на главную страницу

18 Ноября 2006 года

Новости

Суббота




Во благо Отечества

    В Москве прошел V съезд Российской оборонной спортивно-технической организации – РОСТО (ДОСААФ)
    194 делегата от республиканских, краевых, областных и других организаций, а также приглашенные для участия в работе форума представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти и общественных объединений обсудили вопросы, связанные с совершенствованием уставной деятельности
    РОСТО (ДОСААФ) как основы общественно-государственного партнерства для обеспечения качественной подготовки граждан к службе в Вооруженных Силах.
    В докладе на эту тему председатель Центрального совета РОСТО
    (ДОСААФ) Анатолий Стародубец отметил тот факт, что, несмотря на все исторические и экономические потрясения, Российской оборонной организации удалось сохранить свою разветвленную организационную структуру во всех субъектах Российской Федерации. Оборонное общество обладает материально-технической базой и кадровым потенциалом, позволяющими ей быть стратегическим партнером государства, прочным традиционным связующим звеном между гражданским обществом и военной организацией страны.
    Курс на укрепление общественно-государственной деятельности РОСТО (ДОСААФ) полностью себя оправдал. Он получил поддержку со стороны Президента и Правительства России, Федерального собрания, органов власти в субъектах Российской Федерации, органах местного самоуправления. Реализуется практика заключения двусторонних соглашений с органами власти разных уровней и общественными объединениями. По-прежнему значительна роль РОСТО (ДОСААФ) в решении государственных задач по военно-патриотическому воспитанию молодежи, подготовке в РОСТО (ДОСААФ) военно-обученных специалистов, развитию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта, работе с трудновоспитуемыми подростками.
    Вместе с тем, как подчеркнул Анатолий Стародубец, продолжающееся совершенствование федерального законодательства, внесение изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общественных объединениях» и в ряд других нормативных актов привели к тому, что некоторые положения ныне действующего Устава РОСТО
    (ДОСААФ) сегодня не соответствуют федеральному правовому полю. По его словам, основная задача современного этапа состоит в том, чтобы определиться принципиально: останется ли
    РОСТО (ДОСААФ) общественно-государственной организацией или ее деятельность будет определяться как общественно-государственное партнерство?
    Первый путь требует принятия соответствующего базового законодательства, а общественно-государственное партнерство по существу сегодня уже функционирует в известных формах реализации. Эффективность этого взаимодействия может быть высокой лишь в случае, когда государство и организация смогут в существующем правовом поле четко определиться во взаимном участии, в своих правах и обязательствах по отношению друг к другу. Такие отношения могут быть оформлены соглашением об общественно-государственном партнерстве между Правительством Российской Федерации и ООО РОСТО (ДОСААФ).
    Участники форума с большой заинтересованностью обсудили доклад Анатолия Стародубца, высказались за совершенствование форм и содержания уставной деятельности Российской оборонной организации. Первый заместитель министра обороны России генерал-полковник Александр
    Белоусов, отметив, что предстоит сокращение срока службы по призыву до одного года, сказал, что при этом очень сложно будет обойтись без помощи РОСТО. Подготовка специалистов должна будет проводиться вне срока службы. Поэтому Минобороны и РОСТО (ДОСААФ) разработали концепцию федеральной целевой программы «Совершенствование системы подготовки граждан к военной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах в образовательных учреждениях РОСТО (ДОСААФ) на 2007—2009 годы».
    Съезд внес изменения и дополнения в Устав РОСТО (ДОСААФ), принял решения по ряду других вопросов.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.



Полку стипендиатов прибыло!

    Стипендии Президента Российской Федерации и специальные государственные стипендии Правительства России будут получать в нынешнем учебном году 30 адъюнктов и 133 слушателя и курсанта военных образовательных учреждений профессионального образования Министерства обороны РФ. Соответствующий приказ издало Федеральное агентство по образованию. Все стипендиаты достигли выдающихся успехов в учебной и научной работе, являются отличниками учебы, победителями всероссийских и международных конкурсов и олимпиад, авторами патентов на полезные модели и изобретения. Списки кандидатов, прошедших жесткий конкурсный отбор, утверждены на Коллегии военного ведомства.
    Назначенные стипендии будут выплачиваться стипендиатам-военнослужащим дополнительно к окладам их месячного денежного содержания.

Правительственная награда

    Премьер-министр Михаил Фрадков наградил Почетной грамотой Правительства РФ руководителя Службы экономической безопасности ФСБ России Александра Бортникова. Как говорится в тексте соответствующего распоряжения, этой наградой отмечен большой личный вклад А. Бортникова в обеспечение экономической безопасности и многолетняя добросовестная служба.
 ||  Соб. инф.



СОВМЕСТНЫЕ УСИЛИЯ – ЗАЛОГ БЕЗОПАСНОСТИ

    Совет командующих пограничными войсками (СКПВ) стран Содружества независимых государств (СНГ) определил стратегический курс охраны внешних границ Содружества на ближайшую и среднесрочную перспективы. Об этом заявил председатель Совета, руководитель Пограничной службы ФСБ РФ генерал армии Владимир Проничев, выступая на открывшейся в Петербурге международной научно-практической конференции «Совершенствование сотрудничества государств – участников СHГ в противодействии современным вызовам и угрозам безопасности». По его словам, данный курс включает выработку единого алгоритма применения новых форм и способов охраны внешних границ, создание механизма обмена информацией по вопросу противодействия терроризму и иной противоправной деятельности в режиме реального времени. Также предполагается формирование единого информационного банка данных по вооружению и специальной техники для пограничных ведомств, разработка методики проведения совместных специальных операций.
    Как подчеркнул Владимир Проничев, основные усилия в 2007 году Совет командующих сосредоточит на реализации концепции согласованной пограничной политики и межгосударственных программ по борьбе с терроризмом, контрабандой наркотических веществ и незаконной миграцией, расширении зон проведения совместных пограничных операций, усилении аналитической составляющей, прогнозировании обстановки на границе, участии в создании единой системы учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территорию стран СHГ.
    «В целях повышения эффективности борьбы с противоправной деятельностью на внешних границах нами уже организовано взаимодействие по вопросам управления оперативным сотрудничеством на внешних границах Европейского союза и ШОС», – добавил Владимир Проничев.
    По словам председателя СКПВ, это будет способствовать формированию системы обеспечения пограничной безопасности СHГ как звена общей системы международной безопасности.
    Также было отмечено, что в целях оперативного реагирования наращивается деятельность по выявлению тенденций развития обстановки, анализа основных угроз и определения участков границ, где необходимо сосредоточить усилия по их ликвидации. Это позволило с 2004 года провести ряд совместных операций. Так, в 2006 г. проведены спецоперации по противодействию проникновению через границы оружия, боеприпасов, наркотиков, нелегальных мигрантов, а также по пресечению браконьерской деятельности в акватории Каспийского и Черного морей.
    По данным Совета командующих, только в ходе операции «Граница-2006» были задержаны 667 нарушителей госграницы, 37 нарушителей пограничного режима и 187 нелегальных мигрантов. Изъято более 415 кг наркотических средств, 34 единицы огнестрельного оружия, более 4.200 различных боеприпасов, уничтожено около 362 тыс. кустов дикорастущей конопли.
 ||  Олег ГОРУПАЙ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex