на главную страницу

1 Декабря 2006 года

110 лет со дня рождения Г.К. Жукова

Пятница

Символ русских побед



Практически каждый, кто встречался с Георгием Жуковым перед войной, на командных и наблюдательных пунктах, фронтовых дорогах в военное лихолетье, служил под его началом, находился рядом в послевоенное время, в период взлета его славы и жесткой опалы, считал себя обязанным по-своему высказаться об этом человеке, оставить для потомков живые впечатления о нем. Вспомним же в день жуковского юбилея некоторые из высказываний.

     

     «Он невысокий, очень крепкий, но без полноты. Голова выразительная – с крупным подбородком, шишковатым выпуклым и поднятым вверх лбом, все черты весьма сильные, вырезанные точно и смело, без подробностей – с одного раза. Но улыбка мягкая, как у людей, которые знают, что она действует убедительнее силы…
     Несмотря на отличную старую выправку, его посадка на коне тоже свободна. Жест большой, с резкими границами в начале и в конце. Очень хорош этот жест при рассказе об операциях, когда показываются все эти прорывы, заходы, отсечения, и идет он, конечно, от приказа…»
     Константин Федин.
     

     «Он был рожден для военной деятельности, для больших ратных дел… Человеку, который чувствовал так слитно личную жизнь свою и народа, можно только позавидовать. Жизнь и деятельность такого человека достойны подражания…
     Он отличался неукротимой энергией, широтой и глубиной стратегического мышления, чувством высокой личной ответственности за порученное ему дело».
     Маршал Советского Союза Александр Василевский.
     

     «Жуков был единственным человеком, который никого не боялся. И Сталина не боялся. Он меня не раз защищал от Сталина. Особенно в начальный период войны. Смелый был человек».
     Маршал Советского Союза Семен Тимошенко.
     

     «С Г.К. Жуковым мы дружили многие годы. Судьба не раз сводила и снова разлучала.
     В моем представлении Георгий Константинович Жуков остается человеком сильной воли и решительности, богато одаренным всеми качествами, необходимыми крупному военачальнику».
     Маршал Советского Союза Константин Рокоссовский.
     

     «Г.К. Жуков произвел на меня сильное впечатление. Вся его осанка, речь, логика рассуждений свидетельствовали о несгибаемой воле, огромной энергии и уверенности в себе…»
     Генерал армии Семен Иванов.
     

     «Мне хочется подчеркнуть одно лишь важное качество полководческого таланта Жукова, которым он умело пользовался: умение предвидеть, как будут развиваться события. Я бы сказал так: он обладал активным предвидением. И благодаря этому Жуков всегда принимал правильные, точно соответствующие обстановке решения».
     Маршал авиации Сергей Руденко.
     

     «…Не скрою – в штабе и управлениях фронта многие побаивались нового командующего. Шутка ли – сам Жуков, заместитель Верховного Главнокомандующего.
     Но с первых же дней маршал Г.К. Жуков удивил всех тактом, уважением к традициям штаба, подобранного и воспитанного К.К. Рокоссовским. Требовательность и строгость маршала не превышали чего-то невозможного».
     Маршал артиллерии Василий Казаков.
     

     «Я восхищен полководческим дарованием Жукова и его качествами как человека… Когда я был главнокомандующим союзными войсками в Западной Европе, то мы все – и я, и мои подчиненные, и генералы, командовавшие союзными воинскими соединениями, буквально затаив дыхание, следили за победным маршем советских войск под командованием Жукова в направлении Берлина. Мы знали, что Жуков шутить не любит, если уж он поставил цель сокрушить главную цитадель фашизма в самом центре Германии, то непременно это сделает».
     Дуайт Эйзенхауэр.
     

     «Когда история завершит свой мучительный процесс оценки, тогда над всеми остальными военачальниками засияет имя этого сурового, решительного человека, полководца полководцев в ведении войны массовыми армиями. Он поворачивал течение битв против нацистов, против Гитлера не раз, а много раз».
     Гаррисон Е. Солсбери.
     

     «Жуков – воплощение русской чести и доблести, символ русских побед, русского суверенитета и русского духа…»
     У. Дж. Спар.
     



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex