на главную страницу

28 Ноября 2006 года

Армия и общество

Вторник

КЛЮЧИ ОТ СЧАСТЬЯ

Дмитрий СЕМЕНОВ.



     Сразу несколько десятков семей военнослужащих Самарского гарнизона получили ключи и ордера на квартиры в новом доме в жилом микрорайоне на Пугачевском тракте. Торжественное мероприятие состоялось прямо на площадке перед только что сданной в эксплуатацию новенькой «армейской» 10-этажкой. Под туш полкового оркестра ключи счастливчикам вручил командующий войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал армии Владимир Болдырев.
     Все 80 квартир в этой новостройке предназначены исключительно для семей военнослужащих, в том числе тех, кто был уволен в запас, но до недавнего момента ожидал своей очереди на жилье. Часть жилья по решению командующего войсками округа переведена в так называемый «служебный фонд». Эти квартиры переданы под заселение личному составу частей постоянной готовности. Такое решение абсолютно оправданно: прибывая к новому месту службы, офицер части постоянной готовности не должен ломать себе голову над поисками угла для своей семьи. Он обязан сразу же приступать к выполнению служебных обязанностей. Заботу же о квартире для новичка берет на себя командование, выделяя прибывшему в часть военнослужащему жилье из того самого служебного фонда.
     В числе жильцов нового «армейского» дома оказались лучшие офицеры и прапорщики двух частей как раз постоянной готовности, дислоцированных в Самарском гарнизоне. Так, начальник артиллерии мотострелкового полка подполковник Валерий Семенов выполнял боевые задачи в районе проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе, награжден орденом Мужества. Старший помощник начштаба части майор Александр Утин дважды находился в длительных командировках в зоне грузино-абхазского конфликта. А майор Олег Чижов отличился в мирной обстановке: мотострелковый батальон, в котором офицер служит заместителем командира по воспитательной работе, по итогам учебного года стал лучшим в части по всем показателям, в том числе по темпу и динамике боевой подготовки, по состоянию воинской дисциплины в подразделениях.
     А вот лейтенант Вячеслав Зубов квартиру получил, можно сказать, авансом. Только три месяца назад нынешний командир танкового взвода окончил Казанское танковое училище. И вот такое доверие от командования. Новенькая «двушка» станет им с женой Татьяной и маленькой дочкой Миланой хорошим подспорьем в семейной жизни, настроит офицера на дальнейшую достойную службу.
     Выполняя жилищную программу Министерства обороны, в Самаре продолжается строительство и ввод жилья для офицерских семей. В этом году в гарнизоне был заселен 70-квартирный дом на улице Аминева. На очереди – получение ключей на служебное жилье в еще одном «армейском» 40-квартирнике. А в жилом микрорайоне на Пугачевском тракте и улице Егорова в эксплуатацию сдаются 240 квартир. Помимо сданного сегодня 80-квартирного дома в готовности к передаче под заселение в этом микрорайоне находится еще одна 160-квартирная 10-этажка. Монтаж и отделочные работы на этой новостройке находятся сейчас практически на стадии завершения.
     - Проблема обеспечения жильем офицеров, прапорщиков и членов их семей стоит в нашем округе не просто остро – бритвенно остро, - не скрывает командующий войсками ПУрВО генерал армии Владимир Болдырев. - На сегодняшний день своих квартир не имеют 15 тысяч военнослужащих округа. Но эта проблема решается. В этом году в ПУрВО будет построено и получено из различных источников более 1.800 квартир. Принята государственная программа, и до 2010 года офицеры, прапорщики будут обеспечены служебным жильем. В первую очередь это коснется частей постоянной готовности, переведенных на контрактный способ комплектования. Но до 2012 года все, кому положено, будут обеспечены уже постоянным жильем. Для этого предусмотрены финансовые средства, выделяются фонды на строительство. Я могу с уверенностью сказать, что в нашем округе мы эту проблему решим.
     По словам командующего, планомерно реализуется сегодня в округе и программа ипотечного кредитования. Уже около 2 тысяч офицеров ПУрВО, которые заключили контракт после 1 января 2005 год, являются участниками «военной» ипотеки. И ежемесячно это количество увеличивается. Кроме того, по словам генерала армии Болдырева, в ближайшее время начнется реализация мероприятий по строительству жилья и для солдат и сержантов контрактной службы. «Для этого также предусмотрено выделение значительных финансовых средств, и со следующего года мы целенаправленно приступим к решению этой задачи», - сказал командующий войсками ПУрВО.
     На память о заселении нового дома в «армейском» жилом микрорайоне Самары старшему военного городка полковнику Вячеславу Рыченко вручен символический ключ. Следующий такой подарок самарские служивые вполне могут получить уже в нынешнем декабре: на этот срок намечена сдача в эксплуатацию очередной военной новостройки на все том же Пугачевском тракте. Снова будет туш, алая ленточка, снова заблестят радостным блеском счастливые глаза офицерских жен. Как же хочется, чтобы таких событий у нас в армии было как можно больше!..
     На снимке: семья лейтенанта Вячеслава Зубова с ключами от новой квартиры.Фото автора.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex