на главную страницу

30 Ноября 2006 года

Армия и общество

Четверг

КЛЯТВА «АМАЗОНОК»

Полковник Евгений ХРАМЦОВ.



     Становится уже доброй традицией, когда воспитанницы первой в России «сугубо женской» кадетской школы-интерната (пансиона государственных воспитанниц) приходят в Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе, чтобы перед светлой памятью воинов, павших в боях за Родину, принести Торжественную клятву.
     СПРАВКА. Кадетская школа-интернат сформирована по решению правительства столицы в июне 2004 года с целью «обеспечения интеллектуального, духовного, нравственного и творческого развития личности, ориентированной на становление гражданина своего Отечества, современной деловой дамы, духовно богатой и культурной женщины, любящей матери, преданной жены и верного друга, умелой хозяйки, независимо от уровня ее социального и индивидуального развития». Сегодня «девичья кадетка» насчитывает 198 воспитанниц, 74 из них приняты в пансион в этом году.
     …– Равняйсь! Под Знамя - смирно! - звучит под сводами Зала Славы музея голос капитана Александра Мартьянова, начальника курса основ военной службы «девичьего пансиона», офицера столичного комендантского полка.
     Не знаю, что чувствовали в тот момент девочки-кадеты, только что возложившие цветы к обелиску Скорбящей Матери, но то, что ощутили родные и близкие им люди, довелось испытать на себе, ибо среди дочерей, племянниц и внучек людей в погонах и без таковых, стоящих рядом, держала равнение на Знамя своего учебного заведения и дочь автора этих строк. Катя-Катенька-Катюша, я видел, как она крепко сжала кулачки «на удачу», провожая глазами алое полотнище.
     Потом в присутствии почетных гостей, среди которых были руководители столичных региональных и муниципальных органов власти, представители ветеранских и общественных организаций, под сводами Зала Славы торжественно звучали слова клятвы и гимн пансиона, написанный директором «девичьей кадетки», почетным работником общего образования РФ Викторией Силенской. Первый заместитель префекта Юго-восточного административного округа Москвы, председатель попечительского совета пансиона Михаил Грибинюченко, глава управы столичного муниципального района «Текстильщики» Анатолий Соломатин, участник битвы под Москвой Сергей Матыцин и другие гости праздника поздравили девочек со вступлением в новый этап их жизни и вручили им соответствующие удостоверения. А четверо наиболее заслуженных педагогов, в их числе и директор школы-интерната, получили государственные награды - медали «За трудовое отличие».
     Венчала праздник художественно-театрализованная постановка «Дочери России». Девчонки-кадеты прежних наборов наглядно продемонстрировали технику владения различными видами восточных единоборств, а также многое другое, чему они научились на основных и дополнительных занятиях в своей школе. «Амазонки… Одно слово - амазонки!» - слышались при этом голоса восхищения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex