на главную страницу

29 Ноября 2006 года

к 110-летию со дня рождения Г.К. Жукова

Среда

РОДОМ ОН ИЗ СТРЕЛКОВКИ

Павел КАМЕНСКИЙ, председатель Законодательного собрания Калужской области.



     Калужский край издавна был защитником русских земель. На протяжении ряда столетий он прикрывал, принимая удары, юго-западные границы Московского государства от набега кочевников, полчищ татаро-монгольской Орды, польско-литовских интервентов, армии Наполеона в Отечественной войне 1812 года, фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.
     716 дней на земле Калужской бушевала гроза Великой Отечественной. За время боевых действий потери противоборствовавших сторон были огромными. Около 240 тысяч советских солдат и офицеров навеки остались лежать на Калужской земле. Они упокоены более чем в пятистах братских или индивидуальных могилах, над которыми высятся величественные мемориалы и скромные памятники. На обелисках и плитах можно прочесть русские, украинские, белорусские, грузинские, армянские, татарские, башкирские, осетинские, латышские и другие фамилии. Трудно, пожалуй, назвать национальность либо народность, представители которой не стояли бы насмерть в боях на Калужской земле.
     Великая Отечественная война оставила о себе неизгладимую память. Размышляя о боевом прошлом, наш великий земляк Георгий Константинович Жуков, обращаясь к молодежи, говорил: «Мое словом к вам, молодые люди: будьте всегда бдительны!.. Я призвал бы нашу молодежь бережно относится ко всему, что связано с Великой Отечественной войной. Очень нужно изучать военный опыт, собирать документы, свято чтить памятные даты и славные имена…»
     Весь жизненный путь Георгия Жукова неразрывно связан с историей нашей страны, с миллионами человеческих судеб. Сегодня нам трудно предугадать, в какую сторону повернулось бы колесо отечественной истории, какие бы последствия это имело для истории других стран, если бы Россия-мать не взрастила такого выдающегося сына-богатыря, как он. Об этом вовсе не былинном герое будут помнить до тех пор, пока будет жизнь на земле.
     Военные заслуги Г.К. Жукова были высоко оценены государством, но не всегда он был в почете у руководителей страны. В тяжелое для него время ему помогали боевые друзья – маршалы и солдаты, а еще – земляки с его малой родины.
     30 декабря 1953 года в селе Угодский Завод был установлен его бронзовый бюст. Стараниями земляков 24 сентября 1974 года село Угодский Завод переименовали в Жуково, а Угодско-Заводский район – в Жуковский. 12 июня 1996 года, в год 100-летия со дня рождения нашего земляка, село получило статус города.
     7 мая 1985 года, накануне празднования 40-летия Великой Победы, в Жукове состоялась торжественная закладка фундамента под здание будущего мемориального музея Г.К. Жукова, а на родине полководца – в деревне Стрелковка – был открыт скульптурно-архитектурный ансамбль.
     5 мая 1995 года, в год 50-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, Государственный музей Г.К. Жукова был открыт. В музее собраны ценнейшие экспонаты, отражающие основные этапы жизни и деятельности Георгия Константиновича, рассказывающие о нем языком документов. Ежегодно музей посещают более 12 тысяч человек.
     Гордость музея – диорама «Штурм Берлина». Государственным музеем разработаны интересные и поучительные туристические маршруты: «Сердце России», «Венок славы», «Русь православная».
     Готовясь к 110-летию великого полководца, органы законодательной и исполнительной власти Калужской области разработали насыщенную мероприятиями программу. Она включает проведение встреч молодежи с ветеранами, уроки мужества. В художественных школах области проводится конкурс «Маршал Жуков – народный герой», а в обычных школах ученики готовят сочинения на тему «Маршалами не рождаются». Конкурс проводится и среди общественных музеев боевой славы «Хранители воинской доблести».
     Во встречах ветеранов Великой Отечественной войны с молодежью, которые прошли в районах области, приняли участие Маршал Советского Союза Д.Т. Язов, маршал артиллерии В.М. Михалкин, Герой Советского Союза генерал-майор в отставке В.А. Ульянов, доктор философских наук генерал-майор в отставке С.А. Тюшкевич, генерал-полковник в отставке М.Д. Попков, генерал-полковник в отставке Ю.Д. Букреев и многие другие заслуженные ветераны Вооруженных Сил.
     Значительный вклад в подготовку и празднование юбилея внесли губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, комитет «Победа» во главе с заместителем губернатора Евгением Кенигом.
     29 ноября в концертном зале областной филармонии состоится научно-практическая конференция на тему «Военное наследие Г.К. Жукова и его влияние на военную стратегию в современных условиях». С докладом выступит Маршал Советского Союза Д.Т. Язов. А на следующий день торжества состоятся в Жукове, на родине выдающегося полководца Второй мировой войны, земляка, которым калужане будут гордиться вечно.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex