент, когда сказанное могло стать реальностью».
     В тот раз спецназовцы «работали по каравану». Группа командира роты, в состав которой входил и старший лейтенант Майоров, осуществляла прикрытие подразделения огневого соприкосновения. И когда атакующие пошли на караван, по группе прикрытия открыл огонь снайпер. Да так напористо, что лежащим в обороне стрелкам впору было самим отбиваться.
     - А внизу, у подножия горы, уже завязывался бой, - вспоминает подполковник Майоров. - Обернувшись к бойцам, ротный прокричал: «Кто пойдет на снайпера?» Желающих не было. Тогда вызвался я. Но ротный, оставляя без внимания мой порыв, повторил: «Так кто пойдет?» И, чуть помедлив, дополнил: «С замполитом».
     Секунды спустя отозвались двое.
     - Я даже напрягся, - продолжает Майоров. – Один из добровольцев – рядовой Ибрагимов. Мелькнула мысль: вызвался, когда услышал о замполите…
     Но делать нечего. Группа разом из всех стволов ударила в сторону снайпера. А трое добровольцев, сорвавшись с насыпи, - бегом к месту его лежки на бросок гранаты.
     - Не помню, о чем думал в те шальные секунды. Да и мыслей, наверное, не было, - вспоминает Владимир Майоров. - Несколько раз делал попытки обогнать бежавшего впереди бойца. А тот, словно предугадывая эти маневры, ускорялся, вновь оказываясь передо мной, на линии огня снайпера. Так и довел он меня за собой до места броска гранаты.
     Лишь после успешной атаки, переведя дух, старший лейтенант Майоров встретился взглядом с тем, кто прикрывал его во время бега. Это был… Ибрагимов.
     За тот бой и в целом за успешный перехват каравана с оружием в список представляемых к наградам замполит Майоров вписал фамилию рядового Ибрагимова, ходатайствуя о награждении его медалью «За боевые заслуги».
     - Хотя, кто знает, - рассуждает Майоров, - возможно, в том бою для меня мог быть и иной исход, не будь Ибрагимов свидетелем других «нештатных» ситуаций с моим участием.
     Одну из них, кстати, спецназовцы помнили долго, отмечая готовность замполита идти за солдата в огонь и в воду.
     …Тот боевой выход для роты прошел относительно спокойно. Задачу спецназовцы выполнили; под прикрытием сумерек выдвинулись назад. И вдруг ротному - доклад по радио: сапер одной из возвращающихся групп обнаружил мину. Причем на той самой тропе, по которой бойцы прошли на задание. Следом на КП роты - новое сообщение: огибая опасный участок, сапер нашел очередной «сюрприз».
     «Группа, стой! Занять оборону! - немедленно отреагировал ротный. – Мы идем к вам».
     Навстречу группе выдвинулись двое – ротный и замполит. В полной темноте ползком они прощупали не один десяток метров прежде, чем расчистили от мин опасную тропу...
     Всего за время пребывания в составе ограниченного контингента Владимир Майоров участвовал в 48 боевых выходах, совершил более полусотни облетов на вертолетах. Мужество замполита было отмечено орденами «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени и Красной Звезды, досрочным присвоением воинского звания «капитан».
     
Снова горы. Чеченские

     Вообще-то в послужном списке подполковника Майорова между двух значимых «гор» были не менее памятные - бакинские, таджикские и уральские. Но это, как принято говорить, совсем другие истории.
     В служебную командировку «на стреляющий Кавказ» Майоров напросился сам. Он, как и прежде, не мог быть в стороне от тех событий, где принимают участие его сослуживцы. И под конец первого же дня пребывания в должности заместителя командира батальона едва не возглавил подразделение – во время обстрела осколком разорвавшегося снаряда был тяжело ранен в голову комбат.
     - К счастью, амбиции не возобладали, - кратко объяснил Майоров отказ от случайного повышения.
     Он так и пробыл основной период нахождения в Чечне в должности «замполита», изо дня в день в «рутинной» боевой работе подвергая себя постоянному риску. Выводил из-под обстрела колонны мирных жителей, вывозил с мест спецопераций раненых бойцов федеральных войск, принимал участие в отработке засадных операций. Но, что парадоксально, определенную известность обрел не личными боевыми заслугами, а воплощенной в жизнь идеей о самой «дорогой» гауптвахте в Чечне.
     Однажды, наблюдая тот факт, как из волонтеров - вчерашних «употребленцев зеленого змия» формируется очередная группа отправки на Большую землю, Майорову пришла идея о «стационарном» методе перевоспитания нарушителей дисциплины.
     - Государству влетают в копеечку расходы по транспортировке оступившихся военнослужащих, - поделился офицер соображениями с командиром. - Да и по отношению к добросовестным бойцам выходит несправедливо: время протрезвления выпивох на нашей гауптвахте одинаково идет в расчет «боевых» и тем, и тем. Я предлагаю не засчитывать нарушителям сутки пребывания под арестом.
     Идею «замполита» комбат одобрил. Тем более что все по закону, на основании передаваемых в финслужбу приказов: не служишь – не получаешь. Конечный результат обещал быть действенным. Судите сами: в тот период боевые сутки спецбойца оценивались в 850 рублей. Пять дней на гауптвахте – более 4 тысяч не нашедших отражения в ведомости рублей и потеря для кармана оступившихся была весьма ощутима. И уже со стороны находящихся под арестом в адрес подполковника Майорова раздавались однажды звучавшее в Афганистане обещание «поквитаться на поле боя». Но истекал день, другой, третий, и большинство вчерашних любителей «зеленого змия», раскаиваясь за грубые слова, участием в хозработах и примерным поведением стремились заслужить досрочное прекращение срока ареста. В свою очередь кривая показателя числа отданных под арест резко пошла вниз. Метод Майорова действовал.
     
Извините, я лучше к солдатам

     Действенность работы вернувшегося на Урал заслуженного «афганца» и кавалера ордена Мужества за Чечню была по достоинству оценена начальством. Майорову предложили должность в аппарате управления воспитательной работы ПУрВО.
     - Но я и года не выдержал на бумажной работе, - признается подполковник Майоров. - Попросился назад, в линейные войска, поближе к личному составу.
     …Его до сих пор именуют в войсках не иначе, как «замполит». И совсем не в угоду идеологии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex