на главную страницу

21 Ноября 2006 года

Вторник

И НА ТИХОМ ОКЕАНЕ СВОЙ ЗАКОНЧИЛИ ПОХОД

ЦСКА, победив во Владивостоке местный «Луч-Энергия» со счетом 4:0, за тур до окончания первенства России завоевал золотые медали

Роман БИРЮЛИН. Фото Виталия АНЬКОВА.



     

     


     Дорогие друзья!
     Сердечно поздравляю руководство, тренеров, игроков и весь коллектив футбольного клуба ЦСКА с блестящей победой в чемпионате России!
     Этот год стал наглядным подтверждением высокого класса игры футболистов клуба. Очередная победа в национальном футбольном чемпионате свидетельствует о признанном мастерстве, силе воле, бойцовских качествах игроков и тренеров команды.
     Уверен, что вы не остановитесь на достигнутом и еще не раз порадуете нас – своих преданных болельщиков - интересной игрой и спортивными победами.
     От всей души желаю тренерскому составу и игрокам клуба удачи и новых достижений, а всем нам – красивого и интересного футбола!
     
Заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны России Сергей ИВАНОВ.

     


     

     Московские армейцы в третий раз в своей новейшей истории стали чемпионами страны, причем в очередной раз досрочно. Вообще, нынешний год, как и предыдущий, прошел под знаком ЦСКА. А если точнее, то под знаком его бразильской «диаспоры». Ведь именно голы соотечественников Пеле становились решающими в важных играх ЦСКА. Будь то матч за Суперкубок России, когда мяч Жо в ворота «Спартака» при счете 2:2 принес победу красно-синим, или финальная игра за Кубок России против все тех же спартаковцев. Тогда мячи Жо, оформившего дубль, и Вагнера позволили армейцам в присутствии шестидесяти с лишним тысяч зрителей уверенно победить – 3:0. Вот и в этот раз латиноамериканцы внесли решающий вклад в победу. Гол Карвальо и хет-трик Вагнера (при трех голевых передачах Дуду) — тому наглядное подтверждение.
     В то же время любопытно другое: как же все-таки бразильские «легионеры» ЦСКА умеют «варьировать» свой настрой на те или иные игры. Финалы, еврокубковые битвы, встречи со «Спартаком», «Локомотивом» и «Зенитом», а также немногие другие, в которых решается вопрос о досрочном чемпионстве, как это было во Владивостоке, - это те игры, где можно увидеть настоящих бразильцев. В «рядовых» же матчах наблюдается лишь невыразительная тень «кудесников мяча». Почему такое происходит? Ответ напрашивается сам собой: «Карвальо и компании» хочется поскорее подписать контракты с какими-нибудь западноевропейскими клубами, о чем они неоднократно заявляли. А где, как не в вышеуказанных «пиковых» играх, можно себя наглядно «пропиарить»? Не в играх же с Саранском или с костромским «Спартаком»!
     Но даже при всей значимости бразильцев для клуба не стоит забывать и о других игроках. Например, велик вклад в очередной успех ЦСКА «непробиваемого» Акинфеева, «вытащившего» несколько игр. Между прочим, на счету основного голкипера страны после встречи с владивостокцами уже 81 «сухой» матч в свитере ЦСКА (а это более половины проведенных им официальных игр за армейцев). Братья Березуцкие, Игнашевич, да и Алдонин на протяжении всего сезона были оплотом армейской обороны. Их отличает надежность, которая оценена и главным тренером сборной России Гусом Хиддинком, привлекающим оборонительный квартет армейцев в национальную команду.
     А как не отметить «пахарей» центра поля, без которых сейчас армейский клуб сложно представить? Красич, Рахимич и Жирков уже не первый год являются «движками» команды. Благодаря их созидательным действиям рождаются голевые атаки, которые они периодически сами и завершают. Вспомнить хотя бы летние голы-шедевры Красича в ворота «Крыльев Советов» и «Луча-Энергии». Что же касается линии атаки, то тут следует говорить не только о бразильцах. Ивица Олич – герой матчей, выигранных ЦСКА в первом круге у «Динамо» и «Луча-Энергии». Из всего этого видно, что ЦСКА – это мощная сбалансированная «машина», каждый игрок в которой выполняет свою задачу. И, как показывает время, эту задачу армейцы выполняют на «отлично». Ведь из задач, поставленных на сезон, решены практически все. Осталось только пройти в плей-офф Лиги чемпионов, а вероятность того, что так в итоге и будет, достаточно высока. Проторить себе дорогу в весеннюю часть розыгрыша лиги армейцы попытаются уже в сегодняшней игре против «Порту».
     Итак, победитель чемпионата и серебряный призер определились. Второе место занял «Спартак», переигравший в 29-м туре «Ростов» - 4:3. Борьба за третью строчку итоговой турнирной таблицы между «Локомотивом» и «Зенитом» еще продолжается. «Бронза» будет разыграна в последнем туре. А пока железнодорожники на выезде переиграли «Амкар» - 3:1, «Зенит» же в Ярославле был сильнее местного «Шинника» - 2:1. Другие результаты 29-го тура: «Динамо» - «Торпедо» - 2:1, «Сатурн» - «Рубин» - 1:2, «Томь» - «Москва» - 1:0, «Крылья Советов» - «Спартак» (Нальчик) – 1:2.
     Свой заключительный матч в нынешнем первенстве страны армейцы проведут 26 ноября. Соперником ЦСКА будет «Динамо».
     

     От редакции. Как стало известно, семью Валерия Газзаева постигло горе. Когда команда ЦСКА возвращалась из Владивостока, его младший брат Руслан погиб в автомобильной аварии. Редакция «Красной звезды» приносит Валерию Георгиевичу глубокое соболезнование.
     



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex