на главную страницу

1 Декабря 2006 года

Страна и мир

Пятница

ДЛЯ БРАТЬЕВ ПО ОРУЖИЮ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     В Объединенном штабе Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) прошла встреча руководства организации со слушателями военных академий Вооруженных Сил России из числа военнослужащих стран - участниц договора. На сегодняшний день в военно-учебных заведениях ВС РФ проходят обучение на безвозмездной (бесплатное обучение и содержание) и льготной (бесплатное обучение) основах 65 курсантов и 65 слушателей из Армении, по 8 курсантов и слушателей из Белоруссии, по 243 курсанта и слушателя из Казахстана, по 39 из Киргизии, по 84 из Таджикистана. Всего около 2,5 тысячи военнослужащих.
     Как отметил заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков, участвовавший во встрече, подготовка военных кадров для национальных армий стран - участниц Организации является одним из приоритетных направлений деятельности ОДКБ. По его словам, очень важно, чтобы уже на начальных этапах своей служебной деятельности выпускники военных вузов отчетливо представляли себе задачи, стоящие пред ОДКБ, основные направления ее деятельности, вызовы и угрозы национальной безопасности, беспокоящие руководство Организации и соответственно руководство государств, входящих в ее состав. Как сказал Валерий Семериков, подобного рода встречи будут проводиться на регулярной основе, так как в перспективе многие из собравшихся в этом зале войдут в состав высшего военного руководства своих государств и должны отчетливо представлять себе степень значения ОДКБ для своих стран. В связи с этим руководство Объединенного штаба ОДКБ намерено активно привлекать слушателей академий к научной и практической работе, проводящейся в рамках повседневной деятельности Организации. Наиболее отличившиеся на этом поприще имеют шанс быть награжденными высшей наградой ОДКБ – Почетной грамотой Совета коллективной безопасности за подписью семи президентов.
     Перед слушателями академий выступили также первый заместитель начальника Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Иван Бабичев, начальник управления планирования ОШ ОДКБ генерал-майор Сергей Чувакин, представитель Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ полковник Михаил Усачев, представитель Федеральной миграционной службы Николай Бычков. В своих выступлениях они подробно остановились на аспектах, связанных со структурой ОДКБ, вопросах организации повседневной деятельности ОШ ОДКБ, специфике организации учебы иностранных граждан в военно-учебных заведениях России и тонкостях российского миграционного законодательства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex