на главную страницу

1 Декабря 2006 года

Спорт

Пятница




Откаталонили

    SUB ЦСКА — «Барселона» — 76:57
    Баскетбол. Евролига УЛЕБ
    «Мы приехали только за победой, другой результат нас не устроит. Тем более что, во-первых, мы лидеры группы, а во-вторых, за армейцами остался «пражский должок». Мы до сих пор не забыли того обиднейшего поражения в полуфинале, по ходу которого ЦСКА постоянно отыгрывался», - говорил российским журналистам Хуан Карлос Наварро по прибытии в российскую столицу. А что еще оставалось лучшему игроку финального поединка мирового первенства? Не заявлять же, что в последнее время не все гладко в каталонском клубе. Между тем «Барса» впервые в своей истории может не попасть в розыгрыш Кубка короля (плей-офф чемпионата Испании), в десяти турах потерпев шесть поражений и опустившись на непривычную для себя одиннадцатую строчку турнирной таблицы. Причем в последнем туре каталонская команда уступила не кому-нибудь, а своему давнему недругу - мадридскому «Реалу». Впрочем, в группе С Евролиги УЛЕБ на момент начала московского матча «Барселона» занимала верхнюю строчку турнирной таблицы. И вообще сама атмосфера, которая царит на играх Евролиги, заставляет максимально мобилизоваться, даже если клуб переживает не лучшие свои времена. А в Универсальном спорткомплексе ЦСКА в этот вечер был аншлаг.
    Такого количества зрителей (5.500) в этом зале раньше я не видел. Ни на играх ЦСКА годичной давности против той же «Барселоны», когда за нее выступали Фучка и Бодирога, ни в недавнем противостоянии армейцев с «Клипперс» из НБА. В отчетном матче люди сидели на ступеньках, причем как обычные зрители, так и журналисты, которых просто-напросто не смогла вместить ложа прессы. Как же получилось, что зрителям не хватило мест, ведь в продажу поступает соответствующее этим самым местам количество билетов. Так вот, я был свидетелем того, как на одно место пришли четыре человека, у каждого из которых имелся соответствующий билет. Спрашивается, у кого из них был настоящий?
    …Сразу захватив инициативу, «Барселона» уже ко второй минуте вела – 5:0. Гости действовали быстрые и агрессивнее. В середине первой четверти армейцы получили еще пару «пробоин» – 5:10. Наставник москвичей Этторе Мессина берет тайм-аут. Короткий перерыв сбивает темп гостей. В результате к концу стартовой десятиминутки красно-синие догоняют клуб из столицы Каталонии – 15:15.
    После перерыва испанцы, видимо, немного не рассчитавшие свои силы, сбавляют обороты. Хотя по инерции в течение первой минуты еще набирают 8 очков. Два дальних и один бросок из-под щита достигли своей цели. А вот потом на паркете доминировала одна команда – ЦСКА. И явно лукавил Душко Иванович, наставник каталонцев, говоря, что его команда уступила на последних минутах четвертой четверти. На самом деле его подопечные проиграли еще во второй десятиминутке. На большой перерыв команды ушли при счете 39:35 в пользу москвичей. Третья четверть также осталась за армейцами. Они грамотнее действовали на подборе, да и дальние броски в отличие от первой половины встречи у них пошли. Заключительная же десятиминутка стала бенефисом Андерсена, самого результативного игрока встречи (21 очко). «Барселона» капитулировала - 76:57. Армейцы теперь разместились на первой строчке турнирной таблицы группы C.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото Андрея КУРНЯЕВА.



Карточный дом

    SUB Волейбол. Чемпионат мира
    На первый взгляд возникает ощущение полнейшего непонимания, даже растерянности от попытки осознания того результата, который показала сборная России на чемпионате мира. Все, несомненно, ожидали выхода нашей команды в плей-офф. Да и соперники номинально были по силам…
    Ответом на все вопросы стал решающий матч с Польшей, в котором мы увидели истинное лицо российской сборной. Конечно, многие верили в то, что Зоран Гайич, приведший своих подопечных к победе на Олимпийских играх (в 2000 году он добился триумфа с родной Югославией), сумеет добиться чего-то выдающегося и с россиянами. Вышло иначе. Точнее, все пошло вопреки желаемому развитию – по нисходящей.
    В Италии год назад на чемпионате Европы наша команда уступила в решающем матче хозяевам, «добычей» стало «серебро»… Все было списано на невезение и силу Скуадры адзурры, мол, не завершен еще процесс формирования российской команды. Нас пытались заставить поверить в то, что мы движемся в правильном «эволюционном» направлении. Предлагали подождать следующих крупных соревнований.
    В августе нынешнего года в Москве проходил финал Мировой лиги. Чего можно было требовать от сборной России? Только победы. Да и сами волейболисты ни о чем другом и слышать не хотели. Но бразильцы, нанеся нашим два поражения подряд, развеяли выгодный всем миф о том, что Россия дома обязательно победит. Тогда «Красная звезда» выступила с призывом: «Зоран, пора побеждать!» Действительно пора. Шло время, а результата не было. А главным вопросом к тренеру по ходу и по результатам турнира был: «Почему?» Почему так и не нашлось места в команде опытнейшему и лучшему связующему страны Вадиму Хамутцких? Почему россияне систематически «проваливались» почти в каждой игре? Почему им постоянно чего-то не хватает? Ответы были банальны. Звучали дежурные фразы о доверии молодым, невезении и силе соперников, которые все всем «разъяснили». Нет, мы не говорим о том, что доверять молодым не нужно, что все наши оппоненты явно слабее. Но все, кто видел игру россиян, согласятся с тем, что везет сильнейшим. В том числе и сильнейшим по духу…
    Настал ноябрь – пора чемпионата мира, главного испытания для дружины Гайича. Все только и твердили о том, что нас ожидает исключительно борьба за медали. О другом и думать никто не хотел. Поражение от сербов слегка остудило пыл команды. Но затем шесть побед подряд над командами, находящимися на «задворках» мирового волейбола, довели всех чуть ли не до эйфории. Признаться честно, надежда на успех, то бишь на попадание в полуфинал, теплилась. Но если детально разобрать игру, то можно сделать неутешительный, просто печальный вывод: нечего нам там было делать. Спросите почему? Проигрыш сербам был списан на невероятно безошибочную и сильную игру соперника, которого, напомню, эта же самая команда Гайича «била» в августе – 3:0, да на то, что это, «к сожалению, был стартовый матч». Можно подумать, сербы находились в каких-то иных условиях… Во встречах и с Тунисом, и с Канадой, да и с Южной Кореей тоже, несмотря на победы со счетом 3:0, россияне то и дело «проваливали» какие-то игровые отрезки, что ввиду уровня оппонентов не сказалось на итоговых результатах. Закрадывалась мысль: более серьезный соперник нам этого не простит. Малейшая расслабленность запросто может выйти боком.
    Этим серьезным соперником оказалась Польша. Хотя поначалу все было в наших руках. Выиграв уверенно две партии с одинаковым счетом 25:19, российские волейболисты успокоились. И не смог вовремя Гайич вселить в своих подопечных необходимый настрой на решающий рывок, не нашел нужных слов. До последнего момента, когда уже все стало очевидным, он не уставал повторять, что все нормально, играем, как играли… Не получили волейболисты эмоционального «пинка», не побежали очертя голову доказывать свое превосходство, силу морального духа русских. Привычной поступью они вышли на площадку проигрывать три оставшихся сета, «рассыпавшись» в середине третьей партии. Вернуться в свой игровой ритм они уже не смогли, да и поляки не позволили. Почувствовав слабину у соперника, они, словно хищники, учуявшие запах крови, набросились на команду Гайича и «съели» ее. В итоге – 25:22, 25:20, 15:11 в пользу Польши. Россия отправляется в турнир за 5 - 8-е места.
    Ничего не решавший матч последнего тура второго группового этапа с Японией завершился в нашу пользу - 3:0 (25:20, 25:18, 25:20). В полуфиналах встретятся: Польша - Болгария и Сербия и Черногория - Бразилия.
    Невольно возникают параллели с выступлениями в Японии нашей женской команды. Тренер-иностранец Джованни Капрара сделал из россиянок чемпионок мира. Его для того и приглашали. Он привлек в сборную всех лучших на данный момент, не обращая внимания на возраст и заслуги. Он выиграл, а победителей не судят. Гайич, в свою очередь, упорно делал ставку на «полюбившихся» ему волейболистов, не желая замечать того, что уже много лет равных Хамутцких у нас нет. «Хорошие они ребята, – сказал о связующих Гранкине и Макарове после матча с поляками Алексей Казаков. – Вот только на серьезные дела они будут способны через пару лет». Нельзя с этим не согласиться. Много вопросов вызвало приглашение в сборную диагонального Динейкина. Да, он опытен, но какой сезон он провел в «Динамо»? Неужели белгородец Баранов хуже?
    И напоследок. Когда в одной из спортивных телепередач всего через несколько дней после завоевания «золота» Джованни Капрара запел Гимн России, подумалось: такой человек не мог не выиграть. Спрашивается: разве можно себе представить, что Гайич будет петь НАШ гимн? Ни слова о России при попытках «завести» подопечных мы от него не услышали. Видимо, для него все было нормально. Но только не для нас!
    Жаль. Все, что пытались сделать с мужской сборной России, рухнуло в одночасье как карточный дом.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.



Ай да начало!

    SUB Биатлон. Кубок мира
    Мало кто верил, что женская сборная в отсутствие олимпийских чемпионок Турина Альбины Ахатовой и Ольги Зайцевой, ушедших в декретный отпуск, и Светланы Ишмуратовой, еще не определившейся со своим будущим, Кубок мира-2006/07 начнет с победы.
    В шведском Эстерсунде ненамного холоднее, чем в европейской части России, а в день гонки пошел дождь. Но погода не помешала российской биатлонистке Ирине Мальгиной (на снимке) впервые в своей карьере подняться на высшую ступень пьедестала почета.
    Индивидуальная гонка на 15 километров – самая трудная дисциплина биатлона. Ключ к успеху – точная стрельба на 4 огневых рубежах. Россиянка допустила два промаха и перед последней 3-километровой петлей уступала лидеру – Лив-Кьерсти Айкеланд из Норвегии – более 11 секунд. За километр до финиша от преимущества скандинавки осталось всего полторы секунды. Последний спуск, финишная прямая - и время Мальгиной оказывается на 3 с лишним секунды лучше, чем у Айкеланд. Великолепная победа, великолепное начало сезона! Сегодня россиянка выйдет на старт 7,5-километрового спринта в желтой майке лидера общего зачета.
    Приятно удивили и дебютантки сборной: Екатерина Юрьева финишировала пятой, а Анна Булыгина – девятой. Еще одна молодая спортсменка – Анастасия Шипулина – стала тринадцатой.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex