на главную страницу

21 Ноября 2006 года

Армия и общество

Вторник

Альма-матер стратегических ракетчиков

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда». Фото Олега САВВИНА.



В минувшую субботу Ростовский военный институт ракетных войск имени главного маршала артиллерии М.И. Неделина отметил 55-летие со дня своего образования. Вуз стратегических ракетчиков, сформированный в послевоенные годы на базе училища противотанковой артиллерии, на восемь лет опередил создание Ракетных войск стратегического назначения. За годы существования институт подготовил более 23 тысяч выпускников, которые гордо именуют себя неделинцами. Некоторые из них встретились в стенах родной альма-матер спустя десятки лет…

     Здесь было все: и крепкие рукопожатия, и незатейливые курсантские шутки, мужские слезы и даже поэтические экспромты… После возложения цветов к памятнику первому главкому РВСН и коллективного снимка неделинцев разных поколений многочисленные журналисты воспользовались минутной паузой и «пошли в атаку» на командующего Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковника Николая Соловцова в надежде получить комментарий.
     - Сегодня большой праздник в Ракетных войсках стратегического назначения, - отметил генерал-полковник Соловцов, - и я не ошибусь, если скажу, что и в городе Ростове-на-Дону. Многие генералы, в том числе я, окончили это училище. Так оно раньше называлось. Я очень дорожу тем, что сегодня имею возможность поздравить командование института, и особенно профессорско-преподавательский состав, с этим знаменательным праздником.
     По его словам, на сегодняшний день учебное заведение занимает ведущее место среди вузов Министерства обороны.
     - Нет ни одного полка в Ракетных войсках стратегического назначения, практически ни одной структуры, где бы в руководстве не были представлены выпускники Ростовского института, - добавил командующий РВСН.
     И это не случайно. Многие неделинцы с улыбкой вспоминают, как им приходилось выдерживать жесточайший конкурс до 15 человек на место. Поступали сильнейшие. Поэтому за 55 лет 96 выпускников института стали генералами. Среди них один из первых неделинцев - бывший заместитель командующего Ракетными войсками стратегического назначения по вооружению генерал-полковник Александр Ряжских, начальник Военной академии РВСН имени Петра Великого генерал-полковник Юрий Кириллов, профессор Академии военных наук генерал-лейтенант в отставке Юрий Норенко… Выпускники старой закалки утверждают, что неделинцы, даже уходя на пенсию, являются «цементирующей силой общества», находя себе и на «гражданке» достойное применение…
     Да и курсанты дня сегодняшнего демонстрируют высокие результаты. Ежегодно 8-10 ребят, отличающихся в учебе, дисциплине, военно-научной работе и общественной деятельности, получают именные стипендии Президента и Правительства Российской Федерации, губернатора Ростовской области и Благотворительного фонда Владимира Потанина.
     Научный потенциал поддерживается на высочайшем уровне. Об этом, к примеру, свидетельствуют достижения инженера научно-исследовательской лаборатории лейтенанта Вадима Мирошниченко, который еще в курсантские годы был награжден медалью Российской академии наук за работу «Разработка и исследование перспективной оптической линии связи с фазовой модуляцией». Случай беспрецедентный, достойный войти в Книгу рекордов Гиннесса. Вадим является единственным военнослужащим, покорившим в курсантские годы РАН.
     Разработки института оценены по достоинству на международных, всероссийских и региональных выставках. Так, за несколько лет участия в Московском международном салоне промышленной собственности «Архимед» институт удостоен Гран-при «Хрустальный шар», десяти золотых и четырех серебряных медалей.
     В настоящий момент учебное заведение включает в себя четыре факультета, на которых осуществляется подготовка офицерских кадров командно-инженерного профиля для РВСН и других родов войск Министерства обороны по 9 специальностям и специализациям. В состав института входят 26 кафедр, научно-вычислительная и пять научно-исследовательских лабораторий. Кстати, институт приступил к подготовке обучаемых по специальности «Педагогика и психология». О результатах говорить пока еще рановато, но сочетание в одном вузе технического и гуманитарного направлений подготовки специалистов открывает широкие возможности для взаимного обогащения содержания образовательного процесса.
     Немалое значение уделяется и спортивно-массовой работе. Более 200 неделинцев за время существования вуза стали мастерами спорта. Среди них олимпийские чемпионы по академической гребле в 2004 году старшие лейтенанты Николай Спинев и Сергей Федоровцев. 90 процентов выпускников являются спортсменами-разрядниками.
     За свою более чем полувековую историю вуз достиг фазы творческой зрелости. Это подтвердили результаты проведенных в прошлом году аттестации и государственной аккредитации института, определив его уровень по многим показателям соответствующим видовой группе академий. Кто знает, может быть, через несколько лет институт, являющийся гордостью стратегических ракетчиков, переименуют в академию. Академия Неделина… Согласитесь, это звучит.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex