на главную страницу

24 Ноября 2006 года

Планета людей

Пятница

Создавать общее будущее

Виктор РУЧКИН.



     Президент РФ Владимир Путин прибыл с двухдневным визитом в Финляндию. Пребывание главы российского государства в Суоми будет посвящено решению двух задач. Первая из них – дальнейшее развитие и укрепление сотрудничества и взаимодействия двух ближайших соседей. Этой цели посвящены переговоры Владимира Путина и его финской коллеги Тарьи Халонен. На предыдущей встрече лидеры двух стран, как заявил, по сообщению ИТАР-ТАСС, помощник Президента РФ Сергей Приходько, условились уделить особое внимание рассмотрению комплекса вопросов, связанных с обеспечением ритмичного и бесперебойного функционирования российско-финляндского участка границы, и повышению эффективности приграничного сотрудничества России и Финляндии. Приходько напомнил, что в последнее время на границе возникли проблемы, в частности связанные с грузовыми автомобильными перевозками. По его словам, финская сторона не связывает это с субъективными действиями российских таможенных или пограничных ведомств. Проблема заключается в том, что часть товаров, предназначенных для поставок в Россию, поступает морем в порты Финляндии, а уже затем переправляется на автомобильном транспорте в РФ. Для ее решения стороны приходят к общему мнению о необходимости рассмотреть в комплексе вопросы развития транспортной инфраструктуры, в том числе в Ленинградской области и Санкт-Петербурге.
     Еще один важный блок тем - взаимодействие в экономической сфере. «Финляндия неизменно входит в первую десятку наших торговых партнеров», - отметил Сергей Приходько. Так, в 2005 году товарооборот составил 10,7 млрд. долларов, что на 32 процента больше, чем в 2004 году. И имеются все предпосылки предполагать, что в текущем году он вырастет еще больше. В центре внимания двух президентов будут и традиционные отрасли российско-финляндских торгово-экономических отношений - энергетика, транспорт, телекоммуникации, лесной и строительный комплексы. Планируется обсудить возможности наращивания инвестиционного партнерства, особенно в наукоемких и высокотехнологичных отраслях, закрепления в них наметившейся в последние годы позитивной тенденции: финскими предпринимателями в России запущен ряд проектов в области машиностроения, пищевой, химической и деревообрабатывающей промышленности.
     В центре внимания российско-финляндских переговоров на высшем уровне будут также вопросы регионального сотрудничества двух стран на Севере Европы, а также проблемы европейской и глобальной политики.
     Вторая часть визита Владимира Путина в Финляндию будет посвящена участию в 18-м саммите Россия - ЕС, который состоится в пятницу. Она начнется со встречи руководителей России и Евросоюза с членами Совета делового сотрудничества РФ - ЕС. Затем пройдут переговоры Владимира Путина с премьер-министром председательствующей сейчас в Евросоюзе Финляндии Матти Ванханеном, главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу и верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой. Кроме того, отдельно на саммите будут обсуждаться вопросы политики ЕС «Северное измерение».
     Как известно, на неформальной встрече в Лахти в октябре 25 лидеров государств и правительств ЕС, включая Польшу, а также РФ, договорились, что на саммите Россия - ЕС в Хельсинки 24 ноября будет дан «политический старт» переговорам по новому базовому соглашению о сотрудничестве между Россией и Евросоюзом. Однако эти планы оказались под угрозой из-за позиции Польши, которая 13 ноября на заседании Совета ЕС отказалась утвердить уже согласованный мандат Еврокомиссии на ведение этих переговоров. Польша объявила, что не даст согласия начать переговоры, пока Россия не ратифицирует Энергетическую хартию и не отменит эмбарго на импорт польского мяса.
     В четверг Евросоюз предпринял еще одну, надо полагать, последнюю, попытку сохранить свое лицо. На этот день было запланировано заседание Совета ЕС по вопросам энергетики. Если до его окончания послы 25 стран Евросоюза смогут выработать устраивающую Польшу формулу, по которой Варшава согласится снять свое вето, то на встрече в Брюсселе министры энергетики смогут утвердить мандат Еврокомиссии на ведение переговоров по новому соглашению с Россией. К моменту подписания номера редакция не располагала сведениями, чем закончилась эта попытка. Однако уже понятно, что по репутации Евросоюза, который демонстрирует неспособность найти компромисс между 25 странами-членами, нанесен серьезный удар.
     Между тем Владимир Путин в своей статье, которая накануне саммита была опубликована в ряде крупнейших европейских газет, подчеркивает, что Евросоюз и Россия стали в последние годы друг для друга важнейшими политическими и экономическими партнерами. Наши отношения приобретают по-настоящему зрелый и структурированный характер. Набирает темп отраслевое сотрудничество. Активно идет диалог в сфере юстиции и внутренних дел. Расширяются научные, культурные и гуманитарные контакты. И все эти процессы развиваются упорядоченно и системно в рамках формирования четырех общих пространств: экономического; свободы, безопасности и правосудия; внешней безопасности; науки и образования, включая культурные аспекты. Созвучны наши подходы и к вопросам международной безопасности. Россия и ЕС выступают за укрепление универсальных режимов, прежде всего нераспространения. При всех тактических разногласиях нас объединяет стремление к справедливому урегулированию наиболее сложных международных проблем, будь то положение на Ближнем Востоке или разрешение ситуации вокруг иранского «ядерного досье».
     Делу укрепления отношений между Россией и ЕС должен послужить и новый базовый документ, призванный заменить Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, срок действия которого подходит к концу. Выразив надежду на то, что работа над новым базовым документом будет сближать, а не разъединять Россию и ЕС, Владимир Путин подчеркнул, что будущие переговоры не должны превратиться в обмен взаимными претензиями.
     «Вопрос, видимо, лежит совсем в другой плоскости, - считает Путин. - Тот, кто говорит об опасности зависимости от России, видит отношения России и Европейского союза в упрощенной черно-белой палитре и хотел бы втиснуть их в устаревшую схему «свой - чужой». Повторю: такого рода стереотипы далеки от реальности, однако, сохраняясь в политическом мышлении и практике, они создают опасность появления в Европе новых разделительных линий». «Я абсолютно убежден, - подчеркивает Президент РФ, - нас не должно разъединять прошлое - переписать историю мы не можем. Задача сегодняшнего дня - совместно создавать будущее России и Евросоюза как партнеров и союзников. Россия к этому готова. Надеюсь, что такой же позитивный подход возобладает и в Европейском союзе».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex