на главную страницу

21 Ноября 2006 года

Армия и общество

Вторник

Возвращение во Вьетнам

Вадим МАРКУШИН.



     Участие Владимира Путина в саммите АТЭС плавно переросло в официальный визит во Вьетнам. Это второй визит российского лидера в эту страну, после того как в 2001 году он подписал здесь Декларацию о стратегическом партнерстве. Теперь на повестке дня – качественно новые шаги по расширению двусторонних отношений. Или, как отметили эксперты, по «закреплению рекордных рубежей», имея в виду, очевидно, тот факт, что в прошлом году объем товарооборота достиг миллиарда долларов, увеличившись троекратно с 2000 года.
     Переговоры Владимира Путина с президентом Вьетнама Нгуен Минь Чиетом, который занял этот пост в нынешнем году, были посвящены главным образом торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству. Заметим, что российской стороне тут предстоит приложить более активные усилия, поскольку структура товарооборота в последнее время менялась в благоприятную для Вьетнама сторону. Так, российский экспорт (горюче-смазочные материалы, удобрения, заготовки черных металлов и др.) сократился в текущем году на треть, в то же время на две трети вырос вьетнамский импорт (морепродукты, текстиль, обувь, чай, кофе).
     Во Вьетнаме сейчас реализуется полсотни инвестиционных проектов с участием российского капитала на общую сумму 278 миллионов долларов. Это лишь 20-е место среди 64 стран, инвестирующих во вьетнамскую экономику. Так что соперничать есть с кем. И есть что предложить вьетнамским партнерам. Российские компании готовы принять участие и в сооружении атомных электростанций, сотрудничать в космической сфере, в освоении месторождений полезных ископаемых, в области металлургии, транспорта, связи, финансово-банковской сфере. Хорошие перспективы имеются по линии военно-технического сотрудничества и подготовки кадров в российских учебных заведениях.
     Выступая на пресс-конференции по итогам переговоров, Владимир Путин сказал, что перед двумя странами стоит задача «диверсификации отношений». А этого можно добиться «прежде всего за счет наукоемкой продукции, машиностроения, услуг связи, космической деятельности и, конечно, инвестиций». Возможности российской экономики в этом плане будут востребованы, выразил уверенность
     В. Путин. «Если проекты будут реализованы, то речь идет о вложениях в экономику Вьетнама миллиардов долларов», - сказал он.
     Нгуен Минь Чиет в свою очередь призвал российские компании активизировать участие во вьетнамской экономике. По его мнению, только что открывшийся Вьетнамско-Российский банк позволит решить «сложную проблему взаимных расчетов между деловыми кругами двух стран». «Мы вместе с президентом России накануне посетили этот новый банк и дали соответствующие указания по его работе», - заметил вьетнамский лидер.
     Президенты двух стран уделили внимание международной тематике. В частности, они затронули проблемы в сфере образования, здравоохранения, предупреждения и ликвидации последствий природных и техногенных катастроф. В подписанной по итогам встречи декларации они обязались «совместно бороться за осуществление Глобальной антитеррористической стратегии ООН и завершение под руководством ООН переговоров по Всеобъемлющей конвенции по международному терроризму». Руководители РФ и СРВ подтвердили «безальтернативность ведущей роли ООН в обеспечении мира и безопасности во всем мире, необходимость последовательного повышения ее авторитета и эффективности в мировых делах».
     Москва и Ханой выразили «твердый настрой на дальнейшее упрочение взаимодействия в рамках диалогового партнерства Россия – АСЕАН и по каналам контактов ШОС с АСЕАН, а также стремление оказывать друг другу взаимную поддержку в многосторонних структурах».
     В ходе визита подписан целый ряд других документов. В частности, о сотрудничестве в газовой сфере, в области банковского надзора, соглашение между Сбербанком РФ и банком Внешней торговли Вьетнама, программа в области туризма.
     А днем ранее в Ханое состоялось долгожданное подписание российско-американского протокола о присоединении России к ВТО. Сообщая об этом журналистам, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров привел заверение Джорджа Буша, что «на многостороннем этапе, который будет завершающим перед вступлением России в ВТО, США будут оказывать всяческое содействие их завершению».
     Министр экономического развития и торговли Герман Греф со своей стороны указал на то, что Россия при вступлении в ВТО не берет на себя никаких нестандартных обязательств. «У нас были очень больные для нас темы, которые мы обозначили, и сразу же сказали, что система «ВТО-плюс» для нас неприемлема, и кроме стандартных обязательств мы ничего на себя не возьмем», - подчеркнул он.
     Говоря о перспективах окончательного вступления России в ВТО, Греф сказал о такой возможности в 2007 году. При этом он отметил, что попытки, в частности, Грузии политическими методами воздействовать на торговые отношения с РФ «негативно воспринимаются» экономическими партнерами России. Министр выразил надежду, что «в ближайшее время мы сумеем выйти в отношении Грузии на развязки и договоренности».
     Комментируя факт подписания протокола, представитель США на торговых переговорах Сюзан Шваб сказала, что он несет экономические выгоды американским производителям и экспортерам промышленной и сельскохозяйственной продукции, а также сектору услуг.
     А вот что сказал министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев: «США в каком-то смысле являются главным координирующим центром Всемирной торговой организации, и завершение с ними двусторонних переговоров – преодоление важного этапа. Впереди нас ждет не менее сложная многосторонняя переговорная процедура, однако можно сказать, что заявленная в ней позиция как минимум по двум вопросам – уровню поддержки сельского хозяйства России и защитных мер – нас устраивает».
     Между тем на своей встрече в Ханое Путин и Буш вновь обсуждали ядерную тему применительно к ситуациям в Иране и КНДР. Президенты подтвердили, что выступают против появления у Ирана ядерного оружия. Как отмечают американские источники, лидеры указали на «глубину последствий для сферы безопасности возможного появления у Ирана ядерного оружия». В то же время они «не возражают против использования иранцами ядерной энергии». Кроме того, как выяснилось, Путин и Буш «фактически сходятся во взглядах» на северокорейскую проблему.
     И еще сообщение из Ханоя. США сняли санкции с российской компании «Сухой». Об этом, по словам Сергея Лаврова, Буш проинформировал Путина также на их встрече. «Мы со своей стороны подтвердили уверенность, что подобные санкции будут сняты и с Рособоронэкспорта, так как он ничего не поставлял запрещенного в Иран. По нашему мнению, Рособоронэкспорт обвиняют в том, что даже не запрещено американским законом», - подчеркнул Лавров.
     Наконец, об итогах саммита АТЭС. Форум принял «Ханойский план действий по реализации Пусанской «дорожной карты» продвижения к Богорским целям». 25-страничный документ с приложениями определяет задачи, конкретные меры и там, где это возможно, временные рамки для выполнения поставленных ранее задач. В частности, речь идет о поддержке многосторонней торговой системы, в том числе в рамках Дохийского раунда переговоров по ВТО. Страны АТЭС призывают каждое государство двигаться по пути развития свободной торговли и инвестиций в рамках АТЭС.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex