Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

29 Ноября 2006 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 В армиях СНГ



Возможно ли объединение бывших союзных республик:

да, уже в ближайшее десятилетие
да, но в отдаленном будущем
нет, из-за сопротивления Запада
нет, вледствие эгоизма региональных элит

Результаты


Архив

Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Летописцы подвига

  В эти дни отечественное телевидение отмечает свой славный юбилей. 75 лет назад россияне впервые узнали, что такое «голубой экран» и что существует возможность видеть «живую» картинку не только в кинотеатрах. Правда, никто тогда не предполагал, что по прошествии определенного времени телевидение будет играть значительную роль в повседневной жизни практически каждого человека, каждой семьи.
 || Олег ГОРУПАЙ.


Морские орбиты «Сатурна»

  На ОАО «НПО «Сатурн» подписан акт Государственной комиссии по приемке корабельного газотурбинного двигателя М75РУ максимальной мощностью 7.000 л.с. Таким образом, в России, на родине адмирала Федора Ушакова, создан и прошел испытания первый российский базовый корабельный ГТД 4-го поколения. На его основе будет создано семейство двигателей для ВМФ России, пограничной службы и гражданских судов. НПО «Сатурн» стало четвертой в мире фирмой после «Дженерал Электрик» (США), «Роллс-Ройс» (Великобритания) и «Зоря-Машпроект» (Украина), способной самостоятельно разрабатывать и производить морские газотурбинные двигатели.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


Победа. Память. Слава.

  Весной 1921 года в поединке с антоновцем у села Вязовая Почта на Тамбовщине командир эскадрона Георгий Жуков не погиб чудом. Спас его скакавший следом, ведомым, политрук с редкой фамилией Ночевка. А если бы жизнь будущего маршала тогда оборвалась?Наверное, у каждого по этому поводу свои размышления. Есть ведь утверждения, что, скажем, Ленинград и без Жукова врагу бы не уступили. И вообще в той плеяде высших военачальников, которые, командуя фронтами, сломали хребет вермахту, были, как полагают, равные ему в понимании стратегии и оперативного искусства, умении управлять войсками.
 || Виталий МОРОЗ.


РОДОМ ОН ИЗ СТРЕЛКОВКИ

  Калужский край издавна был защитником русских земель. На протяжении ряда столетий он прикрывал, принимая удары, юго-западные границы Московского государства от набега кочевников, полчищ татаро-монгольской Орды, польско-литовских интервентов, армии Наполеона в Отечественной войне 1812 года, фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.
 || Павел КАМЕНСКИЙ.


У НЕГО ВСЕГО БЫЛО ЧЕРЕЗ КРАЙ

  Сегодня в Калуге открывается научно-практическая конференция, посвященная 110-й годовщине со дня рождения Георгия Константиновича Жукова, организованная администрацией области при поддержке Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР). В ней примут участие представители законодательных собраний ряда областей Центрального федерального округа, ветеранских и молодежных организаций, воины Калужского гарнизона. Конференция проводится по инициативе Комитета памяти Г.К. Жукова. С его председателем Маршалом Советского Союза Дмитрием Язовым встретился наш корреспондент.
 || Геннадий МИРАНОВИЧ.


«Красную звезду» ценил и ценю…»

  4 ОКТЯБРЯ 1957 года из Севастополя под флагом министра обороны СССР курсом на Югославию отбыл отряд кораблей в составе крейсера «Куйбышев» и эсминцев «Блестящий» и «Бывалый». В Югославию Маршала Советского Союза Г.К. Жукова приглашал госсекретарь по делам народной обороны ФНРЮ генерал армии И. Гошняк. Пройдут годы, и командир крейсера «Куйбышев» капитан 1 ранга Владимир Михайлин уже в звании адмирала напишет интересные воспоминания о том походе.
 || Виталий МОРОЗ.


Магическая таблица Юрия Козлова

  От каждого нового произведения Юрия Козлова по-привычке ждешь уже не только почти мистических, раз за разом сбывающихся предсказаний о грядущей судьбе страны, мира, человеческой цивилизации, но и ответов на многие мучающие лично тебя вопросы. Вот и я пару лет назад поделился с писателем все чаще возникающими вдруг ощущениями того, что ты уже переживал однажды данный эпизод своей жизни. И получил от него ответ в виде… нового романа «Закрытая таблица». Где в глубоко закрученном сюжете, основанном на переживаниях главной героини в момент клинической смерти, как всегда, у данного автора просматривается нечто гораздо более фундаментальное и философское. Что пережила страна в момент клинической смерти СССР, какие бури и ураганы возникают при этом в душах населяющих ее людей? Как нам, пережив эту смерть, воскреснуть и жить дальше?
 || Игорь ЯДЫКИН.


Ехали матери в сибирь...

  Почти полгода переживали и беспокоились за своих сыновей-солдат домохозяйка Ольга Николаевна Еговцева и продавец магазина Екатерина Федоровна Исакина. В весенний призыв 2006 года Александра и Алексея торжественно проводили на службу в армию, в Окружной учебный центр подготовки младших специалистов Сибирского военного округа, в Читу. Живут матери в селах Косиха и Лучевое Алтайского края. Съездить в Забайкалье, узнать, в каких условиях служат сыновья, насколько строги командиры и не обижают ли сослуживцы, по понятным причинам не представлялось возможным: поездом до Читы ехать больше двух суток, да и цены на железнодорожные билеты для сельчан слишком уж запредельные, а на самолет и вовсе. И хотя письма в необычных, «солдатских», с красной полосой почтовых конвертах приходили часто, все равно матери беспокоились, а тут еще в последнее время такое по телевизору про армию показывают, что страшно становится…
 || Евгений ШАЛЬНЕВ.
Валерий ЩЕБЛАНИН.


Врастаем в землю тут...

  С распадом СССР внешний облик границы нашего государства сильно изменился. Многие надежно укрепленные пограничные заставы оказались на территории бывших советских республик, теперь уже независимых государств. Новой России приходится обустраивать свою границу на юге и западе заново, можно сказать, с нуля. Особенно непростая ситуация складывается на Кавказе – в регионе с напряженной военно-политической обстановкой. Остатки недобитых боевиков, контрабанда оружия и наркотиков, межнациональная напряженность в Закавказье, конфликт с Грузией, неопределенный статус границы в акватории Каспийского моря – все это недвусмысленно характеризует обстановку на кавказских рубежах России, где недавно побывал наш корреспондент. В предлагаемом сегодня материале – его впечатления от увиденного на нескольких пограничных заставах Северо-Кавказского региона с комментариями различных должностных лиц Регионального пограничного управления ФСБ России по Южному федеральному округу.
 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Иран делает свой ход

  Политические стратегии Ирана и проблемы иранской ядерной программы на прошлой неделе вновь оказались в центре внимания мирового сообщества. Поводом послужили визит президента Ирака Джаляля Талабани в Иран и его переговоры с Махмудом Ахмадинежадом по вопросам стабилизации обстановки в Ираке. Предваряя эту встречу, Ахмадинежад предложил США помощь в нормализации ситуации в Ираке в обмен на отказ Вашингтона от «политики запугивания» в отношении Тегерана. Де-факто главная цель иранцев - добиться снятия запретов на дальнейшее развитие своей ядерной программы. Учитывая то, что меньше чем за месяц до этого Совбез ООН не смог принять резолюцию об антииранских санкциях, вопрос о перспективах развития иранской ядерной программы обрел, таким образом, новое звучание. Как в дальнейшем будет развиваться ситуация вокруг иранской ядерной программы? Согласятся ли США на посредничество иранских властей в иракском урегулировании и в какой форме оно будет происходить? Все эти вопросы, по-прежнему волнующие мировое сообщество, требуют детального и тщательного анализа.
 || Марианна ГРИШИНА.

Армия и общество

  МИНСКИЙ ВЕКТОР СНГ
  Президент России Владимир Путин принял участие в заседании Совета глав государств СНГ, которое состоялось в Минске. Главной темой саммита стало обсуждение доклада о повышении эффективности Содружества. По итогам обсуждения приняты конкретные решения, и следующим этапом совместной деятельности станет подготовка проекта Концепции дальнейшего развития СНГ и программы ее практической реализации. Разработкой этих документов займется межгосударственная группа на уровне замминистров иностранных дел стран Содружества и представителей исполкома СНГ.

 || Олег ГОРУПАЙ.

Страна и мир

  Глобализация НАТО будет продолжена
  Во вторник вечером торжественным ужином в Риге открылся саммит Североатлантического союза. Латвия с нетерпением ждала этого момента, ведь никогда раньше в эту столицу не съезжались так много глав государств и правительств. Как заявила президент Вайра Вике-Фрейберга, открывая одну из академических дискуссий по вопросу о трансформации НАТО, это событие свидетельствует о «больших переменах в Европе, которая более не разделена».

 || Вадим МАРКУШИН.

Наша жизнь

  ГОРИЗОНТЫ «СФЕРЫ»
   За 15 лет работы у нас прошли обучение около 32 тысяч человек, - не без гордости заявил Михаил Гольдберг - генеральный директор новосибирского Центра делового обучения (ЦДО) «Сфера», ориентированного на профессиональную переподготовку военнослужащих и членов их семей.

 || Тарас РУДЫК.
  О пенсии и не только…
   Пока мы молоды, то с некоторой иронией позволяем себе пошутить, что вот, мол, выйдем на пенсию, тогда и отдохнем. Однако чем ближе это «волшебное время», тем больше задаешься вопросами: «А какова она будут, эта пенсия? А все ли надбавки будут учтены при ее начислении?» и так далее. Сотни писем приходят в адрес «Красной звезды», значительная их часть посвящена вопросам пенсионного обеспечения. Не стало исключением и письмо полковника в отставке И. Платонова, проживающего в городе Ужча Брянской области.«Уважаемая редакция газеты «Красная звезда»! В вашей газете № 242 за 29 декабря 2005 года в статье «Бюджет прорыва» начальник Службы экономики и финансов Минобороны РФ Любовь Куделина сообщала, что в расчете расходов на выплату пенсий, пособий и компенсаций пенсионерам Минобороны РФ в 2006 году учтена индексация базовой части трудовой пенсии по старости с 1 апреля 2006 года на 3 процента и с 1 августа 2006 года на 4 процента.Все сроки прошли, а обещанной индексации военных пенсий нет. Хотя трудовые пенсии проиндексированы в указанные сроки и в более высоком размере. А в 2005 году проиндексированы пенсии за выслугу лет федеральных госслужащих с 1 июля 2002 года независимо от даты назначения пенсии с учетом среднемесячного заработка, принятого для начисления пенсий с применением индекса 1,28 согласно постановлению Правительства РФ от 31 мая 2005 года №346. Непонятно, на какие цели расходуются деньги Министерства обороны, выделенные на индексацию военных пенсий?» С этими и другими вопросами мы обратились в Управление социального обеспечения ГлавФЭУ Минобороны РФ.
  В хирургию приходят роботы
  За последние годы в медицине произошли поистине революционные перемены. Многие операции, о которых и мечтать раньше не приходилось, стали привычной работой для тысяч хирургов в нашей стране...

 || Ирина ЖИРНОВА.

Без камуфляжа

  Пестра лента
  
А вы знаете, что…
Что только на сегодняшний день не придумано! ...

 || Мария РЯЗАНЦЕВА.

Фан-клуб

  СПАСИБО, ВАСИЛЬИЧ!

100-летию отечественного баскетбола посвящается
  В декабре 2006 года отечественный баскетбол отмечает вековой юбилей. За 100 лет в его «золотую» летопись было вписано немало ярких и запоминающихся страниц. 22 декабря в Санкт-Петербурге пройдет «Матч всех звезд», который превратится в грандиозное и увлекательное шоу...

 || Сергей ХАРИТОНОВ.
  Арабский рок и «оторванные» ноги
   Мексиканец Кодесал Мендес, венгр Шандор Пуль, марокканец Саид Белькола, итальянец Пьерлуиджи Коллина, аргентинец Орасио Элисондо. Что их объединяет? Это футбольные арбитры, судившие финалы последних пяти мировых первенств. Спортсмен мечтает стоять на верхней ступени пьедестала и слушать гимн своей страны, играющий в его честь. У представителей спортивной Фемиды тоже есть мечта – участвовать в решающих матчах, боях, схватках. У футбольных рефери вершина карьеры – финал Мундиаля, но только единицам удается воплотить это в реальность. В 1962-м на чемпионате мира в Чили советский арбитр Николай Латышев обслуживал финальную встречу между Бразилией и Чехословакией. Через 4 года бакинец Тофик Бахрамов, лайнсмен на финале Англия – Германия, стал известен всему миру: шло дополнительное время, Джефф Херст пробил по воротам немцев, мяч попал в перекладину, отскочил вниз и вылетел в поле – швейцарец Готфрид Динст, главный судья, остановил игру и побежал к Бахрамову консультироваться. Тот взмахом флажка указал на центр поля, и взятие ворот было засчитано: англичане вышли вперед – 3:2. Немцы пытались доказать, что гола не было, но арбитры были непреклонны. На последней минуте овертайма Херст сделал счет 4:2, и родоначальники футбола окончательно оформили свое чемпионство. Вот уже 40 лет ни один из наших соотечественников не привлекался для судейства самых главных игр на чемпионатах мира и Европы. В чем дело, почему так происходит? Попытаемся разобраться.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
  ДВА ЗВЕЗДНЫХ ДУБЛЯ «РОССИЯНКИ»
  Уже два года подряд чемпионом России, причем досрочно, становится команда «Россиянка» футбольного клуба «Боевое братство». А если учесть, что в прошлом и нынешнем сезонах девушки из подмосковного Красноармейска выиграли Кубок России, то похоже, что в женском футболе наступает эра этой команды. Сказать, сколько она продлится, сейчас сложно, ведь ничто не вечно под луной. И все же, все же…

 || Роман БИРЮЛИН.

На веселой волне

  ПИСТОЛЕТ И ТРИ ДНЯ НЕ УМЫВАТЬСЯ
  

 || Мирон ЕГОРОВ.

Письма в "Красную звезду"

•   ПИСЬМА В «КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ»

Спорт - инфо

•   Шэннон Бриггс разбушевался
•   Шайбой по микрофону

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства