на главную страницу

25 Ноября 2006 года

Страна и мир

Суббота

РОМАНТИК 1 РАНГА

Николаю Черкашину – 60 лет

Кирилл ФЕДИН.



Первая книга Николая Черкашина «Соль на погонах» («Молодая гвардия», 1980 г.) была замечена и читателями, и издателями. Она получила сразу две премии: сначала премию Николая Островского на конкурсе рукописей, а по выходу в свет – премию Ленинского комсомола. Предисловие к ней собирался написать старейшина советской военной журналистики Константин Симонов. Смерть помешала ему это сделать, и первую книгу молодого прозаика предварил своими словами командующий авиацией ВМФ Герой Советского Союза генерал-полковник авиации А. Мироненко. «Я хорошо знаю Черкашина по его работе в газете «Красная звезда». Не раз, бывало, предлагал ему темы для командировок, и он вылетал по первому звонку в Арктику ли, на Дальний Восток ли – туда, где ждали военного корреспондента увлекательные события, интересные люди, боевые будни нашей армии и флота».

     Успех первых книг (вторая вышла следом – «Судьба в зеленой фуражке») предопределен был тем, что многие их страницы написаны в отсеках подводной лодки, на пограничных заставах, на военных аэродромах, танковых полигонах – всюду, куда заносила его судьба специального корреспондента «Комсомольской правды», «Красной звезды», «Правды». Очерки, повести и рассказы о людях армии и флота писал Черкашин по горячим следам и со знанием дела. Выпускник философского факультета МГУ, он тем не менее выбрал военную стезю отца, который прошел войну командиром стрелковой роты, а годы спустя стал известным пушкинистом.
     - Отец провожал меня в дальний поход на подводной лодке, а потом и встречал в Полярном… Он был самым первым и самым строгим моим читателем, ибо кто, как не он, знал армейскую жизнь.
     Творческий путь Черкашина начался в репортерском отделе «Комсомольской правды», затем продолжился в газете «Красная звезда», журналах «Наш современник», «Воин», в «Российской газете».
     Черкашин не сразу нашел главного героя для своих книг. Поначалу в его творчестве причудливо смешались цыгане и пограничники, чистильщики обуви, летчики и танкисты, кони и дельфины, корабли и самолеты. И только влившись в экипаж подводной лодки Северного флота, побывав в дальнем и долгом походе на боевой службе, Черкашин определился в своей главной теме – человек в погонах, защитник Родины.
     Молодой военный писатель был замечен и отмечен многими именитыми коллегами: Борисом Полевым и Константином Симоновым, Иваном Стаднюком и Владимиром Солоухиным, Василием Песковым и Владимиром Богомоловым, Семеном Шуртаковым и Юрием Ивановым, Валентином Пикулем и Виктором Конецким.
     За тридцать пять лет творческой деятельности Николай Черкашин опубликовал более пятидесяти книг, по его пьесе «Табор без гитары» был поставлен одноименный спектакль в цыганском театре «Ромэн», а киноповесть «Крик дельфина» была экранизирована известным мастером советского кино режиссером Алексеем Салтыковым. По сценариям Черкашина снято более десяти документальных фильмов.
     Книги «Соль на погонах», «Крик дельфина», «Знак Вишну», «Одиночное плавание», «Взрыв корабля», «Судеб морских таинственная вязь», «Повседневная жизнь моряков-подводников», «Адмирал Колчак», «Кровь офицеров» и многие другие вошли в золотой фонд отечественной маринистики.
     Рецензент журнала «Новый мир» отмечал: «Что же пишет Черкашин? Очерки, как определено в аннотациях к его книге? Думается, рассказы. А документальность отнюдь не убавляет, а скорее добавляет им ценности. Рассказы своеобычны по стилистике, образному строю, колоритному языку. Даже в проходных фразах автор не позволяет себе опуститься до штампа. Его воображение легко рожфдает россыпи метафор и сравнений… Рассказы Н. Черкашина представляют собой приметное явление в литературе о современной армии».
     В одной из рецензий, посвященных новой книге Черкашина, критик Юрий Калещук писал: «У этого писателя-мариниста есть удивительное свойство: он видит раньше и дальше, чем другие. Это он первым вернул из забвения имя мятежного капитана 3 ранга Валерия Саблина; это он первым рассказал мучительную правду о гибели линкора «Новороссийск». И новая его книга «Кровь офицеров» – первооткрытие: столь кровоточаще точно о трагедии русских морских офицеров ХХ века никто еще не писал».
     В смутные 90-е годы писатель остался верен себе, своим героям, своему патриотическому курсу. Он первым откликнулся на трагедию атомной подводной лодки «Курск» публицистической книгой «Унесенные бездной», в которой провел свое авторское расследование этой катастрофы.
     Ратный труд капитана 1 ранга Николая Черкашина отмечен орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, многими медалями, писательский – международной литературной премией «Золотой кортик», двумя премиями Министерства обороны, Международной премией Всехвального апостола Андрея Первозванного, премией газеты «Гудок» имени Михаила Булгакова, Всероссийской литературной премией Александра Невского.
     Вторая страсть писателя – фотография. Его фотоальбом «Русские подводники» был номинирован как «Лучшее издание России 2003 года».
     Впереди – новые творческие планы. Николай Черкашин продолжает издание авторской книжной серии «Морская коллекция» в издательстве «Совершенно секретно». Ее по праву можно назвать «народной серией», поскольку издается она на деньги, собранные бывшими военными моряками. Так держать, товарищ романтик 1 ранга!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex