Фан-клуб

ДВА ЗВЕЗДНЫХ ДУБЛЯ «РОССИЯНКИ»

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото автора.

Неслабый пол
     Уже два года подряд чемпионом России, причем досрочно, становится команда «Россиянка» футбольного клуба «Боевое братство». А если учесть, что в прошлом и нынешнем сезонах девушки из подмосковного Красноармейска выиграли Кубок России, то похоже, что в женском футболе наступает эра этой команды. Сказать, сколько она продлится, сейчас сложно, ведь ничто не вечно под луной. И все же, все же…
     Команда, ведущая свою летопись с 1 марта 1990 года и носившая название «Надежда», с 1992 по 1997 год принимала участие в первенстве страны по мини-футболу. В 1998-м, вступив в Ассоциацию женского футбола, играла в первом дивизионе, и ни о каком чемпионстве тогда не велось и речи.
     Переломным в судьбе коллектива стал 2003 год, когда девушки из Красноармейска завоевали право выступать в высшей лиге. В межсезонье по инициативе депутата Государственной Думы, президента футбольного клуба «Боевое братство» Дмитрия Саблина и при поддержке губернатора Московской области Бориса Громова на базе футбольного клуба «Боевое братство» была создана команда «Россиянка», основу которой составили игроки «Надежды». Став главной женской футбольной командой Подмосковья, «Россиянка» стала подшефным коллективом областной организации ветеранов современных локальных войн.
     Уже в дебютном сезоне в высшей лиге футболистки из «Боевого братства» стали обладательницами серебряных медалей, сыграв при этом еще и финале Кубка страны. А уже через год совершили переворот в элитном дивизионе, выиграв «золото». Многократный победитель первенств страны тольяттинская «Лада» за тур до финиша сезона передала чемпионскую эстафету «Россиянке». В финальном матче на Кубок страны красноармейская команда повергла «Спартак». Причем по сценарию этой игры можно снимать триллер. Основное время победителя так и не выявило – 1:1. Первая дополнительная пятнадцатиминутка хоть и изобилировала голевыми моментами, но закончилась безрезультатно. Вторая же половина овертайма завершилась победой «Россиянки». Точный удар Марии Дьячковой метров с 35 принес победу команде Дмитрия Саблина.
     В межсезонье руководство команды провело кропотливую селекционную работу, в итоге пригласив в команду Елену Морозову из «Рязани-ВДВ», Ольгу Порядину из «Лады» и одну из лучших молодых футболисток страны защитника Ксению Цыбутович из «Спартака», вскоре ставшую одним из лидеров команды.
     А в следующем, нынешнем году подтвердилась общеизвестная истина: отстоять завоеванную высоту намного сложнее, чем ее взять. Кроме того, летом девчат ждал еще и дебют в Кубке УЕФА. Что ж, по мнению наставника команды Евгения Николаева, он удался на «отлично». На первом групповом этапе, проходившем в Словакии, «Россиянка» разгромила клуб из Казахстана «Алма-КТЖ» (5:2), чемпиона Румынии «Клужану» (7:0) и хозяек поля «Слован» (6:1).
     Результаты второго группового турнира, проходившего в начале осени в Красноармейске, хоть и не позволили «Россиянке» пробиться в четвертьфинал, тоже можно занести в актив подмосковным футболисткам. Все-таки сложно было дебютанту с первой попытки сразу дойти до вершины. Волею жребия в красноармейскую группу попали две чуть ли не самые сильные команды Европы – английский «Арсенал» и датский «Брондбю», «старожилы» Кубка УЕФА. Да и третья команда - венгерская «Фемина» – тоже не подарок. Но приобретенный опыт наверняка поможет нашим футболисткам в следующем розыгрыше Еврокубка.
     Национальное же первенство словно под копирку повторило предыдущий сезон, когда «Россиянка» за тур до финиша стала триумфатором с той лишь разницей, что главным конкурентом девчонок из Красноармейска, а в итоге и вторым призером, стали представительницы «Спартака». Розыгрыш Кубка страны-2006 – это отдельная история. Так же, как и год назад, в финальном противостоянии сошлись «Россиянка» и «Спартак». Только вот если годом ранее финал состоял из одного матча, то на этот раз победитель выявлялся по итогам двух встреч. Первая игра проходила на столичном стадионе «Москвич». Встреча принципиальных соперников на поле победителя так и не выявила – 2:2. Его определяли в кабинетах РФС, усмотрев нарушение «Спартаком» одного из пунктов регламента проведения соревнований. В этом пункте, в частности, говорится о том, что на поле одновременно не могут находиться более четырех легионеров, а у красно-белых их было пять. В результате московской команде было засчитано техническое поражение – 0:3. Апелляции спартаковцев и (что поразительно!) возражения руководства команды «Россиянка» были отклонены. Хотя обе команды просили засчитать ничейный результат первого матча, а обладателя Кубка России выявить во втором. Видимо, чиновники РФС не захотели создавать нежелательный прецедент, и в итоге ответный поединок стал чистой формальностью, так как его счет - 1:1 - по сути ничего не решал. Обладателем Кубка второй год подряд стала «Россиянка».
     – Ксюш, как настроение? - обращаюсь к Ксении Цыбутович после награждения команд и традиционного круга почета с Кубком России. «Да все нормально, только нога очень болит, так по ней сегодня «зарядили». Одно радует, что в отпуск уходим с хорошим настроением, с задачей-то на сезон справились! Кубок выиграли, чемпионами стали. Кубок УЕФА? Думаю, и там мы показали хорошую игру, просто чуть-чуть не повезло. В матче с тем же «Арсеналом», закончившимся со счетом 5:4 в пользу англичанок, мы рассчитывали на ничью, но не хватило опыта. Опять же мандраж. А ведь столько болельщиков тогда пришло…» И Ксения убегает в раздевалку, к команде. А там, как полагается победительницам, - по глотку шампанского из только что завоеванного Кубка России.