на главную страницу

21 Ноября 2006 года

Спорт

Вторник




Еще осечка – и прощайте, медали!

    
Волейбол. Чемпионат мира

    На следующий день после триумфа наших девушек в японском Сендае россиян ждал ледяной душ от сербских волейболистов в стартовом матче мужского первенства мира.
    Очевидно, что борьба за первую строчку в группе D должна была вестись между нашей сборной и сербской. В августе этого года в московском финале Мировой лиги россияне легко обыграли братьев-славян, не испытав при этом особых проблем. Через 3 месяца, когда ставки существенно возросли, результат получился совершенно другой.
    А ведь начало не предвещало беды. Российская команда даже вела (11:9), но затем наступил крах! Первый сет был проигран – 22:25. Поражала собранная, уверенная и практически безошибочная игра сербов. Подопечные Зорана Гайича были просто обескуражены яростным сопротивлением оппонентов. Второй игровой отрезок наши провалили с самого начала (1:5), результат их беззубой игры – 18:25. Российские волейболисты много ошибались, на их половине площадки царила неразбериха, не ладился прием. И самое главное, не удавалось справиться с Иваном Мильковичем. Сербский диагональный принес своей команде 29(!) очков. В третьем сете поначалу завязалась борьба, но россияне все равно уступили – 23:25.
    Следующим соперником команды Гайича стала сборная Туниса. Африканцы сумели потрепать нашим нервы (особенно во второй партии), но на большее их не хватило. В итоге – 3:0 (25:15, 29:27, 25:20).
    Затем россиянам предстояла встреча с канадцами. Все завершилось так, как и должно было быть, – 3:0 (25:19, 25:20, 25:21) в пользу России.
    Шансы на выход в полуфинал сохраняются (с учетом того, что осечек на первом этапе больше не будет): для этого нужно побеждать в оставшихся шести матчах. Не стоит забывать, что во втором групповом этапе нашими соперниками будут поляки, которые пока не проиграли ни одного сета.
    Неожиданно оступились непобедимые бразильцы, проигравшие французам — 1:3. А победители двух последних чемпионатов Европы – итальянцы – проиграли болгарам — 2:3. Чемпионат набирает ход, и впереди еще много интересного.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.



СИЯНИЕ ЗВЕЗД В СЕРДЦЕ РОССИИ

    В минувшие выходные в зале приемов Государственного Кремлевского Дворца состоялся розыгрыш двенадцатого традиционного Кубка мира по латиноамериканским танцам среди профессионалов. Этот звездный «бал» организован Русским танцевальным союзом и его бессменным руководителем легендарным Станиславом Поповым, который, кроме того, еще и вице-президент Всемирного совета по танцам и танцевальному спорту, главный танцмейстер Венского бала в Москве, председатель жюри популярнейшей программы российского телевидения «Танцы со звездами».
    Высокий статус соревнований подчеркнул почетный президент Всемирного танцевального совета Карл Броер, который отметил непревзойденный уровень их организации, сказав при этом: «В Кремле я себя чувствую как дома. И в том, что все лучшие пары съезжаются сюда, – огромная заслуга господина Попова».
    В розыгрыше Кубка мира приняли участие более тридцати пар из России, Германии, Украины, Японии и других стран. К сожалению, некоторые звезды первой величины не приехали в Россию, и, по мнению Станислава Попова, этому есть несколько причин: происходит смена поколений, и появляются новые имена, не все известные танцевальные пары мира имеют возможность приехать из-за плотного графика выступлений. Кроме того, не все и не всегда готовы соревноваться на таких традиционных турнирах, как Кубок мира, предпочитая ему только официальные соревнования. Вместе с тем в последние годы российские дуэты вошли в элиту мирового танцевального спорта и часто побеждают своих иностранных соперников, которые по этой причине и не стремятся участвовать в заведомо проигрышном деле.
    Соревнования стартовали со стадии четвертьфинала. Российское представительство на данном турнире было более чем весомо – участвовали около двадцати наших пар. Более трех десятков танцевальных дуэтов вступили в борьбу за главный трофей турнира. До финальной стадии дошли только шесть пар, в большинстве своем россияне. И вдвойне приятно, что именно они в итоге заняли весь пьедестал почета. На третьей ступени расположились Валерия Бушуева и Андрей Бущик, серебряные призеры чемпионата мира и Европы этого года по латинскому секвею. На ступень выше поднялись Наталья Петрова и Егор Вышегородцев, победители открытого чемпионата Великобритании и блэкпульского турнира, а также призеры чемпионата России. Обладателями переходящего Кубка мира стали Елена Хворова и Вячеслав Крикливый.
    Во время торжественной церемонии награждения Станислав Попов пожелал новоиспеченным чемпионам еще дважды победить на Кубке мира, чтобы этот трофей навсегда остался у них. Подобное за всю многолетнюю историю Кубка мира удалось лишь одной паре, представлявшей Германию.
    Кульминацией турнира стало грандиозное гала-шоу «Звездный бал». Его украшением стали показательные выступления финалистов, победителей и гостей Кубка мира. Вновь, как и в прошлом году, свое шоу подарил зрителям танцевальный дуэт, возникновение которого стало сенсацией прошлого сезона, – Виктор да Силва (Южная Африка) и легендарная Хана Картунен (Финляндия). За два года, прошедших со времени дебюта в Москве, их мастерством наслаждались поклонники спортивных бальных танцев всех континентов планеты. Большой интерес вызвало выступление гостей из Канады – серебряных призеров чемпионата мира по программе Exhibition Грега Линднера и Аллы Профатиловой.
 ||  Ирина ЧУНАРЁВА,Алексей ЕЛИСЕЙКИН. Фото Ирины ЧУНАРЁВОЙ.



Компакт-новости

    ХОККЕЙ. После перерыва, связанного с участием национальной команды во втором этапе Евротура, возобновился чемпионат России. Пресс-служба ПХК ЦСКА официально сообщила, что в период дозаявок в составе команды армейцев произошли изменения: Эдуард Кудерметов перешел в магнитогорский «Металлург», Александр Романовский – в хабаровский «Амур», Леонид Канарейкин – в уфимский «Салават Юлаев», а Евгений Бородин будет защищать цвета хоккейного клуба «Дмитров». Вместе с тем армейские ряды пополнили Иржи Марушак, защитник чешской команды «Злин», и нападающий Егор Михайлов, пришедший из московского «Динамо».
    В уже обновленном составе ЦСКА провел две принципиальные встречи: против «Динамо» экс-наставника сборной Владимира Крикунова и ХК МВД. Как и в матче 1-го круга, прошедшего 16 сентября, динамовцы оказались сильнее армейских хоккеистов, причем счет, зафиксированный на табло, был точно таким же – 3:2 в пользу бело-голубых.
    А вот в подольском противостоянии силовиков верх взяла красно-синяя дружина Быкова – 3:1, таким образом, был взят реванш за сентябрьское поражение (3:4).
    Сегодня на своем льду ЦСКА принимает действующего чемпиона и лидера нынешнего первенства – казанский «Ак Барс».

    БАСКЕТБОЛ. В отличие от ЦСКА московское «Динамо» выступает в Евролиге менее успешно. В 4-м туре в гостевом поединке против польской команды «Проком-Трефл» баскетболисты Душана Ивковича потерпели поражение – 49:60. Такая низкая результативность – антирекорд столичного клуба за всю историю его участия в Еврокубках. До этого наихудший показатель – 59 очков – был установлен в матче с греческим «ПАОКом», проигранном москвичами (59:64) почти 11 лет назад.
    На этой неделе оба российских клуба сыграют в 5-м туре Евролиги: в среду «Динамо» на своем паркете принимает французский «Ле Ман», а ЦСКА в четверг играет в гостях против литовского «Жальгириса».
    
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА. В Японии на финале Кубка мира россиянка Вера Сесина завоевала четыре золотые медали: в абсолютном первенстве и в отдельных видах - с мячом, булавами и лентой, еще одна награда (серебряная) была выиграна ею в упражнениях со скакалкой.
    В групповых соревнованиях российская команда была лучшей в упражнениях с лентой, а в упражнениях с обручами и булавами наши спортсменки уступили белорусским гимнасткам.
    
ВЕЛОСПОРТ. Первый этап Кубка мира, прошедший на олимпийском треке в Сиднее, завершился для россиян успешно: 4 золотые и 1 бронзовая медали. Олимпийский чемпион Афин Михаил Игнатьев выиграл гонку по очкам, в паре с Николаем Трусовым победил в мэдисоне, с ним, а также с Иваном Ровным и Александром Серовым, составившими российский квартет, одержал победу в командной гонке преследования на 4 км. Кроме того, Серов опередил всех в индивидуальной гонке преследования. Достижения женской команды выглядели скромнее: лишь «бронза» у Алены Прудниковой в скрэтче. 15-17 декабря олимпийский велотрек в Крылатском примет 2-й этап Кубка мира.
    
ПРЫЖКИ В ВОДУ. На суперфинале Гран-при FINA в мексиканской Гвадалахаре российские спортсмены завоевали 4 медали (2 серебряные и 2 бронзовые). Дмитрий Саутин и Юрий Кунаков в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина уступили китайцам Фень Ван и Чонь Хе. В синхронных прыжках с 10-метровой вышки Дмитрий Доброскок и Глеб Гальперин в борьбе за «золото» проиграли еще одному китайскому дуэту Ю Линь и Лянь Хуо. В аналогичном виде у женщин Наталья Гончарова и Юлия Колтунова стали бронзовыми медалистками. Такую же медаль выиграл и Дмитрий Саутин в индивидуальных прыжках с трамплина.
    
ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ.
    
На 4-м этапе Гран-при в Париже Мария Петрова и Алексей Тихонов (на снимке) опередили всех конкурентов в состязаниях спортивных пар, в этом же виде Юлия Обертас и Сергей Славнов завоевали бронзовые награды.
    У мужчин-одиночников Сергей Добрин поднялся на третью ступень пьедестала почета, пропустив вперед хозяев турнира – Алена Преобера и победившего Брайана Жубера. Илья Климкин занял 4-е место.
    
ГАНДБОЛ. Женская сборная одержала победу на завершившемся в датском Орхусе Кубке мира-2006. В финальном поединке наши соотечественницы, уступая румынской команде после 1-го тайма два мяча (13:15), смогли переломить ход встречи и выиграли со счетом 29:28.
    
ЛЫЖНЫЙ СПОРТ. На 2-м этапе Кубка мира в шведском Галливаре Николай Панкратов, Василий Рочев, Александр Легков и Евгений Дементьев стали обладателями серебряных медалей в эстафете 4х10 км, уступив «золото» лыжникам из Германии. Наши девушки не смогли пробиться на пьедестал: первая команда россиянок заняла пятое место, а вторая – седьмое.
    Днем ранее неожиданную победу в гонке на 15 км свободным стилем одержал знаменитый норвежский биатлонист
    5-кратный олимпийский чемпион Уле-Эйнар Бьорндален, опередивший ближайшего соперника – соотечественника Торе Хофстада – на 23 секунды. Лучший из россиян Александр Легков, проиграв Бьорндалену 45 секунд, финишировал седьмым.
    В женской гонке на 10 км свободным стилем не было равных олимпийской чемпионке Турина чешке Катерине Нойманновой. Россиянка Ольга Завьялова завершила дистанцию девятой с отставанием в 56 секунд.
    
САННЫЙ СПОРТ. На олимпийской трассе в Чезане Париоль состоялся первый этап Кубка мира. Как и на Олимпиаде, спор за победу вели хозяин трассы Армин Цоггелер и россиянин Альберт Демченко. И вновь, как в феврале, итальянец по итогам двух попыток показал лучшее время, а российский саночник, проиграв менее четырех десятых секунды, стал вторым. Еще один наш соотечественник Виктор Кнейб замкнул десятку лучших.
    
БИАТЛОН. Накануне первого этапа Кубка мира, который 29 ноября стартует в шведском Эстерсунде, известный российский биатлонист, серебряный призер Игр в Турине,
    3-кратный чемпион мира Павел Ростовцев объявил о завершении спортивной карьеры.
    35-летний спортсмен станет председателем Красноярского краевого спорткомитета.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex