на главную страницу

21 Ноября 2006 года

Новости

Вторник




События

    
Полку Героев прибыло!

    Президент РФ Владимир Путин подписал указ о присвоении звания Героя России заместителю начальника летно - испытательного комплекса по летной службе, старшему летчику-испытателю открытого акционерного общества «Московский вертолетный завод имени М.Л. Миля» Александру Климову.
    Звание Героя России испытателю присвоено «за мужество и героизм, проявленные при испытании авиационной техники».
    
Встреча в Минобороны

    В Министерстве обороны РФ состоялась встреча заместителя председателя Правительства РФ - министра обороны России Сергея Иванова с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Российской Федерации Уильямом Бернсом. В ходе встречи обсуждался ряд актуальных вопросов. В частности, рассмотрена ситуация в проблемных регионах мира, в том числе в Северной Корее, на Ближнем и Среднем Востоке, а также взаимодействие в сфере нераспространения оружия массового поражения.
    Кроме того, на встрече обсуждался ход выполнения президентского контрольного списка задач по развитию российско-американского сотрудничества в различных областях, утвержденного по итогам двусторонней встречи на высшем уровне в Санкт-Петербурге в июле нынешнего года.
    
ГОЗ-2007: цена вопроса

    Вопросы государственного оборонного заказа на 2007 год обсуждены на очередном заседании Военно-промышленной комиссии (ВПК) при Правительстве РФ. Главной темой обсуждения на заседании комиссии, которое прошло под руководством заместителя председателя Правительства РФ - министра обороны России Сергея Иванова, стали параметры государственного оборонного заказа на 2007 год и мероприятий по его реализации.
    Основной задачей заседания ВПК стало обсуждение вопроса о том, как объединить усилия и ресурсы на выполнении наиболее важных научно-исследовательских и аналитических работ, определить меры общественного характера, которые позволят обеспечить качественное выполнение оборонного заказа и обозначить цены на военную продукцию.
    Кроме того, обсуждались проблемы формирования контрактных цен на поставку продукции оборонного назначения по ГОЗ и повышения эффективности механизма регулирования цен в целом .
    Соб. инф.

ВЕСТИ

    Из РВСН
    
Итоги подведены,задачи поставлены

    В Ракетных войсках стратегического назначения состоялось расширенное заседание Военного совета, на котором подведены итоги подготовки войск в 2006 году и определены задачи на будущий год. В мероприятии принял участие первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Белоусов.
    - Главный вывод, сделанный по результатам проверок различного уровня, – отметил командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов, – состоит в том, что все дивизии и воинские части боеготовы, способны выполнить поставленные задачи в установленные сроки.
    Основным приоритетом развития Ракетных войск стратегического назначения на 2007 год является перевооружение на подвижной грунтовый ракетный комплекс «Тополь-М». Кроме того, необходимо обеспечить дальнейшее продление сроков эксплуатации ракетных комплексов, находящихся на вооружении, отмечалось на заседании Военного совета.
    
Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».

    Из Вологодской области
    
Возрождение кадетского корпуса

    В городе Сокол Вологодской области торжественно открыта первая Вологодская областная кадетская школа-интернат, создание которой инициировали губернатор области В.Е. Позгалев и начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ – первый заместитель министра обороны России генерал армии Юрий Балуевский. В прошедшей церемонии приняли участие губернатор Вологодской области В. Позгалев, председатель законодательного собрания области Н. Тихомиров, депутат Государственной Думы РФ от Вологодской области Г. Шевцов, члены Совета Федерации РФ В. Попов и В. Федоров, архиепископ Вологодский и Великоустюгский Максимилиан.
    Возведение комплекса на месте нефункционирующего профтехучилища утвердило и финансировало в течение двух лет правительство Вологодской области. Рассчитанная на 220 учащихся, школа размещена в трех корпусах. Также имеются столовая, гараж и тир. На территории площадью 4,4 га оборудованы плац, две полосы препятствий, школьный стадион, площадки для размещения боевой техники. Общая сумма затрат составила более 250 млн. рублей.
    Школа полностью укомплектована педагогическим, медицинским, обслуживающим персоналом. Сформирован и попечительский совет с участием губернатора Вологодской области Позгалева и начальника Генштаба Вооруженных Сил РФ генерала армии Балуевского.
    
Соб. инф.

    Из СибВО
    
Артиллеристы выявили лучших

    В Сибирском военном округе состоялся заключительный этап состязаний по профессиональной выучке среди командиров артиллерийских орудий и минометов. В течение трех дней победители предварительных этапов состязаний из артиллерийских и минометных частей и подразделений СибВО соревновались по тактической, специальной и технической подготовке.
    Все конкурсанты выполнили боевые артиллерийские стрельбы из штатного вооружения. Победителем стал командир орудия самоходной артиллерии старший сержант Евгений Захарчевский из воинской части, дислоцированной в Бурятии. Первым среди командиров буксируемых артиллерийских орудий стал младший сержант Андрей Коростелев из воинской части, расположенной в Читинской области. А лучшим командиром миномета признан сержант Алексей Семенов из гарнизона Сосновый Бор (Бурятия).
    Все военнослужащие, ставшие лучшими в своей военной специальности, награждены грамотами и ценными подарками от командования СибВО.
    
Валерий ЩЕБЛАНИН, служба информации и общественных связей СибВО.

    Из ВВС
    
Сбор воспитателей

    В Главном командовании Военно-воздушных сил под руководством заместителя главнокомандующего ВВС по воспитательной работе генерал-майора Сергея Шевченко проведен сбор офицеров-воспитателей частей центрального подчинения. В работе сбора участвовали заместители командиров по воспитательной работе и офицеры по организации общественно-государственной подготовки и информирования частей и учреждений центрального подчинения. В рамках мероприятия были проведены занятия, на которых воспитатели ВВС рассмотрели состояние правопорядка и воинской дисциплины и обсудили конкретные пути и меры профилактики правонарушений в своих частях.
    
Николай ШУЛИКА, отдел информационного обеспечения ВВС.

    Из Чечни
    
Тайны «горца»

    Президент Чеченской Республики Алу Алханов выразил соболезнование родным и близким бывшего командира спецотряда «Горец» Мовлади Байсарова, убитого в Москве при задержании.
    «Я знаю, что Байсаров и отряд специального назначения оперативного управления «Горец» приняли активное участие в борьбе с ваххабизмом и терроризмом на территории Чеченской Республики», – сказал Алханов.
    Президент Чечни отметил, что «не готов конкретно говорить, как проводилась спецоперация по его задержанию в Москве», и знает ровно столько, сколько пишут СМИ.
    «Думаю, ответы на многие вопросы, связанные с операцией по его задержанию и ликвидации, дадут правоохранительные органы», – подчеркнул А. Алханов.
    Ранее ГУВД Москвы официально подтвердило, что бывший командир спецгруппы «Горец» М. Байсаров, находившийся в федеральном розыске, был убит в минувшую субботу во время спецоперации по его задержанию, которую проводили сотрудники столичного управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) и чеченские милиционеры.
    
Интерфакс-АВН.


Иностранные военные новости

    Китай
    
Совместные учения

    Корабли ВМС Китая и США провели сегодня совместные учения по спасению экипажей терпящих бедствие судов в акватории Южно-Китайского моря. С китайской стороны в маневрах приняли участие два ракетных эсминца, с американской - ракетный эсминец и военно-транспортное судно. Корабли ВМС двух стран отработали вопросы связи и маневрирования в едином построении, а также взаимодействие при организации поисково-спасательной операции после получения сигнала от терпящего бедствие судна. Командующий Тихоокеанским флотом ВМС США адмирал Гэри Рафхед, который находился на этой неделе с визитом в КНР, ранее назвал совместные учения очень важным аспектом отношений ВМС двух стран. По его мнению, подобные мероприятия помогают понять, как противоположная сторона выполняет определенные задачи, а также развивать двусторонние контакты.
    США
    
U-2 будут модернизироваться

    Компания Raytheon подписала контракт на модернизацию разведывательных самолетов U-2 ВВС США. Модернизация машин позволит продлить срок службы самолетов и повысить их возможности. Самолеты получат новое радиолокационное оборудование, системы связи, средства технического обслуживания. Общая стоимость работ по контракту составит 113 млн. долларов. Разведывательный самолет U-2 создан в 1955 году. Он предназначался для выполнения дальних разведывательных полетов на высоте 20 тысяч метров и более, недоступной для большинства истребителей и систем ПВО того времени. Один из U-2, пилотируемый летчиком Гарри Пауэрсом, был сбит над территорией Советского Союза 1 мая 1960 года. Впоследствии самолеты этого типа использовали для ведения электронной разведки. Максимальный взлетный вес U-2 модификации TR-1 составляет 18,7 тонн, скорость полета - 700 километров в час, потолок – 21.300 метров. Дальность полета превышает 9.000 километров, экипаж самолета состоит из одного летчика.
    
Ядерные погреба

    Нынешний ядерный арсенал США насчитывает почти 10 тыс. боеголовок. Они хранятся на 18 объектах, расположенных на территории 12 штатов и 6 иностранных государств. Как указывают эксперты, в настоящее время ВВС распоряжаются 62 процентами всех ядерных боезарядов, которые складированы на семи базах в США и восьми базах в Европе и Азии. Примерно 400 боеголовок находится в Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Нидерландах и Турции. В ведение ВМС переданы остальные 38 процентов боеголовок. Самый крупный склад боеголовок - 2.364 - расположен на базе ядерных субмарин в Бангоре (штат Вашингтон). На аналогичной базе на Атлантике Кингс-Бэй (штат Джорджия) хранятся 1.364 боеголовки. Еще 1,9 тыс. размещены под землей на авиабазе Кертлэнд в Альбукерке (штат Нью-Мексико).
    Италия
    
Создают ЗРК нового поколения

    В Европе прошли успешные испытания зенитно-ракетного комплекса средней дальности SAMP/T, который разрабатывается совместно Францией и Италией. Комплекс использует ракеты Aster 30, аналогичные применяемым в перспективном корабельном ЗРК PAAMS. В состав комплекса входят система управления огнем ARABEL, командный пост и от четырех до шести пусковых установок с зенитными ракетами Atser 30. Как и ЗРК PAAMS, SAMP/T может использовать ракеты двух типов. ЗУР Aster 15, более простая и дешевая, предназначена для перехвата целей на высотах до 10 и дистанциях до 30 километров. Более сложная и тяжелая ЗУР Aster 30 перехватывает цели на высотах до 20 и расстояниях до 100 километров. Обе ракеты оснащены активно-пассивной радиолокационной головкой самонаведения.
    Евросоюз
    
За динамику в оборонной политике

    За создание общеевропейских военно-морских сил для осуществления контроля за акваторией Средиземного моря проголосовал Европарламент. Положение о выходе на новый уровень сотрудничества стран – членов Евросоюза в обороне и создании новых единых военных структур содержится в принятой этим высшим законодательным органом ЕС резолюции. Хотя она не имеет обязательной силы для высших исполнительных органов ЕС, однако создает новую динамику в планах по созданию единой оборонной политики Евросоюза. Одновременно евродепутаты подчеркнули, что образование средиземноморской военно-морской группировки ЕС и иные действия по военному строительству не должны ставить под сомнение НАТО, которая является гарантом общей безопасности в Европе. Тем не менее, по мнению Европарламента, единая постоянная военно-морская группировка Евросоюза в Средиземном море призвана усилить стратегическое влияние ЕС в регионе. Депутаты Европарламента также призвали создать единый рынок Евросоюза в области вооружений и оборонной техники.
    Индия
    
Соревнования по испытаниям

    Индия провела успешные испытания ракеты средней дальности Prithvi, способной нести ядерные боеголовки. Ракета была запущена с базы Чандипур в штате Орисса на востоке Индии. Она упала в Бенгальский залив Индийского океана. В последний раз Индия проводила испытания Prithvi в июне 2006 года. Дальность действия этой ракеты составляет до 300 километров. А днем раньше Пакистан провел испытание баллистической ракеты Hatf-V, которая способна нести ядерное оружие. По словам официального представителя МИДа страны Таснима Аслама, дальность действия ракеты составляет около 1,3 тыс. километров и теперь она способна доставлять до цели более тяжелый заряд, чем предыдущие модели.
    Турция
    
Мороз в отношениях

    Турция заморозила все военные связи с Францией, заявил командующий сухопутными силами турецких ВС генерал Илькер Башбуг. Такое решение стало ответной реакцией Анкары на одобрение в октябре Национальным собранием Франции в первом чтении законопроекта, предусматривающего тюремное наказание за отрицание факта геноцида армян Османской империей в 1915 году. В заявлении Башбуга отмечается, что одновременно приостанавливаются и все намеченные ранее официальные контакты и визиты на высоком уровне. Генштаб Турции подтвердил, что поддерживает эти шаги на приостановление военных отношений с Парижем.
    Великобритания
    
Три звания сразу

    Сразу три подарка получил в свой 58-й день рождения наследник британского престола принц Уэльский Чарльз. Он стал адмиралом королевского флота, генералом сухопутных сил и главным маршалом ВВС. До таких высоких званий одновременно в последние годы не дослуживался ни один из британских военачальников. Сам Чарльз закончил активную военную карьеру 30 лет назад командиром минного тральщика «Броннигтон». Присвоение воинских званий прошедшим службу членам правящей королевской семьи происходит практически автоматически. В результате они достигают столь высоких армейских чинов.
    Израиль
    
На рукопожатие – 3 секунды

    В израильской армии введен запрет на физический контакт между военнослужащими длительностью более 3 секунд. Теперь сослуживцы должны засекать время во время дружеских объятий или похлопывания по плечу. Прикосновение к лицам другого пола вообще запрещено. Пока табу действует только на тренировочных базах для новобранцев, курсах офицерской и специальной подготовки. Как объясняют в командовании, ограничения введены для того, чтобы не смущать религиозные чувства военнослужащих. Сами солдаты называют нововведение абсурдом. «Как и вся молодежь, мы часто хлопаем друг друга по плечу или обнимаемся после тяжелых испытаний и изматывающих тренировок, которые сближают нас. Теперь нам запретили даже пожимать друг другу руки больше трех секунд, четыре секунды - это уже повод для строгого взыскания», - говорит одна из курсантов военного училища.
    
Владимир СИДОРОВ,по сообщениям информационных агентств.

Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex