Суббота

И снова «эль-классико»

«Жальгирис» – ЦСКА – 59:78

Баскетбол. Евролига УЛЕБ

Московские армейцы в очередной раз добились победы в матче Евролиги УЛЕБ. На этот раз под натиском действующих обладателей Кубка Евролиги УЛЕБ пал литовский «Жальгирис». Тот самый каунасский «Жальгирис», матчи против которого в 1980-х годах армейские болельщики, да в общем и не только они, назвали «эль-классико» отечественного баскетбола. Действительно, с одной стороны, на паркет выходили Мышкин, Тараканов, Еремин, с другой – Сабонис, Хомичюс, Куртинайтис. Игроки – легенды нашего баскетбола. Люди, благодаря которым вывеска матча «Жальгирис» – ЦСКА всегда будет зазывающей. Даже несмотря на то, что многое уже изменилось, и нет больше того союзного первенства.
    Вот и на этот раз под крышей каунасского «Sporto Hale» не было свободных мест. С первых минут становится ясно, что и «бурлящая чаша» дворца спорта, и литовская команда не пожалеют армейцев ради желанного результата. Хозяева постарались сразу завладеть инициативой, что им в дебюте встречи и удалось. Особенно выделялся хорватский легионер каунасцев Марко Попович, набравший за первую четверть 8 очков. У подопечных же Этторе Мессины стартовый отрезок встречи, честно говоря, не заладился. Не шли броски из-за трехочковой линии, да и с подбором что у собственного щита, что у чужого, дела обстояли не лучшим образом. Единственным игроком, которого нельзя было упрекнуть на старте, был Смодиш. Словенец забил несколько важных мячей, не позволив хозяевам уйти в отрыв. 14:19 – после первой сирены. Не знаю, слышал ли Этторе Мессина, высказывание своего коллеги по тренерскому цеху Валерия Газзаева, когда тот после одного из матчей чемпионата страны заявил, что в первом тайме на поле были 11 «академиков с тросточками», а во втором – 11 высококвалифицированных футболистов. Так вот, если бы Мессина его слышал, то, наверное, повторил бы этим осенним вечером в Каунасе. Потому что уже во второй десятиминутке на паркет «Sporto Hale» в форме ЦСКА вышли баскетболисты, способные решить задачу, которую им поставил лучший тренер Европы. И они ничуть не меньше хозяев жаждали победы, что и проявилось в их дальнейших действиях. Выиграв вторую четверть – 21:15, на большой перерыв армейцы отправились, уже лидируя – 35:34.
    Стартовый отрезок третьей четверти стал самым нервным во встрече. И хозяева, и гости подолгу разыгрывали мяч, стараясь доводить дело до «верного». Такая тактика не понравилась поклонникам «Жальгириса», принявшимся оглушительно свистеть. Реакция зала и сгубила каунасцев. Они пошли на риск, решив поиграть с армейцами в открытый, быстрый баскетбол, оголив тем самым свои тылы. В итоге на последний перерыв команды уходят при счете 55:50 в пользу гостей.
    Заключительная четверть осталась полностью за москвичами. Армейцы дожали соперника, взяв в итоге верх над подопечными Айнарса Багатскиса с 19-очковым гандикапом – 78:59. Столь крупную победу можно объяснить тем, что ЦСКА в отличие от прибалтийской команды сумел грамотно распределить свои силы на все четыре десятиминутки. «Жальгириса» же хватило только на три четверти. Это на послематчевой пресс-конференции признали и оба наставника.
    Этторе Мессина: «Мы счастливы, что смогли победить в Каунасе. Мы настраивались на очень сложный матч, поскольку всем нам хорошо известна история соперничества между двумя клубами. Начали игру мы не очень удачно. Но, к счастью, смогли наладить действия в обороне и перехватить инициативу. Проблема была в том, что мы приняли тот темп, который предложил нам «Жальгирис». Но мы не можем играть так быстро, это не наш стиль. Мы всегда стараемся хорошо защищаться, жестко действовать на подборах и строить свою игру на передачах. Нам было тяжело перестроиться по ходу матча, но я доволен тем, что мои игроки смогли взять ситуацию под свой контроль».
    Айнарс Багатскис: «Трудно сказать что-либо после подобного матча, в частности, после подобной концовки. Первые минут 15-16 мы играли просто здорово, агрессивно и уверенно. Возможно, темп игры, который мы взяли с самого начала, позже обернулся против нас. Возможно, он был слишком высок и мы начали часто терять мяч. А ЦСКА – команда, которая не прощает сопернику ошибок, она наказала нас незамедлительно. В третьей четверти мы начали играть спокойно, но затем снова появились потери и нереализованные броски. Сегодня в команде не было лидера, который набирал бы очки. Мои игроки сдались, поэтому мы и проиграли».
    Следующий свой матч в Евролиге УЛЕБ ЦСКА проведет 29 ноября. В гости к армейцам пожалует лидер группы – испанская «Барселона».