на главную страницу

29 Ноября 2006 года

Новости

Среда




В армиях СНГ

    Белоруссия
    
Новый тендер

    Министерство обороны Белоруссии готовится к проведению тендера на поставку самолетов Л-39 для ВВС вооруженных сил республики. Глава оборонного ведомства генерал-полковник Леонид Мальцев подчеркнул, что закупка этих машин будет осуществляться исключительно на тендерной основе. О каком именно количестве самолетов идет речь и у кого будет осуществлена закупка, пока неизвестно. Не сообщается также и цена, которую белорусская сторона готова заплатить за них.
    В феврале этого года Минск и Киев подписали контракт на поставку для белорусской армии 10 самолетов Л-39. Эти машины поступили на вооружение учебно-тренировочной эскадрильи, сформированной в 206-й штурмовой авиационной базе ВВС и войск ПВО вооруженных сил Белоруссии. По оценкам Центра исследования армии, разоружения и конверсии, стоимость одного модернизированного Л-39 составляет около 2 млн. долларов – только на модернизацию каждой модели необходимо потратить порядка 1—1,5 млн.
    

    Азербайджан
    
В помощь армии

    В Фонде помощи вооруженным силам Азербайджана, согласно последним данным, собралось 3.362 млн. долларов. В оборонном ведомстве отметили, что указанные средства могут быть использованы только при соответствующем указании верховного главнокомандующего - президента Азербайджана. Фонд помощи вооруженным силам Азербайджана был создан по решению главы государства в августе 2002 года.
    

    Армения
    
Медицинский призыв

    Президент Роберт Кочарян подписал указ о призыве на военную службу и увольнении в запас офицеров медицинского состава первой группы запаса вооруженных сил страны. Согласно указу, подписанному президентом 23 ноября 2006 года, в ноябре-декабре текущего года состоится призыв на военную службу офицеров медицинского состава первой группы запаса ВС Армении в возрасте до 35 лет со сроком службы 2 года. В декабре 2006 года будут уволены в запас офицеры медсостава, прошедшие обязательную военную службу, в установленный срок.
    

    Украина
    
Офицеры уходят

    Министр обороны Анатолий Гриценко предупредил, что из-за недостаточного финансирования армии ее могут покинуть сотни офицеров. По словам Гриценко, на его столе лежат рапорты уже почти пятисот лейтенантов и сотен полковников и генералов, которые не хотят служить в армии. Как утверждает министр, если на финансирование вооруженных сил в 2007 году будет выделено только 8,1 млрд. гривен (около 1,6 млрд. долларов), то программа развития армии, запланированная на следующую пятилетку, будет сорвана.
    
В категорию штатских

    Министр обороны Анатолий Гриценко и председатель государственной службы страны по надзору за обеспечением безопасности авиации Николай Марченко подписали совместный приказ «Об определении военного аэродрома Луцк как аэродрома совместного использования военной и гражданской авиацией Украины».
    Приказ подписан в связи с проведением организационных мероприятий в воздушных силах вооруженных сил и с целью обеспечения рационального использования аэродромной сети, а также с учетом ходатайства Волынской областной государственной администрации.
    Использование высвобожденных фондов аэродрома структурами гражданской авиации будет способствовать наполнению специального фонда государственного бюджета Украины, привлечению дополнительных средств и материально-технических средств для эксплуатационного содержания аэродрома, а также положительно повлияет на оживление деятельности гражданской авиации, увеличение объемов авиационных перевозок в Волынской области, создание дополнительных рабочих мест и рост поступлений в бюджеты всех уровней.
    Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям информационных агентств.
    

    
«Активные усилия» корвета «Тернополь»

    Трехдневным самостоятельным патрулированием неподалеку от островов Родос и Карпатос завершилась десятисуточная тренировка в рамках операции НАТО «Активные усилия» украинского корвета «Тернополь». В ходе выполнения задачи его экипаж провел сбор информации о надводной обстановке в определенном районе. Данные, собранные украинскими военными моряками, будут учтены при составлении общей картины по обстановке относительно судоходства в Средиземном море. Кроме того, за это время была отработана задача по обеспечению комплексной обороны корабля. Условную угрозу для «Тернополя» создал геликоптер AB-212, который базируется на борту итальянского патрульного корабля «Команданте Чигала Фульгози». Двигаясь в сторону «Тернополя», вертолет выполнял явно угрожающий и даже атакующий маневр. После того как «нарушитель» проигнорировал запросы с украинского корвета, геликоптер был условно уничтожен корабельным ракетным комплексом. Представитель командования морского компонента Объединенных вооруженных сил НАТО «Юг» капитан 2 ранга Стивен Вильямс, который все время находился на борту корвета, отметил, что в целом работа экипажа «Тернополя» и осмотровой группы на тренировке выглядела убедительной.
    Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex