на главную страницу

22 Ноября 2006 года

Письма в "Красную звезду"

Среда




ПИСЬМА В «КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ»

    Болит
    
Пухом им земля орловская

    Наши поисковые отряды «Гвардия» (Кромы) и «Русь» (Мценск) при проведении Вахты памяти работали на северной части населенного пункта Василёвка Колпнянского района Орловской области. Во вскрытой нами буртовой яме мы обнаружили и эксгумировали останки 36 человек. Судя по атрибутике обмундирования – воинов Советской Армии, которые сражались с гитлеровскими захватчиками на этой местности зимой 1942 года.
    К сожалению, среди останков не обнаружены данные, указывающие на конкретные имена героев. И только в одной гильзе патрона сохранилась записка такого содержания: «К.К.А.С.С.Р. Хиджимский р-н, с/с Советский, дом №32, Тастамбеко(в ?) далмин улбосын Тастамбек; Полторанин Андрей Егорович, 4 с.р. 2 с.б. 487 с.п. Восточно-Казахстанский р-н б. Нарымский. Солдатово Полтора»…
    Так хочется донести через «Красную звезду» это известие родным и близким тех, кто упокоился в земле Орловщины. Останки перезахоронены с соответствующими почестями в братской могиле села Никольское Покровского района Орловской области.
    Всех читателей, у кого есть хотя бы какие-то данные о событиях того времени, просьба сообщить по адресу: 303200 Орловская область, Кромы, ул. Тургенева, д. 30, Панкову В.Н., командиру поискового отряда «Гвардия».
    
«Загогулина»
    
Выписка без печати – деньги на ветер

    После завершения контракта я уволилась в марте 1996 года из роты связи войск ПВО, управление которой находится в Чите-45 (в/ч 75313). Те времена были смутные, в выплате денежного содержания проблематичные. Вот и мне не доплатили за десять лет выслуги и неиспользованный отпуск.
    Устроилась по контракту в Федеральную службу исполнения наказаний (УК 272/14). Пришло время в 2004 году увольняться на пенсию. Для завершения моих финансовых заморочек наше управление сделало запрос в военкомат по моему личному делу. Пришел ответ, но в выписке из приказа по увольнению из рядов ВС РФ не были указаны суммы задолженности передо мной.
    Началось то, что называется вопрос–ответ: заказные письма, телефонные звонки, разговоры с бухгалтерами части, которые обещали выслать полнокровную по деньгам выписку из приказа.
    Выслали в конечном итоге по факсу. Но без печати в/ч. Соответственно бухгалтерия учреждения, откуда я уволилась на пенсию, не может в правовом порядке вот уже два года решить мою финансовую «загогулину».
    Отзовитесь, ответственные исполнители!
    Лилия САВОСТЬЯНОВА.Ангарск Иркутской области.
    

    Реальность
    
Наряд не спасает

    Я служу в должности заместителя командира подразделения по работе с личным составом и не понаслышке знаю о проблемах, возникающих во взаимоотношениях военнослужащих по призыву: в казарму стекаются ребята разных возрастов, национальностей, уровня образования и т.д. Естественно, не исключены конфликты. А какие же меры воздействия могут применить офицеры подразделения к нарушителям воинской дисциплины? Выговор, строгий выговор, лишать очередного увольнения и назначать вне очереди в наряд на работы. Вот и весь арсенал дисциплинарного воздействия.
    Во многих частях увольнения и так не предоставляются, а наряд на работы не несет должной воспитательной нагрузки, потому как личный состав и так ежесуточно выполняет те или иные «нарядные» работы, весьма далекие от боевой подготовки.
    А что делать командиру подразделения и командиру части, если совершено серьезное правонарушение? Тут перед ними встает выбор: доложить по команде либо умолчать. Генеральный прокурор и министр обороны публично заявляли, что командир не будет нести дисциплинарной ответственности за проступки подчиненных. Но ведь на подведении итогов с офицеров спрашивают со всей строгостью за состояние дисциплины. В результате – взыскания за «слабый контроль», «самоустранение» и т.д. и т.п.
    Такой вот командирский выбор.
    Старший лейтенант И. СОЛОМИН.Мурманск.
    

    Верность долгу
    
Прибавилось наград у ветерана

    «На таких людей, как Иван Сергеевич Роскидной, равняются, берут с них пример нынешние защитники Отечества», – подчеркнул руководитель администрации президента Чувашской Республики Энвер Аблякимов, вручая медаль ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой» полковнику в отставке на вечере в честь 85-летия ветерана Вооруженных Сил.
    …Начало Великой Отечественной войны лейтенанта И. Роскидного застало в Закавказье, куда он в 19-летнем возрасте прибыл служить после окончания Одесского военного артиллерийского училища. Вскоре молодой командир был уже в действующей армии. Лиха солдатского в огненные годы пришлось хлебнуть немало. А в 1945-м батарея капитана Роскидного участвовала в штурме Берлина. После взятия гитлеровской цитадели оставшиеся в живых воины во главе с командиром расписались на одной из стен рейхстага. За ратные подвиги офицер награжден орденами Александра Невского, Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени, многими медалями.
    Закончилась война. Иван Сергеевич занимал различные командные должности в Советской Армии, а в 1962 году возглавил военный комиссариат Чувашии. За короткий срок вывел его в число лучших по Приволжскому военному округу, существенно укрепил материальную базу. После увольнения в запас много лет трудился в народном хозяйстве, принимал активное участие в ветеранском движении республики…
    Не забыло бывшего подчиненного и армейское руководство. Нынешний военный комиссар Чувашии генерал-майор Александр Кухарчук передал юбиляру поздравление командования Приволжско-Уральского военного округа и вручил ему медаль «200 лет Министерству обороны России».
    На снимке: есть о чем поговорить, что обсудить военным комиссарам разных поколений.
    Николай БЕЛЕБЕНЦЕВ.Чебоксары.
    

    Эхо войны
    
Тайну хранит земля

    В эти дни, когда мы отмечаем 65-летие событий начального периода Великой Отечественной войны, я получил письмо от земляков из Уманского района Черкасской области. Они считают, что новые возможности, связанные с техникой XXI века, позволяют возобновить поиск боевых знамен, документов и ценностей 6-й и
    12-й армий, зарытых в августе сорок первого в землю. Под Уманью в оборонительной операции эти армии до конца выполнили свой долг и, погибая, не позволили врагу взять в качестве трофеев воинские святыни.
    В начале шестидесятых годов прошлого века уже предпринималась попытка разыскать пять сейфов, зарытых на кладбище села Копенковатое Кировоградской области, в междуречье Ятрани и Синюхи. Два сейфа тогда нашли.
    Мои земляки в свое время встречались с офицером, бывшим политруком из 95-го пограничного отряда, ныне уже умершим, который рассказывал, что под Уманью на его глазах значительная часть документов, ценностей была уложена в танк, а танк зарыт глубоко в землю. К сожалению, где именно это произошло, установить тогда не удалось.
    Многое с тех пор изменилось. Украина для нас, россиян, уже зарубежное государство. Но и это, думается, не помешало бы нам еще раз организовать совместный поиск в районе трагических боев под Уманью. Благодаря новой технике то, что не удалось в шестидесятые, можно сделать в наши дни.
    Генерал-лейтенант в отставке И.Ф. МЕЛЬНИК.Москва.
    

    Память
    
Есть в присяге такие слова

    50 лет прошло с начала трагических событий в Венгрии. Более ста орловцев приняли в них участие в октябре – ноябре 1956 года.
    Убеленные сединами ветераны собрались впервые за эти годы в Военно-историческом музее (филиал Орловского краеведческого), чтобы вспомнить суровые дни испытаний, которые легли на их плечи. Участников встречи приветствовали школьники – члены молодежного спортивного военно-патриотического центра «Десантник», военнослужащие учебного полка Внутренних войск, представители областного военного комиссариата, региональной общественной организации ветеранов боевых действий. На встречу приехали родственники погибшего артиллериста Е.С. Свиридова. Гордость наша – командир танка младший сержант А.И. Кузьмин посмертно удостоен звания Героя Советского Союза, а командир отделения разведбата Н.И. Окороков – ордена Ленина.
    Среди участников впервые за прошедшие годы встретились однополчане-десантники Д.Ф. Калашников, В.П. Кузнецов, В.В. Ушарев.
    После экскурсии по залу «Локальные войны и военные конфликты второй половины ХХ века» участники встречи продолжили неформальное общение за чаепитием.
    Сергей ШИРОКОВ, заведующий Военно-историческим музеем. Орел.
    

    Мнение
    
«Герои» вчерашних дней

    Страшная беда обрушилась на нас за последние пятнадцать лет – бездуховность косит молодое поколение. Это и неудивительно. Ценности, которым сегодня поклоняются, диаметрально изменились. Вместо любви – секс, вместо библиотек – казино, вместо дружбы народов – оголтелый национализм, поклонение доллару.
    В Парламентской библиотеке среди ярких и броских рыночных изданий читаю «Красную звезду». На мой взгляд, увы, проигрываешь, «Звездочка», в наступательности. Конечно, взвешенные, аргументированные материалы заслуживают внимания и одобрения. Но эмоционального огонька не хватает. Россия по сути в кольце нового врага, а на ваших страницах отсутствует чувство тревоги.
    Сегодня на Украине вовсю гуляет ветер перемен – совсем иначе оцениваются деяния бандитов из ОУН – УПА. «Героями» стали те, кто зверствовал, убивал, жег своих же братьев и сестер – украинцев. Напомните (а для какой-то читательской аудитории и откройте глаза) о том, что творили бандиты-головорезы на родной земле.
    Галина САВЧЕНКО.Киев.
    

Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex