на главную страницу

29 Ноября 2006 года

Без камуфляжа

Среда

Пестра лента

Мария РЯЗАНЦЕВА, по сообщениям информагентств.



     
А вы знаете, что…

     Что только на сегодняшний день не придумано! Это и карманный компьютер, сотовый телефон, сверхтонкие телевизоры и многое другое - все это воплотилось в жизнь в ХХ—ХХI веках и стало доступно большей части населения. То, что сегодня мы имеем, люди прошлых лет, столетий даже не могли себе представить! Но на этом человечество не остановилось, наука продолжает идти вперед, все больше удивляя даже искушенного потребителя!
     Изобретения появляются буквально каждый день - не каждый угонится за новинками, столь широко их поле деятельности! Ниже представлены наиболее яркие и полезные (быть может, скоро незаменимые!) изобретения последних лет.
     
Говорящая мышка

     Компьютерная мышка - незаменимая вещь для пользователя компьютера. С каждым годом ее возможности возрастают. Иногда невольно приходит на ум пословица: «Нет предела совершенству». Компания Sony VN-CX1 лишний раз доказала это! По внешнему виду обычная компьютерная мышь с колесиком. Но мышка эта не так проста, как кажется: она раскрывается и превращается в телефонную трубку! Сегодня по такой мышке можно звонить, пользуясь программой Skype, а завтра звонок можно будет сделать и из множества других программ! Skype не только позволяет напрямую общаться посредством голоса через Интернет, но и представляет полноценный сервис IP-телефонии. Причем сама программа и звонки «внутри сети», то есть на компьютеры пользователей Skype, бесплатны. Наборных клавиш на трубке нет, во время набора она работает как мышка, а вот чтобы ответить на вызов или завершить разговор, достаточно просто открыть или закрыть телефон-трансформер!
     
Велосипед – метаморфоза!

     Современные ученые много сделали для облегчения обучения детей! В частности, чтобы научить детей кататься на велосипеде, американцы придумали прототип, который изменяется по мере того, как ребенок осваивает равновесие. Конец роликам, прикрепляемым сзади велосипеда! Заднее колесо составлено из двух непараллельных колес, которые могут менять положение в зависимости от сил, прилагаемых к машине. Чем быстрее она едет, тем она стабильнее и тем больше колеса сближаются. Как говорится, все для детей!
     


Засекреченный ключ

     Квартирный вопрос, вернее сказать, «ключный», важен и актуален для каждого городского жителя! Сколько ни придумывали «суперских» замков, все равно находились умельцы по их открыванию, вернее, взламыванию. Современные технологии пришли на помощь! Теперь ни ключ, ни магнитная карточка, ни сложный код не понадобятся для того, чтобы открыть замок BioKnob. Достаточно приложить к нему палец! Теперь такой замок можно установить на работе или дома. Он способен хранить в памяти до ста различных отпечатков пальцев. Кстати, время каждого «прохода» регистрируется, так что начальник может контролировать передвижение своих сотрудников. Сегодня миниатюрные сканеры для отпечатков пальцев встраивают в ноутбуки, в портативные накопители для защиты информации и даже в дамские сумочки! Системы биометрической идентификации - модное направление на рынке компьютерных технологий.
     
«Собиратели» солнечной энергии

     Человечество всегда стремилось использовать солнечную энергию в своих целях! Подтверждением этому могут служить 19.300 солнечных коллекторов, собирающих лучи с помощью параболических зеркал и направляющих их на трубы, по которым течет масло. (Все это установлено в одном из штатов в Америки.) Оно в свою очередь разогревается до 400`С и затем в теплообменниках доводит воду до кипения. Пар от этого кипения крутит турбину электростанции мощностью 64 мегаватта. После пуска уникальной установки солнечные лучи обеспечат энергией около 40 тысяч коттеджей. Это обойдется гораздо дешевле, чем в случае преобразования солнечной энергии с помощью фотоэлементов. Ведь КПД такой установки заметно выше!
     
«Надувающаяся» стиральная машина

     Малые объемы технических приборов сегодня ни у кого не вызывают удивления. Но портативная стиральная машинка Astone Mobile Washer все же сможет вас удивить, прежде всего потому, что она имеет надувную конструкцию, объем бака в рабочем состоянии составляет ни много ни мало 6,5 литра! Весит она всего 2 кг и в сложенном состоянии легко умещается в небольшой чемодан. Конечно, это изобретение не заинтересует любителей пятизвездочных отелей, но пригодится тем, кто любит путешествовать по малозаселенной местности и ночевать в мотелях и кемпингах! Недаром ныне все привычные блага цивилизации имеют портативные версии: утюги, компьютеры, телефоны, холодильники, пылесосы и стиральная машина в этом не исключение!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex