на главную страницу

23 Ноября 2006 года

Армия и общество

Четверг

На Дону, на Доне гулевали моряки

Капитан 2 ранга Александр ЧЕБОТАРЕВ.
Капитан 1 ранга Владимир ПасЯкин, «Красная звезда».



     …Керченский пролив встретил большой десантный корабль (БДК) «Азов», которым командует капитан 2 ранга Дмитрий Худоба, неспокойно. Северный ветер нагонял встречную волну. Едва прошли «водораздел» между Крымом и Таманью, дежурный по связи принимает оповещение об ухудшении погоды. Флагманский штурман соединения надводных кораблей капитан 2 ранга Андрей Забелин и корабельный навигатор капитан-лейтенант Александр Загороднев выполняют сложнейшие расчеты: в истории Черноморского флота еще не было случая, чтобы корабль со столь большим водоизмещением появился в Азовском море, да еще вошел в мелководное устье Дона. Лоцман от Волго-Донского пароходства знает здешние воды как свои пять пальцев. С черноморцами он быстро находит общий язык: все-таки не год и не два отслужил на Северном флоте, уволился в запас с должности командира подводной лодки.
     Осторожно, по фарватерам, боевой «аллигатор» (так трактуется этот тип кораблей в известном всем морякам мира справочнике «Джэйн») движется дальше. Для моряков электромеханической боевой части капитана 3 ранга Олега Стародубцева наступает момент высочайшей ответственности…
     Находящийся на корабле командир соединения контр-адмирал Олег Гарамов и мэр города Азова Сергей Бездольный, черноморцы и азовцы взволнованы. Шутка ли, полгода здесь готовились к приходу подшефной боевой единицы на празднование дня города, приуроченного к 365-й годовщине знаменитого «азовского сидения» казаков, а тут такие капризы погода выкинула. Работники порта даже углубили дно под причалом для «десантника». А теперь буквально на пороге приходится останавливаться - дежурный по связи принимает с берега сигнал о закрытии пролива для прохода судов по погодным условиям.
     Утром, перед рассветом, на связь с контр-адмиралом Олегом Гарамовым вышел главный казак тихого Дона Виктор Водолацкий. В администрации Ростовской области он занимает должность вице-губернатора, указом Президента России утвержден в должности атамана Военно-казачьего общества (ВКО) «Всевеликое войско Донское» с присвоением звания казачьего генерала. Атаман приветствует черноморцев на донской земле. К слову, воды донские в этот день благоволят мореходам. Ветер к утру стих. Батюшка Дон поднял свой уровень, и восход солнца «Азов» встречал на сверкающей серебром водной глади казачьей реки.
     Триста с лишним лет назад из устья близкой каждому русскому сердцу реки вышли в южные моря первые корабли отечественного флота. Турецкой крепости Азов суждено было стать первой победой молодого царя Петра Первого. Оттого не случайно первые венки ложатся у памятника великому государю, открытому в честь 300-летия Российского флота.
     Вдоль всего берега большой десантный корабль встречали тысячи наследников казачьего «непереводимого» рода. У кого-то с флотом связаны годы срочной службы, кто-то ждет из морей своих родных. Одиннадцать моряков экипажа зовут родными здешние берега. С нетерпением ждут с ними встречи матери и отцы, братья и сестры.
     Для каждого азовца приход одноименного с родным городом корабля стал знаковым событием. Ведь не может не вызывать восхищения сам факт наличия в составе флота такой звучной, по-настоящему боевой флотской единицы. «Азов» за последние годы прошел 40.000 миль, побывал в 15 странах мира, посетил 22 иностранных порта. В греческом городе Пилосе, более известном как Наварин, БДК встречали особенно тепло. В 1827 году экипаж одноименного 74-пушечного линейного корабля «Азов», которым командовал в ту пору прославленный Михаил Лазарев, геройски проявил себя в отчаянной морской битве, в результате которой древняя Эллада обрела потерянную на пять веков свободу. В Наваринском сражении «Азов» потопил 5 вражеских кораблей.
     Не уступают в радушии грекам и азовцы. Городской холм возле причала речного вокзала с трудом вмещает всех желающих взглянуть на подшефный корабль. В строю на центральной площади застыли 700 кадетов казачьих кадетских корпусов. Возможно, многие из них по выпуске изберут моряцкую стезю, поступят в военно-морские институты. Кстати, как только разнеслась весть о приходе корабля, количество желающих служить по контракту на флоте возросло в десятки раз. А наиболее рьяные из них были согласны уйти в качестве профи в Севастополь на флагмане «Донской эскадры». Иначе «Азов» казаки и не желали именовать.
     В торжественном митинге приняли участие более семи тысяч горожан и жителей региона. Вице-губернатор Ростовской области Виктор Водолацкий, мэр Сергей Бездольный и глава Азовского района Валерий Бевзюк нашли самые теплые, от сердца слова для моряков-черноморцев. Губернатор Ростовской области Владимир Федорович Чуб по объективным причинам не смог приветствовать в своем крае черноморцев, о чем сам искренне сожалел. Но направил самые сердечные поздравления жителям города и морякам.
     Донское казачество и здесь удивило своим радушием и тем особым, воспитанным веками чувством уважения и понимания к служивому люду. С первой минуты экипаж встал на полное довольствие гостеприимных хозяев. Электричество и вода подавались с берега бесперебойно. Три раза в день машина со свежим донским хлебом, горячими булочками к завтраку и вечернему чаю подъезжала к трапу. Овощи, фрукты, мясо, рыба – словом, полный «продаттестат» пополнялся в назначенные часы. Мол, экономь продукты, флот! Дон испокон веку всех дорогих гостей потчевал сам.
     Шефские связи казачьего края и флота продолжаются долгие десятилетия. Особое значение они приобрели в начале 90-х годов прошлого века. Именно регионы России протянули руку помощи Черноморскому флоту в период тяжелых испытаний на прочность. Азовская делегация была одной из первых, кто приехал в Севастополь. Сотрудничество началось с большого противолодочного корабля «Азов». После завершения его пути в боевом составе эстафету славных имен и традиций принял БДК «Азов».
     Программа азовского визита оказалась насыщенной до предела. За три дня «Азов» посетили около 17.000 жителей Ростовской области. Впервые за последние десятилетия здесь вспомнили о давно забытом понятии «очередь». Люди семьями ожидали по четыре, пять часов, прежде чем попадали на экскурсию по кораблю. Причем приезжали посмотреть на «Азов» жители городов и весей, удаленных от города на 150 — 200 километров, – столь велико было желание побывать на боевом корабле.
     Делегацию бывших моряков на «десантник» пропустили без очереди, по преференции, все-таки свои. Экс-«азовцы» прошлись по родным кубрикам, посидели за знакомыми баками (стол для приема пищи) и на «фамильных» баночках (специальные раскладные скамейки). Затем по старой памяти попросили показать боевые посты. Ох и стыдно было кое-кому из нынешних морячков выслушивать замечания от предшественников. Мол, мы пахали не покладая рук, чтобы боевой пост привести в достойный вид, а вы… Но таковых «проколов» было совсем немного. Нынешнее поколение призывников достойно своих предшественников и не ударило перед ними лицом в грязь.
     События чередовались одно за другим, стремительно, словно в калейдоскопе. Местное отделение «Единой России» провело акцию «Позвони домой». 86 моряков корабля, весь экипаж, поговорили с близкими родственниками, рассказав и о своей столь необычной миссии на ростовской земле. Молодая семья выразила желание зарегистрировать свой брак на борту боевого корабля. Контр-адмирал Гарамов от всего сердца поздравил счастливую пару и вручил цветы молодоженам, пожелал совета да любви, счастья в предстоящем долгом плавании по семейному морю.
     Одним из ключевых и важнейших событий акции стало подписание договора о шефских связях между соединением надводных кораблей и Ростовской областью, Азовом и Азовским районом. Свои подписи под документом поставили вице-губернатор Ростовской области В. Водолацкий, мэр славного казачьего города С. Бездольный, глава района
     В. Бевзюк и командир соединения контр-адмирал О. Гарамов.
     Нелегко, но со спокойным сердцем прощались моряки «Азова» со ставшим родным городом, когда пришла пора прощаться. Курс лежал в Севастополь, по уже знакомому маршруту.
     До следующих встреч, земляки!
     Фото капитана 1 ранга Сергея Волкова.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex