на главную страницу

22 Ноября 2006 года

Страна и мир

Среда

Россия – взгляд в будущее

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



На социологическом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова состоялась презентация коллективной научной монографии «Безопасность России в XXI веке».

     Это социально-гуманитарное исследование является междисциплинарным проектом МГУ и Отделения общественных наук РАН, посвященным фундаментальным вопросам феномена безопасности. Авторами объемного научного труда выступили ведущие специалисты в области образования, которые в своих статьях уделили особое внимание дискуссионным вопросам фундаментальной гуманитарной теории, способной конструктивно содействовать благополучию и безопасности каждого человека и семьи, народов Российской Федерации и всего мира.
     По мнению научного руководителя проекта, заведующего кафедрой социологии безопасности социологического факультета МГУ члена-корреспондента РАН Вячеслава Кузнецова, монография должна получить резонанс не только в научных, но и общественных кругах. На более чем 500 страницах книги раскрыты все вызовы и угрозы безопасности России и ее гражданам в этом столетии. Каждая глава монографии поднимает отдельную проблему: это вопросы безопасности в областях культуры и экологии, проблемы социального развития и безопасности молодежи, духовной и информационной безопасности и др. Несколько глав монографии посвящены вопросам военной составляющей безопасности России, таким как противодействие международному терроризму, ядерная безопасность, строительство и развитие Вооруженных Сил и оборонно-промышленного комплекса.
     Особое место в монографии занимает ее первая глава. Она основана на докладе члена-корреспондента РАН Вячеслава Кузнецова «Московско-Шанхайская модель миропорядка и создание мировоззрения XXI века: социологический аспект». Суть в том, что творчеством и трудом ученых и специалистов России и Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана в 2000 — 2006 гг. создана новая модель мира (миропорядка) – «Московско-Шанхайская». По мнению Кузнецова, главная особенность этой модели, заменившей Вестфальскую систему миропорядка в ее Ялтинско-Потсдамской модели, в том, что в данном случае действующим субъектом мироустройства выступают не государства (как в Вестфальской), а народы. Причем прежде всего - народы России и Азии как лидеры интеллектуального, гуманитарного и экономического развития мира. Доминантой новой модели являются достоинство, безопасность, благополучие, здоровье и образование для каждого человека.
     Немало внимания уделено авторами монографии внутренним угрозам России. Так, острейшую проблему в главе «Демографическое «затмение» России» поднимает доктор философских наук Анатолий Антонов. По его мнению, сейчас в нашей стране наблюдается демографическая катастрофа: «Число смертей в полтора раза больше числа рождений. В результате за последние 13,5 года естественная убыль населения России составила 7,2 млн. человек, то есть оно сокращалось в среднем на 533 тыс. человек ежегодно». По словам Антонова, рождаемость в нашей стране опустилась до самого низкого уровня в мире. Число детей, рожденных в среднем одной женщиной за всю жизнь, составляет всего 1,32 ребенка, в то время как для простого воспроизводства, при котором население не растет и не убывает, требуется рождения в среднем 2,65 ребенка в расчете на один брак. Между тем, по статистическим выкладкам, в прошлые времена большинство российских семей даже в трудных жизненных обстоятельствах всегда имели столько детей, сколько желали. Следовательно, проблема массовой малодетности вовсе не в недостатке материальных возможностей, как полагают многие, а в недостатке потребности в большом количестве детей. Несемейные ценности - престижный достаток, карьера и др. - перевешивают сейчас извечные семейные ценности.
     Как пишет академик, по самым оптимистичным прогнозам, численность населения России к 2050 году сократится до 112 млн. человек, по менее утешительным – до 75-100 млн. Последствия такой депопуляции – угроза исчезновения страны с политической карты мира без войны, иностранного вмешательства и т.п. Привлечение же нескольких десятков миллионов иммигрантов, по мнению Антонова, фактически будет означать то, что в прежние времена называли оккупацией…
     Стоит отметить, что, несмотря на обилие поднятых проблем по безопасности России, книга в целом несет в себе положительный заряд для читателя. В отличие от ряда других подобных научных работ авторы монографии в своих статьях не только раскрывают сущность проблемы, но и стараются дать ответ на извечный вопрос: что делать? Да и сама обложка издания, на которой изображена молодая русская женщина, кормящая грудью ребенка, словно бы говорит нам: у народов России, несмотря на все вызовы и угрозы в XXI веке, есть будущее.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex