на главную страницу

24 Ноября 2006 года

Новости

Пятница




Оружие для союзников

    Россия окажет военно-техническую помощь государствам - членам Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), заявил заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны России Сергей Иванов накануне открытия заседания Совета министров обороны (СМО) стран - участниц ОДКБ. «В ходе заседания СМО мы рассмотрим одно из главных направлений - это военно-техническая помощь», - сказал Сергей Иванов в Бресте, куда российская военная делегация прибыла для участия в очередных заседаниях Советов министров обороны СНГ и ОДКБ. На этих встречах планируется рассмотреть широкий круг вопросов в рамках двух организаций, которые будут касаться миротворчества, развития объединенной системы ПВО и создания объединенной системы связи организации. По словам Сергея Иванова, механизм оказания военно-технической помощи успешно работает в течение последних двух лет и оказывается она в виде прямых поставок вооружений и военной техники, а также обучения военных кадров на бесплатной основе в военных вузах России.
    В качестве примера эффективности военно-технического сотрудничества можно привести взаимодействие в этой сфере между Москвой и Минском. На минувшей неделе в вооруженные силы Белоруссии поступил последний из четырех закупленных по контракту в России зенитных ракетных дивизионов системы С-300. К 1 декабря 2006 года два дивизиона зенитных ракетных комплексов С-300 должны быть поставлены на боевое дежурство в позиционных районах под Гродно. Два аналогичных дивизиона, доставленных в Белоруссию минувшей весной, уже размещены в Брестской области в районах базирования подразделений 115-й бригады. В настоящее время они обеспечивают выполнение задач по защите воздушных рубежей Белоруссии и на брестском направлении.
    Данное обстоятельство позволяет говорить сегодня о том, что Москва и Минск окончательно готовы к созданию единой системы ПВО. Как заявил Сергей Иванов, соглашение о создании единой региональной системы ПВО России и Белоруссии будет подписано до конца 2006 года. «Решение о создании региональной системы ПВО принято уже давно. Решение твердое, и оно не изменится», - подтвердил министр обороны. По его словам, на сегодняшний день завершаются процедуры согласования.
    Министр обороны Белоруссии генерал-полковник Леонид Мальцев выразил благодарность России за четкую реализацию плана военно-технического сотрудничества и за обучение в вузах Минобороны РФ военнослужащих стран Организации Договора о коллективной безопасности на безвозмездной основе.
    «Сегодня в узком кругу обсуждался вопрос о совместной подготовке военных кадров. Вопрос вынесен для обсуждения с тем, чтобы мы могли определить конкретные моменты реализации соглашения на национальном уровне. Достигнуто полное взаимопонимание, тем более что Российская Федерация уже показала всем направление этой работы: она начала обучение военнослужащих государств - членов ОДКБ на безвозмездной основе», - сказал Мальцев, открывая заседание Совета министров обороны СНГ и ОДКБ.
    Как отметил глава оборонного ведомства Белоруссии, в ходе пленарного заседания СМО ОДКБ будут подписаны документы о создании системы управления силами и средствами системы коллективной безопасности организации.
    Кроме того, в рамках Совета министров обороны СНГ и развития двусторонних отношений министры обороны Украины и Белоруссии подписали в Бресте договор о создании системы информационного обмена в военной сфере и план сотрудничества в военной области на 2007 год.
    В соответствии с планом сотрудничества на 2007 год запланировано 16 мероприятий на территории Украины и 15 - на территории Белоруссии. Среди них - официальные визиты министров, рабочие встречи, обмен преподавателями военных вузов, организация и проведение совместных учений при участии подразделений Украины и Белоруссии, визиты командующих видами и родами войск, рабочие встречи в сфере военного образования и военно-технического сотрудничества.
 ||  Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



В армиях СНГ

    Белоруссия
    
Тактическое учение

    Тактическое учение с боевой стрельбой проведет одна из воинских частей 120-й гвардейской отдельной механизированной бригады Северо-Западного оперативного командования Сухопутных войск. Главнокомандующий вооруженными силами президент республики Александр Лукашенко отдал соответствующее распоряжение министру обороны страны генерал-полковнику Леониду Мальцеву. Учение позволит проверить действенность системы боевой подготовки войск и уровень обученности личного состава вооруженных сил. Руководство учением возложено на командира 120-й отдельной механизированной бригады, и пройдет оно на 227-м общевойсковом (Борисовском) полигоне.
    

    Украина
    
Расходы сокращаются?

    Министр обороны Анатолий Гриценко заявил, что бюджетная резолюция парламента относительно вооруженных сил правительством не выполнена - финансирование армии по проекту бюджета на 2007 год сокращается. По словам министра, он «задержал тысячи рапортов офицеров, которые готовы уволиться, - у людей нет мотивации: денежное обеспечение контрактников составляет 550 гривен (1 долл. - 5,05 гривны), 530 гривен получает лейтенант, на тысячу гривен может выйти командир, и только на 10-м году службы».
    Вместе с тем министерство финансов заявило, что в 2007 году на содержание военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, работников силовых структур, военных пенсионеров и обеспечение функционирования военных формирований и правоохранительных органов в проекте госбюджета предусмотрено 29,3 млрд. гривен, что составляет 32,5 процента расходов общего фонда госбюджета, или 4,9 процента от ВВП.
    

    Казахстан
    
Модернизация артиллерии

    В ракетных войсках и артиллерии (РВиА) вооруженных сил страны в 2007 году будет осуществляться серийная модернизация комплексов машин управления огнем артиллерии, заявил командующий РВиА генерал-лейтенант Кажимурат Маерманов. Модернизация машин управления комплекса управления огнем артиллерийского дивизиона заключается в замене устаревших элементов информационно-вычислительной системы, системы топогеодезической привязки и ориентирования, системы связи и передачи данных.
    В процессе модернизации планируется осуществить восстановительный ремонт базовых машин комплексов управления огнем самоходной артиллерии, а в комплексах машин управления огнем буксируемой артиллерии заменить автомобильное шасси ГАЗ-66 и ЗИЛ-131 на «камазовское».
 ||  Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex