на главную страницу

24 Ноября 2006 года

Планета людей

Пятница

На границе с Казахстаном…

Дмитрий МИХАЙЛОВ.



Как известно, после распада СССР у России появились новые границы, обустройство которых потребовало немалых финансовых средств и времени. Российско-казахстанская граница – самая протяженная в мире, где всю пограничную инфраструктуру пришлось создавать, как говорится, с нуля. Немало в этом плане на российско-казахстанских рубежах сделано, многое еще предстоит. О том, какова в настоящее время обстановка на одном из участков границы Российской Федерации и Республики Казахстан, рассказывает первый заместитель начальника пограничного управления ФСБ России по Омской области полковник Валерий ГЕБОС.

     - Валерий Дмитриевич, каким угрозам приходится противостоять сотрудникам пограничных органов Омской области в ходе своей деятельности чаще всего?
     - Основными задачами, стоящими перед российскими пограничниками на границе с Казахстаном, были и остаются борьба с нелегальной миграцией, наркотрафиком, противодействие трансграничным преступным группировкам, ведущим незаконную деятельность в приграничье.
     Должен отметить, что с увеличением плотности охраняемого участка госграницы за счет технических средств и систем контроля обстановки качество несения службы заметно улучшилось, что стало приводить к уменьшению противоправной деятельности на границе.
     Однако поток контрабанды все еще большой - по-прежнему сотрудники ведомства задерживают на нашем участке наркотики, спиртосодержащие продукты, товары народного потребления, металлолом. Только за 10 месяцев этого года было выявлено более 230 кг наркотических средств: марихуаны, гашиша, героина. Контрабандных товаров и грузов задержано на сумму более 11 миллионов рублей, и это только те товары, которые на сегодняшний день оценены соответствующими органами. В контрабандном перечне изъятого - более 19 тонн спиртосодержащей продукции (львиную долю составляет водка), товары народного потребления китайского производства на сумму свыше 7 миллионов рублей. Наконец, пресечен незаконный ввоз трех единиц огнестрельного оружия и более 80 штук боеприпасов.
     В этом году в Омской области был собран хороший урожай пшеницы, поэтому исходя из практики ближе к зиме мы ожидаем рост числа попыток пересечения российско-казахстанской границы с целью продажи зерна в обход установленных российским законодательством правил торговли.
     - Распространяется ли на пограничное управление ФСБ России по Омской области Федеральная целевая программа «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими службу по контракту, ряда соединений и воинских частей» на 2004—2007 годы?
     - Нужно сразу отметить, что на российско-казахстанской границе пограничные органы изначально комплектовались на контрактной основе. Так что на территории Омской области, которая граничит с Республикой Казахстан, весь личный состав укомплектован исключительно военнослужащими по контракту.
     Переход от экстерриториального к территориальному принципу комплектования пограничных подразделений позволил в большей степени привлечь на службу людей из населения приграничных районов области. Возможность стабильно получать хорошее по меркам региона денежное содержание и работать рядом с домом, несомненно, играет большую роль и создает благоприятные условия для службы. Желающих записаться в пограничники достаточно, однако требования, предъявляемые к потенциальным кандидатам, сегодня высоки, и далеко не все из них принимаются на службу в пограничные органы.
     У молодых людей, которые приобрели необходимые военные навыки в ходе службы в армии по призыву. Возраст поступающих к нам на службу варьируется от 20 до 30 лет. Среди них значительную часть составляют специалисты с техническим образованием, что позволяет им работать с непростыми техническими средствами охраны границы, которые сейчас начинают поступать на вооружение.
     - Получается, что на вашем участке границы, протяженность которого составляет более 1.000 километров, говорить об обеспечении всеми необходимыми техническими средствами, наличии пограничной инфраструктуры можно пока только в будущем времени?
     - Вопрос технического обеспечения российско-казахстанской границы и строительства пограничной инфраструктуры сегодня перед руководством Пограничной службы ФСБ России стоит остро, но даже при наличии средств эту задачу в одночасье решить непросто, точнее говоря, невозможно. Даже рубежи Северо-Кавказского региона России свои очертания стали приобретать по истечении нескольких лет напряженной работы.
     Если говорить о нашем пограничном управлении, то мы поэтапно производим замену устаревших технических средств на современные, оборудуем необходимой инженерной пограничной инфраструктурой сам участок границы. Кроме этого, в Пограничной службе создана дирекция, которая в рамках Федеральной целевой программы «Государственная граница (2003—2010 гг.)» осуществляет работу по отбору подрядных организаций для строительства объектов пограничной инфраструктуры. Уже сегодня одно управление дирекции, находящееся в Челябинске, ведет строительство здания для районного отдела в Полтавском районе Омской области и двух жилых домов для пограничников. Стоимость комплекса проводимых работ оценивается в 30 млн. рублей.
     У нас неплохо оснащены техническими средствами пограничного контроля пункты пропуска. Они имеют современные системы видеонаблюдения и соответствующее компьютерное обеспечение, но в других (бытовом, эстетическом) отношениях хотелось бы иметь пункты пропуска, соответствующие всем международным стандартам, поскольку это не только «ворота» России, но и, если можно так сказать, лицо государства.
     - Что вы вкладываете в понятие «соответствие международным стандартам»?
     - К примеру, пункт пропуска в аэропорту Омска хоть и организован по временной схеме, но имеет оборудованные по всем требованиям кабины паспортного контроля с необходимыми техническими средствами, места досмотра багажа, служебные помещения для персонала.
     Увы, совершенно иная картина в автомобильных пунктах пропуска. Зачастую это отдельно стоящие в степи строительные вагончики, в которых условия бытового комфорта сведены к минимуму, прилегающая территория не обустроена, полностью отсутствуют помещения для углубленного досмотра и полной проверки транспортных средств, а сибирская погода, особенно в зимнее время года, добавляет свой особый «колорит», который создает порой экстремальные условия работы. Такая ситуация не только в Омской области, она характерна практически для всей российско-казахстанской границы.
     В связи с этим появление современных пунктов пропуска на границе с Казахстаном по образу уже существующего на сегодня пункта пропуска «Бугристое» в Челябинской области будет способствовать не только открытому и цивилизованному пересечению границы, но и совершенствованию работы сотрудников пограничного контроля с приезжающими и выезжающими из России гражданами и транспортными средствами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex