на главную страницу

24 Ноября 2006 года

Армия и общество

Пятница

Раны лечили стихами и музыкой

Тарас РУДЫК, «Красная звезда».



     Таких артистов в Новосибирском 333-м военном госпитале СибВО еще не было. Стихи собственного сочинения читали воинам, находящимся на излечении, учащиеся средних школ, а также студентки факультета журналистики местного педагогического университета. На сцене госпитального клуба звучали гитара, флейта, фортепиано.
     Отдельную программу, наполненную трагической лирикой Гражданской войны, представила творческая группа сибирского казачества в составе Валерия Слизова, Владимира Войтова и Екатерины Климаковой.
     Инициаторами этого мероприятия, приуроченного к приближающемуся 2007 году, объявленному годом русского языка, выступили ряд общественных организаций г. Новосибирска, занимающихся в основном просветительской деятельностью. В их числе «Литературная мастерская» сибирского культуролога Виля Хрипунова, «Суворовско-нахимовский союз» во главе с председателем Александром Слободским, «Общество защиты русской словесности», представленное Евгением Суховерховым. Александр Слободский подарил библиотеке госпиталя около 20 художественных книг.
     - Это здорово, когда школьницы читают воинам собственные стихи, которые потом публикуют наши областные и региональные газеты и журналы, – говорит кандидат исторических наук полковник в отставке Виль Константинович Хрипунов. – Уверен, что и среди солдат и сержантов есть немало талантливых ребят. Мы можем помочь им опубликовать свои поэтические строки или рассказы на страницах сибирских СМИ и даже поместить их в наши будущие альманахи.
     «Литературная мастерская», действующая при Новосибирском Народном Доме, занимается поиском молодых талантов в области литературы, журналистики, музыки и живописи. Сегодня в ее рядах около 150 ребят. В основном это учащиеся средних школ и лицеев, студенты факультетов журналистики новосибирских вузов. Учителя этих мальчишек и девчонок, мечтающих покорить Парнас, – поэты и прозаики Сибири, журналисты различных СМИ. Не без помощи этих людей за четыре года было издано несколько поэтических и прозаических сборников «Литературной мастерской».
     - Раны и болезни нужно лечить не только лекарствами, но и поэтическим словом и хорошей музыкой, – сказал начальник госпиталя полковник медицинской службы Валерий Бочарников. – Поэтому такие культурные мероприятия нужны нашему военно-лечебному учреждению.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex