на главную страницу

23 Ноября 2006 года

Страна и мир

Четверг

СТРАТЕГИЯ СОРАЗВИТИЯ

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».



     В Москве, в здании Президиума Российской академии наук, прошла презентация книги «Китай - Россия 2050: стратегия соразвития». Ее авторы — директор Института экономических стратегий, доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАН, заместитель председателя Совета РАН по водородной энергетике, член Научного совета РАН по вопросам регионального развития Борис Кузык и директор Института Дальнего Востока, доктор философских наук, профессор, действительный член РАН, председатель Общества российско-китайской дружбы Михаил Титаренко.
     Презентация книги вышла далеко за рамки РАН, и это символично, ведь этот труд адресован не узкому кругу читателей, а специалистам по международным отношениям, политикам всех уровней, дипломатам, всем, кто живо интересуется международной проблематикой.
     В XXI век Китай и Россия вступили как две великие державы, как два стратегических партнера, стоящих перед лицом сходных задач и вызовов в условиях глобализации. Масштабный рост геополитического влияния КНР делает китайский фактор одним из важных ключевых компонентов долгосрочного политического глобального и регионального прогнозирования.
     В монографии на основе комплексной методологии прогнозирования предпринята попытка исследовать потенциал развития Китая до 2050 года, а также проблемы и противоречия, которые могут возникнуть на его пути, и возможные перспективы их решения. Вместе с тем в книге раскрывается потенциал сотрудничества и соразвития России и Китая в решении внутренних и международных задач. В монографии приводятся различные варианты долговременных прогнозов развития Китая, которые коррелируются с прогнозами развития отношений Китая с Россией и другими странами.
     Воспользовавшись оригинальной методологией девятифакторного анализа динамики развития государств, авторы спрогнозировали наиболее вероятные варианты развития отношений двух стран. Были исследованы такие факторы, как управление, территория, природные ресурсы, население, экономика, культура и религия, наука и образование, вооруженные силы и внешняя политика государств. Этот анализ позволил дать наиболее близкую к действительности оценку состояния и перспектив сотрудничества Китая и России. Об этом говорили участвующие в презентации ученые ведущих институтов РАН, представители Федерального Собрания РФ, Общественной палаты, Министерства иностранных дел РФ, посольства и торгпредства КНР, Дипакадемии и МГИМО, Организации торгово-экономического сотрудничества, а также Комитета XXI века и Делового совета.
     В заключение хотелось бы сказать о том, что новая книга может стать прекрасным пособием для высших учебных заведений, где занимаются изучением Китая и его взаимоотношений с Россией.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex