на главную страницу

30 Ноября 2006 года

Армия и общество

Четверг

«Сокол» справил новоселье

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



     К сожалению, у нас так устоялось - в безвыходной ситуации ссылаться на поговорку о том, что «плетью обуха не перешибешь».
     Но, оказывается, можно решить и эту проблему, если пресловутая плеть находится в руках… президента. Судите сами: в ходе минувшего телеобщения главы государства с россиянами Владимир Путин зачитал пришедшее на его имя сообщение от екатеринбургской школьницы Марины Шитиковой. Марина просила президента защитить патриотический клуб «Сокол», в котором она уже несколько лет занимается, от действий местных чиновников, решивших выселить коллектив подростков из занимаемого ими помещения.
     В качестве информации: возглавляемый Галиной Юрковой патриотический клуб «Сокол» входит в состав Ассоциации поисковых отрядов «Возвращение». Восемь лет «соколята» располагались в помещении бывшего бомбоубежища, оборудованного в подвале одного из жилых домов Октябрьского района Екатеринбурга. И, несмотря на свою многочисленность – около сотни подростков, своим присутствием воспитанники «Сокола» иных эмоций, кроме положительных («ребята делом занимаются, а не шлындают по подъездам»), у старшего поколения не вызывали. Но, как это обычно бывает, подвальные квадратные метры зачем-то кому-то понадобились.
     Формулировку причины выселения «соколят» долго придумывать не пришлось: «Клуб располагается в подвале ветхого здания, - сухо «ввели в курс дела» Галину Юркову районные чиновники. – Сами понимаете, подобный патриотизм может быть опасным для жизни». А куда деваться выселенцам? В качестве отступного им было предложено обрести «общий язык» с коллегами по увлечению, проживающими на окраине Екатеринбурга: попроситесь, может, пустят на свою площадь. Пустить-то те пустили бы, да только какой нормальный родитель согласится на ежедневные поездки несовершеннолетнего «соколенка» за «тридевять земель»?
     Конечно, дело по большому счету выеденного яйца не стоит. Правда, в тех условиях, где чиновники не только «исповедуют» патриотические взгляды, но и в практической деятельности ведут себя прозорливо, то есть заглядывают в завтрашний день, просчитывают любую ситуацию хотя бы на шаг вперед. Но в данном случае, как видим, «прославившиеся» на всю страну своей недальновидностью местные руководители оказались, как говорится, не из той когорты. В связи с чем президенту пришлось пообещать Марине Шитиковой, что «администрация и полпред президента в регионе обязательно займутся этим вопросом».
     И занялись. Да так, что в течение суток администрация Октябрьского района изыскала для «соколят» приличное и, главное, просторное помещение, где можно не только собираться, изучать теорию, оборудовать небольшой музей истории клуба, но и проводить спортивные занятия, хранить униформу и принадлежности для поисковых работ.
     Сегодня чиновники администрации Октябрьского района уверяют, будто давно бы оказали молодым патриотам соответствующую помощь в подборе приемлемого для занятий помещения, если бы знали о ветхости их прежнего места дислокации. Но эти ныне звучащие заверения, мягко говоря, от лукавого. Хотя бы потому, что решение о выселении основывалось на верном выводе – физической непригодности помещения для занятий с детьми. Более того, по словам директора Ассоциации «Возвращение» Елены Скуратовой, в последние годы представители «Сокола» не единожды обращались в различные районные инстанции с просьбой о проведении в патриотическом клубе капитального ремонта. Но их мольбы никто не слушал. Когда же дело коснулось выселения, Галина Юркова направила обращение в адрес городской администрации. Однако мэрия спустила просьбу в райадминистрацию. Где, естественно, не ознакомиться с переадресовкой вышестоящей инстанции просто не могли. А значит, владели данной информацией в полном объеме.
     «Я не ожидала, что мои воспитанники в поисках справедливости способны обратиться к самому президенту», - признается в разговоре руководитель «соколят» Галина Юркова.
     А этот момент вообще-то стоит отнести к заслугам самой Галины Юрковой. Ведь ей в процессе дворового военно-патриотического воспитания подростков удалось привить ребятам одно из важных человеческих качеств – невзирая на кажущуюся безысходность ситуации, отстаивать свою точку зрения до конца на уровне любой инстанции.
     Остается надеяться, что резонанс, вызванный обращением Марины Шитиковой к президенту, может стать хорошим уроком для других непрозорливых чиновников на местах, пока не воспринимающих всерьез наличие патриотизма в сердцах молодежи. Ведь, согласитесь, лучше самим первыми сделать шаг навстречу, чем ждать, пока вас «построит» рядовая российская школьница.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex