на главную страницу

29 Ноября 2006 года

Наша жизнь

Среда

ГОРИЗОНТЫ «СФЕРЫ»

Тарас РУДЫК, «Красная звезда».



     - За 15 лет работы у нас прошли обучение около 32 тысяч человек, - не без гордости заявил Михаил Гольдберг - генеральный директор новосибирского Центра делового обучения (ЦДО) «Сфера», ориентированного на профессиональную переподготовку военнослужащих и членов их семей. – В 1990-х годах кадровые сокращения в Вооруженных Силах затронули многие воинские соединения и части. Только в СибВО были уволены в запас тысячи офицеров и прапорщиков. Мы сумели помочь многим из них найти свое место в жизни – обучили новым специальностям и трудоустроили. Продолжаем работать в этом направлении и сегодня.
     Михаил Аркадьевич в недалеком прошлом сам кадровый офицер, отслуживший в Вооруженных Силах более 25 календарных лет, и он хорошо знает, какие чувства испытывает при тщетном поиске работы, например, бывший начальник штаба мотострелкового полка, который недавно уволился в запас. Порой такие люди «ищут себя» на «гражданке» не один год.
     - Наш центр был создан при Доме офицеров Сибирского военного округа в рамках реализации правительственной программы конверсии военных кадров, - объясняет подполковник запаса Гольдберг. – В октябре 1991 года он был открыт как Новосибирский филиал Международной академии менеджмента, в образовании которой приняли участие правительства Российской Федерации и Германии. В 1996 году решением руководства этой академии центр зарегистрирован как автономная некоммерческая организация. Наша основная задача - обучить и трудоустроить бывших кадровых военных. Переподготовку проходят и те, кто еще служит и в скором времени готовится пополнить ряды запасников. Также обучаем жен и детей офицеров и прапорщиков, военнослужащих-контрактников. К нам обращаются и люди из различных силовых структур.
     Военнослужащие и члены их семей занимаются в «Сфере» бесплатно, а после окончания обучения им предоставляются вакансии по полученным специальностям. Этими вопросами ведает кадровое агентство ЦДО.
     В беседе Михаил Гольдберг подчеркнул, что особое внимание уделяется участникам боевых действий, инвалидам по военной травме, членам семей погибших военнослужащих. Для этого налажено активное сотрудничество с различными общественными организациями и советами ветеранов войн и вооруженных конфликтов, с управлениями социальной защиты населения города и области, областным и районными военными комиссариатами. Благодаря тесному взаимодействию центра с руководящим составом соединений и военных учреждений сотрудники «Сферы» консультируют по дальнейшей профориентации не только запасников, но и тех, кто в текущем году будет уволен из Вооруженных Сил. Такая же заблаговременная работа проводится совместно с областным департаментом занятости населения, который внимательно подходит к решению проблем переподготовки и трудоустройства военнослужащих и членов их семей.
     - Если говорить о результатах работы за 10 месяцев текущего года, то мы обучили 68 офицеров и прапорщиков, проходящих военную службу, и 223 уволенных в запас, а также более 200 членов семей военнослужащих, - приводит последние статистические данные Михаил Гольдберг.
     За прошедшие полтора десятка лет «Сфера» превратилась в современное образовательное учреждение. Здесь есть факультет высшего профессионального образования. Он создан на базе Новосибирской государственной геодезической академии и Новосибирского государственного педагогического университета. Обучение студентов проходит по очно-заочной (вечерней) и заочной формам по специальностям: экономика предприятия, менеджмент, маркетинг, туризм.
     Факультет дополнительного профессионального образования проводит обучение и в форме экстерната. Подготовка идет по 22 направлениям, в числе которых управление предприятием и организация малого бизнеса, маркетинговая работа и логистика, таможенное оформление, страховая и туристическая деятельность и другие.
     - Одновременно занимаемся повышением квалификации руководящего состава и специалистов предприятий и организаций, - продолжает рассказывать Михаил Гольдберг. - Успешно работают учебная тренинг-фирма, консультационный центр, студия творческого развития молодежи «Вектор», кадровое агентство, клубы по интересам.
     ЦДО располагает добротной материальной базой, современными компьютерными классами и библиотекой. В учебном процессе задействованы более 200 преподавателей и консультантов, из них около 40 процентов - доктора и кандидаты наук, не менее половины преподавателей имеют звания профессоров и доцентов, есть и академики. Большой плюс учебы в том, что по ряду дисциплин выступают с лекциями практики - руководители государственных таможенных и налоговых служб, работники местных органов самоуправления, а также руководители и специалисты ряда предприятий и организаций.
     ЦДО «Сфера» - один из организаторов и активных участников Координационного совета по делам военнослужащих при губернаторе Новосибирской области, а также входит в число авторов областной программы по социальной адаптации граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.
     За 15 лет «Сфера» заметно расширила горизонты своей деятельности на территории многих субъектов РФ. Созданы представительства ЦДО в Чите, Омске, Томске, Новокузнецке, Барнауле, Кемерово, Абакане, Тюмени, а также в Казахстане. В числе выпускников центра - руководители многих государственных и коммерческих предприятий, организаций и фирм, сотрудники областных и районных администраций в различных регионах России. Кстати, штат постоянных сотрудников самого центра составляет 20 человек, и все они – бывшие военнослужащие и члены их семей.
     - Михаил Аркадьевич, за счет каких средств вам удается обучать и вести профессиональную переподготовку военнослужащих запаса и членов их семей? – спросил я у генерального директора ЦДО.
     - За счет платного оказания услуг другим гражданам и организациям, а также средств Министерства труда и социального развития и грантов администрации Новосибирской области, - ответил подполковник запаса Гольдберг. - У нас немало благодарностей от полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе, от командования СибВО и глав администраций многих субъектов РФ от Урала и до Дальнего Востока.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex