на главную страницу

25 Ноября 2006 года

С праздником, морская пехота!

Суббота

Виват, славные морпехи!



     

     Датой рождения отечественной морской пехоты принято считать 27 ноября 1705 года. Именно в этот день Петр I издал знаменитый Указ о формировании первого полка морских солдат.
     Шла Северная война. И в верности своего решения сомневаться российскому государю долго не пришлось. Первое боевое крещение морская пехота получила уже в 1706 году в абордажном бою, геройски захватив шведский бот «Эсперн». Отличилась она и в знаменитом Гангутском сражении в 1714 году. С того времени русские морские пехотинцы участвовали почти во всех крупнейших военных кампаниях.
     Особое развитие морская пехота получила в годы Великой Отечественной войны, на фронтах которой сражались 21 бригада морской пехоты, более 30 морских стрелковых бригад, десятки отдельных полков и батальонов морской пехоты. Сжав зубами ленты бескозырок, морские пехотинцы в рукопашных схватках теснили фашистов под Либавой, Таллином, в Заполярье, на Моонзундских островах, полуострове Ханко, под Москвой и Ленинградом. Мужественно и героически дралась морская гвардия за Одессу, Сталинград и Севастополь, Керчь и Новороссийск, стойко защищала Кавказ.
     В послевоенный период возросло значение морской пехоты как мобильного рода войск. Свои уникальные боевые качества «черные береты» продемонстрировали при штурме и взятии центра Грозного, «Президентского дворца», площади Минутка, а также Черноречья, Гудермеса и Ведено – в первом эшелоне традиционно действовала морская пехота.
     В настоящее время предназначение современной морской пехоты определяется прежде всего сдерживающей направленностью военной доктрины, составом и численностью десантно-транспортных средств флота. В то же время морская пехота является непременным участником всех крупных учений войск и сил флота на приморских направлениях, действуя самостоятельно и совместно с Сухопутными войсками, а также в составе коалиционных десантов. Возрождается практика боевых служб. Наши «черные береты» за последние 5-6 лет неоднократно участвовали в международных учениях, дружественных визитах и походах кораблей в зону Тихого, Атлантического и Индийского океанов, решали учебно-боевые задачи на Средиземноморье.

     Фото Андрея Лобанова
     



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex